Дегу неприятно пахнет.

Все о клетках и необходимых аксессуарах.
Аватара пользователя
Чучундра
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 19:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Дегу неприятно пахнет.

Сообщение Чучундра »

Кормлю верселе лага дегу натурс плюс добавляю чуток витакрафт для дегусов. ну и сено плюс разные сушеные травки, каждый раз по разному миксую - крапива, ромашка, березовые листочки, малина, липа, подорожник, одуван, мелиса, цикорий, клевер, мать и мачеха, лаванды крапотулю (а то запашок еще тот от нее), календула, эхинацея, иван чай. вроде все полезности. но не все сразу конечно.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Дегу неприятно пахнет.

Сообщение Дегус »

Чучундра

Смените лучше корм:
Elena N.N писал(а):
Дегус писал(а):Потому что формально придраться к корму нельзя. У него совершенно подходящий состав, нормальный производитель. А остальное - это только наши наблюдения, статистика. Да, у многих дегу из-за этого корма возникают проблемы. Но есть дегу, которые его едят и ничего, нормально себя чувствуют.
Мальчик два годика, две недели на Versele-Laga Degu Nature, сутки кололи и носили на руках, на вскрытии полный желудок крови и стенка, как мелкоячеистая сетка, язва на язве. Это был один из моих детей, живущий в добрых руках, где его любили и баловали. Я со злости взяла корм в академию на анализ, отдала на кафедру кормопроизводства и зооанализа, то, что на писано на упаковке ни по одной позиции не соответсвует тому, что получили студенты. Даже не учитывая безалаберность студентов и низкий уровень исследований, среднестатистические данные выборки по среднему результату от 8 протоколов испытания вообще не соответствует заявленному:
Всего сахара 4,7% в средней пробе 4,0
Белки 14% средней пробе 11,8
Жиры 3,5% средней пробе 3,1
Клетчатка 15% средней пробе 18%
Сырая зола 6% средней пробе 9,9
Витамин А 12000 МЕ средней пробе около 7000 МЕ
Витамин D3 1500 МЕ средней пробе около 1100 МЕ
Витамин C 85 мг средней пробе 65мг
Витамин Е 40 мг средней пробе около 13 !!!!
Медь 11 мг
а вот тут всё хуже- меди 28 мг, свинца 0,27 мг/кг, мышьяк 0,25 мг/кг, кадмия 0,4 мг/кг,
я понимаю, что дозы как бы "немного" завышены и даже в нормах ВСЭ по республике "Белорусь", а не секрет, что у них стандарты на много жёще, чем в России указаны практически такие же дозы, но всё равно как-то всё это напрягает. Откуда кадмий, свинец и мышьяк скажу, в качестве пестицидов и прочих химикатов для обработки полей используются как раз эти элементы. Где-то больше, где-то меньше. Совсем их нет только если выращиваешь корма сам...
Аватара пользователя
Чучундра
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 19:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Дегу неприятно пахнет.

Сообщение Чучундра »

Дегус вы меня сейчас просто напугали до смерти. они у меня то подвижные, верселе лагу конечно разбрасывают, что то от туда выбирают. но теперь стремно им его вообще давать. а как насчет витакрафта для дегу и XtraVital DEGU?
кстати запах опять вечером после работы чувствовала, дала по половинке активированого угля, сейчас вымыла клетку пока они гуляли и дала разных трав ну и корм. сидят нагуляные и топчут зелень. прям уже переживаю не на шутку.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Дегу неприятно пахнет.

Сообщение Дегус »

Чучундра

О кормах можно почитать тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=5&t=12
Ответить

Вернуться в «Содержание и уход»