Три белочки-подружки

Дневнички наших дегу. Фотографии и рассказы о любимых питомцах.
Аватара пользователя
Keshi
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 09 янв 2020, 19:31
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 11 раз

Три белочки-подружки

Сообщение Keshi »

Всем доброго дня. Вот и я решилась поделиться с вами историей своих белочек. Наверное, это довольно частая история с новичками. :pardon:
Впервые дегу я увидела в зоомагазине и уже тогда зверьки меня заинтересовали, но заводить животное я не планировала. А вот в январе этого года я решилась, тем более, наступивший год является годом грызуна. :roll: Как и многие, пошла на всем известный сайт продажи всего. Там я нашла уже взрослого мальчишку - 4 года, одиночка, но зато с клеткой. Тогда я ещё мало знала о дегу и решила, что наоборот, грызун среднего возраста будет лучше, чем малыш, тем более, друга можно купить потом если решу, что белочки - это моё .
И тут началось, самое интересное. Мальчика мне должны были привезти через 3 дня. А на следующий день, как я договорилась, что его мне привезут, появилось ещё одно объявление о мальчике. 4ех месячном и тоже с клеткой. Поскольку я часто встречала, что животных отдают со всем их имуществом, то не придала значения, ничего не стала расспрашивать. Наоборот, обрадовалась, мол будет 2 клетки, проще будет садить. Ага, наивная. Привезли мне моё чудо маленькое в тот же день.
Вот так вот
Изображение
То есть в переноске, с ворохом бумажек и ни поилки, ни корма, ничего. Да, конечно, можно было отказаться от малыша, когда я его увидела, но я-то решила, что ладно, у второго-то есть клетка. Да и бельчонка было жалко, он оказался очень маленьким, взъерошенным, а как ещё и оказалось при обследовании более внимательно - с кривым хвостом.
Пока ждали второго мальчика в клетке малыш, названный Шуня жил вот в таких спартанских условиях
Изображение

По скольку были праздники, то все время я проводила рядом с бельчонком и не давала ему убегать из коробки. А на ночь закрывала в переноске. Вот так все выглядело внутри :o
Изображение

На следующий день срочно докупила поилку. Ночь бельчонок провел только на корме и сене. К счастью, я додумалась это подготовить заранее.
И тут что-то дёрнул проверить, а не девочка ли это. Ведь разводить я совсем их не собиралась. Ну и конечно, это была девочка :cry: . Я ещё на форуме тут спрашивала, чтобы точно убедится.
Пришлось экстренно отказываться от мальчика.
Так и осталась у меня Шуня.
Делать было нечего. Купила клетку тк девочки-дегу резко пропали в Екатеринбурге.
Через несколько дней удалось найти Муню. На этот раз все было хорошо и это действительно девочка-красавица
Изображение
Вот такая вот история. Клетка из магазина была ужасная, о ней напишу отзыв в теме про клетке, чтобы такие же новички как я знали, на что идут.
Поэтому уже сейчас белочки переехали в витрину. А в честь этого приехала к нам ещё одна девчуля.

Девочки быстро подружились и я от них просто в восторге. :wink:

Изображение
Аватара пользователя
Keshi
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 09 янв 2020, 19:31
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 11 раз

Re: Три белочки-подружки

Сообщение Keshi »

Вот так белочки выглядят сейчас
Буся:
Изображение
Муня:

Изображение

Шуня:

Изображение
И витрина ( ш -90, в - 70, г - 70)


Изображение

Сейчас уже добавила им гамак и купила сенник (прошлый не влез в сетку).
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Три белочки-подружки

Сообщение Дегус »

Ох, ничего себе! У нас сегодня день новых дневничков! :Yahoo!:
Приветствую! Осваивайтесь и чувствуйте себя как дома!
Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 2011
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:45
Питомник: " Little Friends"
Откуда: Димитровград
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 1273 раза

Re: Три белочки-подружки

Сообщение Andrey »

Замечательно что у нас новенькие!!! Хорошая витрина! Бегового колеса не хватает!! Добро пожаловать!!
Наши группы в социальных сетях
https://vk.com/littlefriendsdimitrovgrad http://ok.ru/degudimitrovgrad

Всё будет замечательно! Верьте в чудо!
Аватара пользователя
Keshi
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 09 янв 2020, 19:31
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 11 раз

Re: Три белочки-подружки

Сообщение Keshi »

Дегус, это вам большое спасибо и вашему форуму. Вся информация тут регулярно меня спасает. Если бы не форум, я бы, наверное, не решилась искать вторую белочку и тем более третью :wink:
Аватара пользователя
Keshi
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 09 янв 2020, 19:31
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 11 раз

Re: Три белочки-подружки

Сообщение Keshi »

Andrey, спасибо за теплое приветствие. Колесо осталось в клетке. Я выпускаю старших девочек на час-два побегать. Малышке пока бегать нельзя. Ей сегодня ровно 2 месяца, она весит всего 123 грамма, а Шуня весит 187 и Муня 212, я боюсь, что она будет "летать", если вместе начнут бегать. Да и 3 белочки в колесе не поместятся. Будем покупать беговую тарелку, когда малышка подрастет.
Аватара пользователя
Keshi
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 09 янв 2020, 19:31
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 11 раз

Re: Три белочки-подружки

Сообщение Keshi »

Вот так вот проводит Шуня свои дни без колеса - пытается грызть стекло.
Может, кто знает, возможно ли белочку отучить ?

Изображение
Аватара пользователя
Релика
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 фев 2020, 15:47
Откуда: Бобруйск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Три белочки-подружки

Сообщение Релика »

Keshi это наверное от скуки. Палочек и погрызушек всяких им в витрину надо))) Я вчера решила соорудить тоннель из туб от скотча, скрепила между собой, дети были рады, бегают туда-сюда, таскают по полке.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Три белочки-подружки

Сообщение Дегус »

Я тоже думаю, что от скуки. Колесо или тарелка очень нужны дегу, без них они страдают от того, что некуда девать энергию. А пока маленькая подрастает, как правильно сказала Релика, побольше развлекух.
Аватара пользователя
Keshi
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 09 янв 2020, 19:31
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 11 раз

Re: Три белочки-подружки

Сообщение Keshi »

Дегус, я тоже думала, что от скуки, но когда пускаю их к колесу она и там начинает грызть клетку, а в колесе почти не бегает. Видимо, у нее свое понятие о развлечениях. А погрызушек сейчас много, но они их закапывают. Я веточки периодически поднимаю на верхний этаж, но самая младшая уносит обратно в опилки. Закрепила 2 веточки - они игнорируют. Зато деревянному домику досталось. Вход расширили, крышу уменьшили :D
Ответить

Вернуться в «Дневнички наших дегу.»