Белка заболела, подскажите что может быть?

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Myshny
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 09:47
Питомник: Мишня
Откуда: Msk
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Белка заболела, подскажите что может быть?

Сообщение Myshny »

Всем привет.

Как всегда внезапно заболела белка. Вчера утром увидел что сидит как-то странно и глаз один немного слезится. Взял на руки - вялая, попискивает немного.
Попробовал покормить - ела вяло и когда ела, как-бы подрагивала всем телом и голову вправо клонила.
Отвез тут же к врачу, врач осмотрел - зубы, рот, прощупал, нашел что живот немного напряжен, возможно газы и тп. Также осмотрел уши камерой - сказал что справа перепонка чуть мутновата. Но совсем так немного. Выделений нет ни где.
Прописал эспумизан 3 раза, еще один тоже из этой серии 2 раза в день и 2 раза в день 0,02 анальгин.
Моча и стул в норме. Пьет как всегда (не охотно). Но вот поведение особо не меняется и сегодня - не оч активная, в основном сидит, ест мало, когда ест - явно дергается телом, видно что есть ей не комфортно(дергает головой - не ясно точно в какую сторону) - скорее просто подергивается. Буду видимо из шприца пытаться докармливать.

с одной стороны у меня одна белка травилась и в начале поведение было похожим.. с другой вот не понятно а что еще смотреть?
явного прогресса нет пока.
врач еще сказал сдать анализ на гельминтов.. но разве они так быстро проявляются?
вместе живут 3 белки. У двух других все в норме. едят/спят и тп вместе одно и то же.

вообще в чем дело понятия не имею. единственное - вечером перед этим я им траву свежую рвал и давал..может отравление.. но ели все три..
если это воспаление ср уха (или как там - отит) - это как вообще проявляется? я читал что белка на одну сторону начинает бегать и тп - эта не бегает да и вообще все очень быстро. вечером позавчера все было отлично а утром вчера уже все, больная.
еще прочитал - теряет ориентацию в пространстве и тп - тут ничего такого нет.

есть подозрение что ей больно и когда ест, что-то беспокоит и она дергается из-за этого(
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Белка заболела, подскажите что может быть?

Сообщение Дегус »

Здравствуйте!
О заболеваниях ушей у дегу тут: viewtopic.php?t=75
По описанию не похоже, что проблема связана с ушами. Анальгин дегу не дают. У какого врача вы были?
Я бы дала курс антибиотика, сумамеда. И заменила анальгин на мелоксикам (или ветеринарный мелоксидил)
Дозировки сумамеда тут: viewtopic.php?p=31071#p31071
Обезболивающие для дегу тут: viewtopic.php?p=94836#p94836
Myshny
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 09:47
Питомник: Мишня
Откуда: Msk
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Белка заболела, подскажите что может быть?

Сообщение Myshny »

Понятно.. спасибо! сегодня еще повезу как раз на укол анальгина и уточню да почему его назначили.
Был в клинике МедВет, Москва, Ленинский проспект, 123. Врач Ложечко.

Да я тоже как-то вижу что врядли отит..
Возможно отравление все-таки..
Myshny
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 09:47
Питомник: Мишня
Откуда: Msk
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Белка заболела, подскажите что может быть?

Сообщение Myshny »

В общем пошел третий день. Пока никаких изменений. Вчера вечером начали колоть байтрил. 0.1 внутримышечно 2 раза в день назначили. Хотя врач показаний не видел. Я настоял..
Ну и также анальгин 2 раза, эспумизан 3 раза, мотилиум 2 раза. Про анальгин врач долго объяснял что он лучше..

Белка ведет себя так - после уколов где-то час-два вообще никакая. Просто лежит спит, оч вялая. Потом немного в себя приходит.
Утром сегодня бегала, немного поела. Потом вот сделали уколы, сейчас спит с грелкой.
Тело правда уже не трясется когда ест.
Но все равно вялая, еду ест ОЧЕНЬ не охотно и очень мало( пробовал кормить из шприца - не вариант вообще.
Вес теряет по немногу (ну тк мало ест). Охотнее всего есть стебли одуванчика.

И также вообще не понятно что с ней. Никаких внешних симптомов нет. Глаза чистые уже (в понедельник слезился один немного)

Врач никаких особых советов не дал - ну кроме сдать кал на инфекции и тп. Как считаете это стоит сделать? Может поможет понять как правильно лечить..
Myshny
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 09:47
Питомник: Мишня
Откуда: Msk
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Белка заболела, подскажите что может быть?

Сообщение Myshny »

В общем в продолжение темы может кому-то будет полезно - динамика пока положительная.
4 дня кололи анальгин 0,02мл в холку, мотилиум, эспумизан. И 3 дня байтрил (и еще курс идет). И еще видимо пару дней подаю мотилиум и эспумизан (врач назначал 5-7 дней).
Белка ожила, пропала тряска при попытках есть (как было в первый и второй день). Сегодня уже в целом ест сама без каких-то "уговоров".
Вес конечно потеряла как всегда но не критично.

Точно что было не знаю но очень похоже все-таки на отравление тк в первый день точно беспокоил живот и явно было больно.
Симптомов отита точно нет. Никуда голову не наклоняет, координация в норме, уши в норме и тп.
Myshny
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 09:47
Питомник: Мишня
Откуда: Msk
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Белка заболела, подскажите что может быть?

Сообщение Myshny »

Все-таки пока состояние не оч стабильное.
Сегодня не кололи анальгин, в итоге заметил что опять при поедании жесткой пищи (грызла горошину) есть небольшие потряхивания всем телом когда активно грызет. После этого немного замирает. Такое ощущение что боль еще есть когда ест что-то такое жесткое.
Еще левый глаз немного закатывает. Совсем чуть-чуть.. я такое уже видел у белки когда травилась.. может тоже с болевым синдромом связано.. не ясно. Сами глаза чистые блестящие..
Ест сама в целом уже более менее нормально. Сено в основном, травы, семена разные.

В общем самое главное что не понятно точно что ее беспокоит(
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Белка заболела, подскажите что может быть?

Сообщение Elena N.N »

Сделайте R черепа с той стороны, на которую дегу жалуется. Анальгин-анальгетик-антипиретик, он даётся при температуре, лихорадке и имеет центральное действие, то есть на центр боли. При местном воспалении, например, при болезни зубов, ушей, связок, костей Алёна права, помогает Мелоксикам, в анальгине нет никакого проку
Myshny
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 09:47
Питомник: Мишня
Откуда: Msk
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Белка заболела, подскажите что может быть?

Сообщение Myshny »

Добрый день.
Да в общем-то она не жалуется. В самом начале (1-2 дни) она дергалась при еде. Как я понимаю это просто было из-за дискомфорта/боли видимо в жкт.
Врач когда осматривал, обнаружил что живот как-то там в общем не в норме. По этому и назначил эспумизан/мотилиум.
Сейчас, на 6 день, белка в целом в норме. Никаких дрожаний при еде нет, ест пока не сильно охотно но еще идет курс антибиотика и мотилиум/эспумизан - вот сегодня последний раз даем. Сегодня тоже были у врача, еще раз осмотрел живот - уже все ок, такого что было в понедельник, нет, все в норме. Белка явно ожила, глаза блестят, не полуприкрыты как раньше, бегает в колесе уже ну и в целом ведет себя почти как раньше - почти тк еще все-таки не такая активная, больше лежит, но с нормальным видом. Зевает. Я думаю что восстанавливается, отсыпается после всех нервов, врачей и тп.

По этому все-таки склоняюсь к отравлению. А еще кстати - если влажную траву дать это могло привести к такому? Может это и не отравление вовсе а типа дисфункция какая-то жкт из-за влажной травы?
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Белка заболела, подскажите что может быть?

Сообщение Elena N.N »

кстати да, могло быть из-за влажной травы, особенно если попадался клевер. Попробуйте ветом для восстановления , это один из лучших иммуностимуляторов
Myshny
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 09:47
Питомник: Мишня
Откуда: Msk
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Белка заболела, подскажите что может быть?

Сообщение Myshny »

ветом? а в какой дозировке его давать дегу?

мм. почитал состав - а там идет как добавка сахар/сахарная пудра/крахмал - разве это хорошо для дегу?
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»