Гигиеническая процедура самца. Волосяное кольцо на пенисе.

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Аватара пользователя
Кью
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 12:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Гигиеническая процедура самца. Волосяное кольцо на пенис

Сообщение Кью »

Andrey, какое обследование? Если б можно было узи сделать или анализ крови. Или хотя бы была б уверенность во враче. У меня почти уверенность, что проблемы начались от переохлаждения, так что новое переохлаждение с гарантией их усилит.

Elena N.N, спасибо тебе огромное. Не представляю, какое огромное множество дегу ты спасла своими квалифицированными советами на этом форуме.

Вообще он даёт себя щупать, хотя не в восторге и пытается убежать, но его можно гладить по спине, он хочет избежать этого, но не пытается прогибаться от рук. И живот можно погладить аккуратно (не щупать), он тоже не в восторге и быстро начинает вырываться, но не похоже, что ему больно. Но при попытке аккуратно (очень аккуратно) пощупать глубже с двух сторон от позвоночника, в одном из мест в районе нижней части спины (примерно как раз где почки) он испытывает явный дискомфорт - при надавливании тихо попискивает, при этом не начинает активно вырываться. Пищание короткое резкое - похоже на то, когда они друг другу шерсть перебирают и кто-то прикусил слишком, но тише. То есть, ему больно, если трогать, но видимо нет острой боли. С другой стороны, если мне попытаться прощупать почки, думаю, мне тоже будет больно или как минимум очень неприятно.
Перед процедурой были попытки ощупать здорового дегу для сравнения - Юлая - он больше вырывался и как раз прогибал под руками всю спину - чтобы проползти под рукой и "утечь" от меня.
За мочой следить проблемно. Особо запомеченные места обкапаны перекисью - не шипит. Тест-полоски подъедут к субботе.
Спасибо тебе ещё раз огромное.

Дальнейшие действия предполагаю такие: завтра (уже сегодня) вечером дам суммамед последний пятый раз, дальше попытаюсь протестировать мочу и потом, если по тест-полоскам не удастся что-то понять, наверно, ветом (после антибиотика) и витамины беафаровские (в общеукрепляющих целях + витамины группы В, если это неврология, будут не лишними).
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Гигиеническая процедура самца. Волосяное кольцо на пенис

Сообщение Elena N.N »

Да, всё правильно Тут главное не переусердствовать в лечении, с витаминами, ветомом как раз хорошо должно быть
Аватара пользователя
Кью
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 12:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Гигиеническая процедура самца. Волосяное кольцо на пенис

Сообщение Кью »

Вчера был пятый день суммамеда, давался поздно вечером, часов в 22-23. Сегодня, в полдевятого наблюдаю дегу - чистит половой орган так усердно, что кувыркается. Из-за того, что он всё дёргал, стало хуже, всё опухшее. Вот такая картина:
Изображение

Ему больно, если трогаю место и вокруг, но член был успешно вытянут - волосяного кольца нет (параллельно у меня мысль, что я, может, не в ту тему пишу, кольца-то нет). Всё обмазано димексид+пантенол. После этого немного втянул, но не до конца.
Самая жуткая фотка, на которой он выглядит облысевшим в паху (на самом деле нет), вида "я прыгаю с тебя вниз":
Изображение
Самое удачное:
Изображение
Блестит, потому что всё в мази.

Может всё-таки дать мелоксикам (мелоксидил/локсиком)? Дозировка отсюда http://degu.by/viewtopic.php?p=107435#p107435 "1 капля в рот", а отсюда "Мелоксикам (локсиком) (0,5 мг/мл) по 0,2 мл внутрь 1 раз в день 14" http://degu.by/viewtopic.php?p=114572#p114572
Или нет надо, ещё хуже будет?
Дальше давать суммамед, по-моему, смысла нет. Или он не помогает, или дегу заново простужается постоянно, или вообще это из-за него - например, дисбактериоз или дизурия (она есть в возможных побочках в инструкции).

Тест-полоски приехали, завтра с утра буду пытаться получить из него мочу. Чувствую, будет сложно.
Аватара пользователя
Кью
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 12:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Гигиеническая процедура самца. Волосяное кольцо на пенис

Сообщение Кью »

По сбору мочи для тест-полоски - полное тотальное фиаско.
Не удалось набрать даже одного маленького деления на инсулиновом шприце. Мало того, что почти ничего нет, а дегу стремится тут же всё затоптать, так оно высыхает мгновенно.

Член недовтянут, примерно как на последнем фото выше, то есть, почти-почти, но нет.
Сегодня выглядит лучше, чем вчера, и таких ожесточённых попыток очиститься нет. Сам точно пьёт. При мне оставлял тонкий след метки-мочи, почти ничего, но значит может, причём не быстро, но не сказать чтоб медленно и мучительно. Вообще мне показалось, что он мало выделяет и мало пьёт, т.к. в процессе попыток сбора почти ничего не было и предлагаемую поилку он только лизнул один раз, но похоже он дожидался, когда его выпустят из заточения - после этого нормально попил и, наверно, выделил всё лишнее в опилки, не знаю. Ещё он хорошо ест и хорошо выделяет продукты переработки, и болюсы не сухие, то есть, нормальный аппетит и, видимо, нет существенного обезвоживания.

Мелоксикам заказан и приедет в четверг. Но пациенту явно лучше, если так пойдёт дальше, нет смысла давать. Вчера было хуже и меня паранойя разобрала - вдруг он счас помрёт от разрыва чего-нибудь, а я тут лекарства экономлю. Но сейчас состояние совсем не похоже на критическое. В критическом состоянии столько не жрут! :D

Если получится, завтра попробую снова извлечь материал для анализа, сегодня сделано много ошибок и в целом всё пошло не так.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Гигиеническая процедура самца. Волосяное кольцо на пенис

Сообщение Elena N.N »

это хорошая новость.... я не про паранойю, а про хороший аппетит и улучшение состояния :Yahoo!:
Аватара пользователя
Julia
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 07:12
Питомник: Барвисті дeгу
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 951 раз

Re: Гигиеническая процедура самца. Волосяное кольцо на пенис

Сообщение Julia »

Есть у меня мальчик которому постоянно приходится помогать с чисткой. До кольца конечно не доходит, но проблема есть и она постоянная. Страшно что чем дальше, тем чашше приходится ему помогать. Может кто то знает с этим бороться?
Аватара пользователя
Julia
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 07:12
Питомник: Барвисті дeгу
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 951 раз

Re: Гигиеническая процедура самца. Волосяное кольцо на пенис

Сообщение Julia »

?
Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:45
Питомник: " Little Friends"
Откуда: Димитровград
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 1273 раза

Re: Гигиеническая процедура самца. Волосяное кольцо на пенис

Сообщение Andrey »

Мы не сталкивались, чтобы постоянно это было!
Наши группы в социальных сетях
https://vk.com/littlefriendsdimitrovgrad http://ok.ru/degudimitrovgrad

Всё будет замечательно! Верьте в чудо!
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Гигиеническая процедура самца. Волосяное кольцо на пенис

Сообщение Дегус »

И я не сталкивалась. Было пару раз у одного и один раз у другого.
Влад
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 мар 2020, 09:11
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Гигиеническая процедура самца. Волосяное кольцо на пенис

Сообщение Влад »

Добрый день. Я продолжатель эпопеи с Цу.
http://degu.by/viewtopic.php?p=132216#p132216

Выкладываю всё, что наснимали, с надеждой на помощь (должно быть скрыто от гостей, если я правильно понял работу тега hide).
На момент обследований дегу принимал мелоксидил 3-4 дня и витамины.
Рентген
Цифровая рентгенография органов брюшной полости в лательной и вентро-дорсальной проекциях без седации, без контраста. Визуализация удовлетворительная. Нарушений анатомической целостности костей скелета не визуализируется, признаков наличия рентегноконтрастных ит в жкт не выявлено. Умеренное кол-во газа в жкт.

Изображение

Изображение

УЗИ
(почки, мочевой пузырь и, предположительно, простата)
Обращаю внимание, что делала УЗИ и писала заключение узист, которая специализируется на кошках и собаках, поэтому она сделала узи и описала, как смогла, но тонкостей грызунячьей анатомии она не знает.
Приложил только фото, есть ещё пара видео, но не знаю, как тут выложить, и надо ли.

Мочевой пузырь объём 12,1 х 7,6 х 11 мм. Стенка не утолщена, 0,5 мм, содержимое не однородное, до половины объёма гипоэхогенная мелкодисперсная взвесь. Макс. размер включений 0,8 мм. Теней нет.
Каудальнее мочевого пузыря визуализируется округлая структура размером 11,1 х 8,3 мм с ровными контурами гипоэхогенная однородная, с признаками васкуляризации.
Почка левая ровная, размер 12 х 7,6 х 8,2 мм. Контур ровный чёткий. КМД отсутствует, лоханка расширена незначительно, объёмных включений не выявлено.
Почка правая ровная, контур чёткий, размер 13,5 х 8,7 х 9,3 мм. Капсула визуализируется. КМД отсутствует, лоханка не расширена. Объёмные образования не выявлены.
Заключение: УЗпризнаки уролитиаза, объёмная структура каудальнее мочевого пузыря. Признаки расширения левой лоханки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Были в вет.кабинете "Белая ворона".
Говорят, по снимкам всё хорошо, непонятная узисту структура - это простата. Причины состояния не ясны. Сказали, надо корректировать зубы. Возможно, воспаление простаты. Допить курс витаминов.
Сказали, что желательно попробовать набрать мочи на анализ (по-моему, это не получится) или хотя бы чтоб под микроскопом посмотреть. Предположили, что, если это простатит, возможно, попробовать другой антибиотик (ранее он получал только суммамед).
Хотелось бы ещё мнений, вдруг что упущено.
Зубы пока не трогали. Дегу пил витамины. Ситуация с половым органом от этого улучшилась, но с переменным успехом. Цу теряет вес, лысеет и время от времени издаёт какие-то странные звуки (не связанные с доминированием и общением).
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»