Цирроз печени у дегу

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Ответить
Фунтик
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 дек 2021, 19:31
Благодарил (а): 2 раза

Цирроз печени у дегу

Сообщение Фунтик »

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, советом.
Предыстория:
Четыре года у нас жила парочка дегу-девочек Фунтя и Шустря, (когда давали имена еще не знали, что они девочки, дали имена - Фунтик и Шустрик, покупали в зоомагазине).
Два месяца назад умерла одна из подружек (Шустря). Болела несколько дней, обращались в ветклинику, кололи то, что назначили врачи - но спасти не удалось... Угасла на глазах... :cry:
Сын на эмоциях запретил делать вскрытие (очень переживал), точную причину смерти так и не знаем (врачи тоже сказали, что так до конца и не знают, что с ней было).
Фунтя очень общительная, поэтому заметили, что начала очень тосковать, отказываться от еды и приняли решение купить ей подружку.
Случайно по дороге домой (через несколько дней после смерти подружки) зашли в зоомагазин, там была парочка девочек - они так на нас посмотрели - не выдержали - купили... (Хрустя (агути) и Белоснежка (цветная, почти беленькая), в магазине сказали, что им месяца по два).
Ссаживание прошло легко и быстро, малыши старшую восприняли как маму, та их тоже почти сразу приняла - небольшая ругань бывает только из-за дележки корма (от старшей). в основном дружелюбное чириканье, спят вместе, старшая только иногда устает от излишней активности мелких.
Вчера у Белоснежки начался понос... (До этого дня они были активные, каждый день сын их выгуливал, набирали вес в соответствии с нормой). Заметили утром, но скорее всего началось ночью, так как почти все полки в клетке были испачканы. Отсадили в переноску, дали сена, активированный уголь, корочку дуба, водички.. поела, попила, легла (иногда копошилась и ела сено). К обеду поноса уже не было, но болюсы были еще мягковатые, дали энтеросгель. Но она становилась немного вялая, стала отказываться от воды и еды. Часа через полтора после энтеросгеля решили дать нифуроксазид (правда в дозировке меньше, чем рекомендовано у вас на сайте), дали из шприца, она выпила и через минуту внезапно умерла на руках сына... :cry: :cry: :cry: Решили сделать вскрытие... В заключении написали: вероятная причина гибели острая печеночная недостаточность, вызванная жировым циррозом печени в комплексе со вторичным катаральным воспалением верхних долей легких и хроническим катаральным воспалением матки... :cry: :cry: :cry:
Помогите понять, что мы делаем не так..., что исключить или что добавить - чтобы не навредить оставшимся или это могло быть у Белоснежки что-то наследственное ((( и как узнать, нет ли такой же бяки у остальных...
Корм - Beaparm Care+ degu (примерно 1/2 часть) + JR Farm Degu Schmaus Daily Food + JR Farm Super Nagerfutter (50/50 - примерно 1/2 часть) - по 20-25 гр. на дегусенка + сушеные овощи (кабачки, цветная капуста, немножко томатов и перца, баклажанов)
В клетке постоянно - сено (Fiory, Little one, JR Farm), веточки разных деревьев (из списка разрешенных), сушеные листики (в основном - клевер, одуванчик, крапива, подорожник, липа и др.), корни одуванчика, лопуха, крапивы - все веточки, листики и корни собраны, промыты и высушены нашей бабушкой далеко за городом со своего огорода.
Как лакомство даем - плющеный горох и бобы (JR Farm), сушеную морковку, свеклу, помидорки (редко), яблоки, несколько раз в неделю ягодки (черника, черноплодная рябина, клюква, брусника, шиповник, голубика, боярышник - тоже собранные и высушенные нашей бабушкой).
Раз в неделю даем мучного червя (5-7 шт. на мордочку).
В последнее время стали выращивать дома травку для грызунов (пшеница, ячмень, овес, ржа, сорго, вики, просо) и давать (начинали с нескольких листиков, сейчас по небольшому пучку)
Но Белоснежка травку почти не ела, как и ягодки, яблоки - в основном все закапывала.
Клетка просторная (80х60х150, три уровня, есть подуровни, два больших колеса, полочки, лесенки, домики, гамак и т.п.). Полки все из дерева. Купалка с песочком.
Наполнитель внизу - кукурузный + сено + бумажный. На полках немного кладем бумажного. Раз в неделю промываем полки.
Клетка не стоит на сквозняке, температура примерно 25-26 (уже повесили градусник, т.к. когда умерла первая дегуська, врач сказал что нужно избегать перегрева и переохлаждения) :cry:
Раз в неделю на лакомстве даем немного витамина Beaphar Vitamin Cal, тыквенную семечку в лапы (прочитали, что от паразитов профилактика, но это буквально только две-три недели назад начали). Два раза в неделю добавляем в воду по щепотке витамина C, один раз Ветом 1.1.

Пожалуйста, очень просим совета - что исключить или что нужно добавить, чтобы не сделать плохо оставшимся дегусятам :cry: ((( И как узнать, не болеют ли уже они...
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1850 раз

Re: Цирроз печени у дегу

Сообщение Elena N.N »

Добрый день, на момент болезни Белоснежке был какой возраст?
При таком диагнозе "острая печеночная недостаточность, вызванная жировым циррозом печени в комплексе со вторичным катаральным воспалением верхних долей легких и хроническим катаральным воспалением матки" Ваш питомец угасал бы на глазах-худел, отказывался от пищи, желтел(на белой шкурке сразу бы было видно), либо наоборот-жирел и постоянно спал. А катар матки либо после многочисленных родов, либо в пожилом возрасте. У меня не вяжутся три диагноза.
Острая печёночная недостаточность развивается, как правило вследствие острой интоксикации -лекарственные препараты, химические вещества, у белки, как я понимаю, ничего этого не было.
Жировой гепатоз-это длительно протекающее метаболическое заболевание, при котором часть клеток печени накапливают в своей цитоплазме жировые капли. Стеатогепатит хорошо исследован у крыс, на них как раз и моделируют проявление этого заболевания у человека. Обычно крысам назначают высококалорийный рацион с большим количеством жиров и углеводов и ограничивают активность. Либо вводят в рацион алкоголь. Вряд ли Ваш питомец пил молоко, ел жирную свинину или баловался конфетами. Как один из вариантов-развитие НАЖБП на фоне сахарного диабета, но и диабет тоже трудно не заметить. В 90% это диабетическая катаракта, при которой мутнеет хрусталик глаза, вялость, взьерошенная, словно склеенная шерсть и шаткая походка. Стеатогепатит ставят только при гистологическом исследовании, при патологоанатомическом вскрытии можно лишь диагностировать изменение формы, размера, цвета печени и не более.
Катар легких-это воспаление, при котором животное тяжело дышит, не может правильно кушать-ему либо дышать, либо жевать, поэтому зверек сидит, держит еду в лапках и подолгу ее пережёвывает. И практически не может двигаться. Иногда дыхание сопровождается хрипами или щелчками.
Воспаление матки у меня просто не укладывается ни в какой комплекс-хроническое, то есть достаточно давно протекающее. Хроническое можно узнать только при гистологическом исследовании, некоторое увеличение матки может быть связано с недавно прошедшей течкой.
Судя по клинической картине зверек погиб от отравления. Жировой гепатоз не может быть причиной острой гибели. Вы должны были заметить разительные изменения в поведении зверька. Но при попадании некоторых токсинов в организм печень действительно быстро- в течении нескольких часов увеличивается в размерах и становится глинистого цвета. В легких могут быть изменения, если зверушка после смерти лежала на боку и кровь пропитывала ткань легкого, перемещаясь под действием силы тяжести.
Что касается остальных питомцев. Соберите и сдайте болюсы на общий анализ через Гемохелп, либо любую ветеринарную лабораторию, типа Веттест . Вы в каком городе живёте? По анализу кала можно уже много чего увидеть и предположить...
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Цирроз печени у дегу

Сообщение es-moll »

Соболезную вашей потере 🙏
Такая боль 2 раза подряд.
Какой возраст был у Шустри? У вас она жила года 4, а взяли в каком возрасте?

К сожалению, трудно сказать, как содержались молодые девочки до того, как вы их взяли, возможно, что у нее уже были проблемы со здоровьем.

Беафар не очень подробно описывает состав корма.
Если б я была на вашем месте, я бы на нервах сменила корм, у JR Farm можно подобрать полнорационный корм полностью натуральный, без гранул. В таком случае хотя бы мы знаем, что именно даем. Мы годами заказываем Feldkrauter и Krauter Spezial, плюс сено, трава, ветки, овощи, ягоды.

Еще хотела сказать, что каждую пачку корма я вначале перебираю на подносе, прежде чем выдавать им в миски. Всегда наберется горсть чего нибудь несъедобного, встречались и птичьи перья, и комки грязи, фекалии явно грызунов, куски пластиковых лент, насекомые и проч. и проч.
Много бывает травы, пораженной грибком или плесенью. Листья и сено должны быть зелёные, без чёрных и рыжих пятен.
Никакой корм больше никогда не даю не глядя, бывает просто очень опасный мусор в корме.
А если "свои" ягоды и ветки, то только с кустов без обработки медьсодержащими препаратами и вообще пестицидами, и раундапами, неизвестно какой эффект это может дать.

Вашим дегусяткам желаю крепкого здоровьичка! ❤️ Вам сил, терпения.
Фунтик
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 дек 2021, 19:31
Благодарил (а): 2 раза

Re: Цирроз печени у дегу

Сообщение Фунтик »

Спасибо Вам большое за ответы!
Елена, на момент смерти Белоснежке было примерно 4 месяца. До последнего дня она была очень активная, кушала, пила, носилась по клетке, крутила колесо, чирикала и боролась с сестрёнкой. За два месяца набрала примерно 25г. (взвешивали каждую неделю, набирала вес постепенно). Перед тем, как давать энтеросгель мы её взвесили, она потеряла от последнего взвешивания 5 гр. До последнего дня никаких изменений ни в походке, ни в дыхании не было. Но перед ее уходом :cry: , когда сын давал ей лекарство у неё очень сильно вылезала шерсть (все руки и футболка были в клочках шерсти) :cry: :cry:
Вскрытие делали на следующий день (отвезли вечером в клинику, но там сказали, что сделают только на следующий день), это могло сказаться на результатах? Мы живём в Москве (Балашиха). По отзывам получается анализы лучше сдать в Юниоре? За сколько часов нужно доставить болюсы в клинику? И стоит ли отвезти туда дегусят на осмотр?
Елена, Вы извините, что пристаю... Вот полное заключение вскрытия:
Диагноз: Описание Вскрытия ДЭГУ:
1. Тело упитаннное умеренно.
2. Вскрытие брюшной полости:
Матка тёмно-вишнёвого цвета, питающие сосуды брыжжейки кровенаполнены. кишечник без
видимых изменений, толстый отдел немного увеличен. Сальник переполнен висцеральным жиром.
Селезёнка ровная, не увеличена. Почки не увеличены. В них мозговой слой отделён от коркового
чёткой границей. Печень немного увеличена, бледно-красного и пятнами белого цвета. По поверхности
идут красные точечные кровоизлияния на белом фоне.
Грудная полость:
Верхние доли лёгких несут следы катарального воспаления. Сердце не увеличено, без изменений. На
разрезе сгустки свернувшейся крови.
Вероятная причина гибели:
1. Вероятной причиной гибели является острая печёночная недостаточность, вызванная жировым
циррозом печени в комплексе со вторичным катаральным воспалением верхних долей лёгких и
хроническим катаральным воспалением матки.
Рекомендации: 1. Владельцу рекомендуем для вновь заводимых питомцев придерживаться менее
калорийной диеты и строго соблюдать количество днейного рациона пищи.

Я просто очень переживаю из-за оставшихся хвостиков. Что сделать, чтобы разобраться и понять - либо я идиотина, которая не уберегла малышек, либо мы в принципе делаем что-то не так и подвергаем риску оставшихся... Если с одной из них что-то случится, я этого не перенесу :cry: (муж говорит, что я дура, переживаю так из-за всего этого, а для меня они как маленькие беспомощные дети, которых я не уберегла :cry: )

Я немного слабовольная в отношении них, когда я к ним подхожу, они тут же прибегают на верхнюю полочку и всегда пытаются у меня выклянчить какую нибудь вкусняху... Я вроде стараюсь давать вкусности по графику, а сверху если только корешки, листочки или веточки, но может я их перекармливаю?(( (Вес Фунти (4 г) на сегодня 216 гр, Хрусти (4м) - 170 гр, Белоснежка на момент смерти весила 160 гр. (когда мы их брали они весили около 140 гр.).

И еще, то, что с легкими у Белоснежки было не все в порядке - не могло быть так, что мы как то неаккуратно дали лекарство и оно попало в легкие и мы тем самым ее убили или она испытала сильный стресс от всего этого ? :cry: :cry: :cry: ((

Es-moll, Шустрю и Фунтю мы взяли тоже в зоомагазине, точный возраст не сказали, они утверждали, что им примерно 2-3 месяца, но если сравнивать с этими малышками, то им было скорее всего больше. Спасибо за рекомендацию по корму - теперь всё буду перебирать. Ягодки, ветки, листики бабушка собирает с чистых растений, никакими химикатами не пользуется (она за белочек тоже очень переживает, всё старается только чистое, неповрежденное собирать).

До болезни Шустри мы вместо Beapar кормили Versele-Laga Nature Degu, Complete Chinchilla & Degu и Versele Laga Chinchilla and Degu Crispy Pellets в смеси с JR Farm кормами. Как Шустря заболела, я по ночам перечитывала весь форум, нашла что от него были случаи отравлений, выкинула все. Пока не нашли Beapar, кормили только JR, потом потихоньку ввели новый корм. Думали полностью перевести на Beapar, но почитали, что все таки лучше смесь, да и если честно, не сказать, что они с упоением едят этот корм, JR им с зернышками и травкой нравится больше.

Большое Вам спасибо, что откликнулись!
Последний раз редактировалось Фунтик 07 дек 2023, 13:04, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1850 раз

Re: Цирроз печени у дегу

Сообщение Elena N.N »

У Белоснежки не могло быть катарального воспаления матки- гиперплазия и гиперемия скорее признаки течки. Сальник всегда переполнен висцеральным живом, он поэтому сальником и называется. Печень-это как раз картина токсичной печени, это стеатогепатит. По поводу лёгких я все таки склоняюсь к посмертной картине. Шерсть может вылезать у любого больного животного. И...я просто не знаю, что могло быть причиной такого быстрого летального исхода... И не думаю, что где-то здесь Ваша вина-в сене и в корме могло попасться что-то неприятное, больше у меня вариантов нет.
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Цирроз печени у дегу

Сообщение es-moll »

если Вы в Москве (я тоже из Москвы), и захотите на очном приеме проверить девочек, горячо рекомендую Новикову в ветклинике Ласка. К ней запись задолго до приема.
К мнению ЕленыNN ничего не могу добавить, Елена ветеринар, а у меня опыт - только два дегусиных семейства.

Я тоже склоняюсь к тому, что в корм попало что-то не то,
про верселе лага Вы правы, у их корма плохая репутация, и у моих знакомых тоже был случай с этим кормом (выпадение шерсти). После смены корма все наладилось.

Калорийность лучше придерживать, например в корме Krauter Spezial слишком много кукурузы и зерен, он идет только как добавка к более травянистому корму.
Если очень-очень просят вкусняшку, я выдаю палочки или сушеную крапиву, они это тоже обожают, или сушеный кабачок, он не калорийный.

Вес, который Вы написали, выглядит нормальным, у меня есть один «микрон», которая в 1.5 года весила 160 г (были проблемы с зубками и она почти не ела) и только сейчас (почти 2 года) откушалась до 200 г. А в 4 месяца 160 и 170 г - это хороший вес.

Конечно, мы за них переживаем, это нормально, просто у них трудно проводить диагностику, даже просто осмотр, а потом течение болезней быстрое, иногда не успеешь спохватиться и всё.. поэтому наше основное дело - принимать профилактические меры, контроль за кормом и прочий ЗОЖ)))

По поводу корма, те, что я советовала выше, оказывается сейчас в России не продаются. Я сейчас в Финляндии и тут как раз, кроме jr farm, нету альтернатив.
Но в Москве я бы попробовала и эти корма - Little one для дегу, Зеленая долина, little one для шиншилл complete feed - эти только в смеси с другими кормами,
еще есть Закрома для дегу, Мышкин корм для дегу. Белорусский Боспа премиум для дегу есть на озоне.
Я бы попробовала сменить корм, в общем)
Сено jr farm всегда неплохое, fiory никогда не брала, не знаю.
Когда перебираете корм, особо смотрите зерна, чтобы не были поражены грибком и прочей спорыньей, это довольно опасно.
Последний раз редактировалось es-moll 10 дек 2023, 01:13, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Цирроз печени у дегу

Сообщение es-moll »

Еще вспомнила важную вещь:
с суданским сорго бывают связаны случаи отравления синильной кислотой.

об этом много написано в разных источниках.

это я к тому, что Вы писали - проращиваете зерна и кормите им микрозелень. Хорошее дело, но пожалуйста выясните вопрос с синильной кислотой, некоторые травы опасно давать (и самим есть).

http://www.cnshb.ru/AKDiL/0045/base/k0310001.shtm

Ядовитые вещества и их действие. В сорговых растениях при определенных условиях местной экологической обстановки и хозяйственного использования может образовываться значительное количество цианогенных глюкозидов.

Токсикологическое значение. Сорговые растения наиболее опасны в стадии кущения. При дальнейшем развитии — в стадии трубки и выметывания метелки — содержание в них синильной кислоты постепенно падает, но может оставаться еще в количествах, опасных для животных. В зернах находят меньше всего синильной кислоты.

и не только сорго,
в некоторых других травах тоже может образоваться синильная кислота

http://www.cnshb.ru/AKDiL/0045/base/k031.shtm

как я поняла, траву безопаснее всего давать либо свежую, либо совсем сухую, а пока она не вполне высохла, там еще может быть что-то из опасных соединений… надеюсь ЕленаNN подскажет насчет этого, и возможно я ошибаюсь.
Влад
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 мар 2020, 09:11
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Цирроз печени у дегу

Сообщение Влад »

Фунтик, от всего не убережёшься. У дегу из зоомагазина, обычно, здоровье не очень, часто это дети от близкородственного скрещивания, и ухаживают, в т.ч. кормят, их почти всегда неправильно. Я не ветеринар, но, мне кажется, обилие разных диагнозов может быть следствием общего плохого состояния здоровья. Кроме того, я бы не исключал, что с возрастом обманули, они могли быть маленькие из-за плохого/неправильного питания.

Если это отравление... вариантов много.
Пестициды, например - часто дачники инструкцию не читают, обрабатывают от насекомых и не выдерживают нужные сроки перед сбором овощей.
Сладкий перец может переопыляться с острым перцем.
Древесина, см.список, есть ядовитая для дегу, или плохо просушенная сосна со смолой, лак, обработка, клей и т.д. но это вряд ли.
Если выращиваете магазинную траву "для кошек", то там иногда кусочки субстрата и удобрения прилипают к травинкам.
Кто-то в семье мог также проявить слабость воли, особенно дети, и дать что-то ну совершенно безвредное, подумаешь, листик/семечко/лепесток, он же просит. Гости ещё могут пакостить. Могло случайно что-то отлететь в сторону клетки (таблетки делили и т.п.).
Но это всё маловероятно. Если это правда отравление, то, скорее всего, что-то попалось в корме, сене, травах, зернах, соединилось с изначально плохим здоровьем и всё. Дегу часто до последнего выглядят и ведут себя почти нормально.

Неправильное кормление - нет, у вас же другие дегу жили годы, а она всего 2 месяца у вас жила, вряд ли наела проблемы за это время. Думаю, кормили хламом в зоомагазине и есть предрасположенность врождённая... Я бы уменьшил жирное и сладкое, постарайтесь не давать много вкуснях, заменяйте более полезными, например, кэроб не калорийный, а его очень любят. См. выше советы, можно больше трав всяких давать, зелень сельдеря, огурцы и т.д. (хотя это у моих не котируется за вкусное). Томаты сладкие, считайте за ягоды.

По-моему, беафар каре один из лучших кормов. Тем более если опасность диабета. Из других кормов дегу могут выбирать самое жирное и сладкое, а травяные гранулы закапывать. Должны добирать сеном, но не всегда это делают.
es-moll: "Но в Москве я бы попробовала и эти корма - Little one для дегу, Зеленая долина, little one для шиншилл complete feed - эти только в смеси с другими кормами,"
Охохой, я тоже не в РФ, но сильно в другой стороне, и, купив зеленую долину, нашёл там среди гранул (барабанная дробь) сигарету, причём окурок целый, т.е. попала туда не с травой, а при упаковке. Это не значит, что корм или производитель совсем плохой, я Little one для дегу продолжаю давать своим как один из компонентов, но, увы, надеяться на качество не приходится нигде, во всё надо вглядываться и внюхиваться :(
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Цирроз печени у дегу

Сообщение es-moll »

окурок мне еще не попадался 😂👍😭
даа.
В общем конечно важное правило- перебирать, и по возможности не использовать гранулы, экструдат, т.к. при производстве там можно использовать что угодно и назвать это «смесь трав» или «овощной жмых».
Хотя наши очень любят травяные подушечки от little one, стоит только эту банку взять в руки, как они бросают все свои дела и бегут выпрашивать.

И у дегусовода, если раньше такого навыка не было, то он приобретается: различать травы даже в сушеном виде.А то мало ли в сене какая нибудь белена попадется. А трава заплесневевшая и в пятнах конечно тоже на выброс. Налет на коре у веточек меня лично смущает и даю только чистые ветки, может там и ничего такого, но на всякий случай.
Фунтик
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 дек 2021, 19:31
Благодарил (а): 2 раза

Re: Цирроз печени у дегу

Сообщение Фунтик »

Добрый вечер!

Elena N.N, es-moll, Влад - спасибо большое всем за ответы! :Rose: :Rose: :Rose:

Елена, огромное Вам спасибо за пояснения! :Rose:

es-moll, спасибо за рекомендацию
врача, а то мы уже отчаялись искать к какому доктору обратиться. Мы как раз сдали анализы, хотели показать результаты и белочек хорошему врачу, а рекомендации и отзывы настолько противоречивы, никак не могли выбрать, к кому всё-таки обратиться и доверия к предыдущим врачам уже нет((
Перебрала весь корм, точнее то, что было открыто просто выкинули, а новые пачки пересмотрела – и, честно сказать, была немного шокирована, в корме JR Farm попались и кусочки непонятной грязи и мусора, и испорченные зернышки и кукурузки, и другая гадость (( :cry: Теперь однозначно, всё будет проходить контроль...
Российские корма (Little one и прочие) как-то не очень вызывают доверие, JR Farm с трудом, но найти еще можно, но, подумав, приняли с сыном решение, попробуем начать либо брать корма в хорошем дегусином питомнике, либо полностью заготавливать все сами :oops: Советы опытных дегусоводов с этого сайта нам в помощь)) :Y

es-moll, отдельное ОГРОМНОЕ спасибище, что написали про сорго. Среди травок, что мы выращивали (хотя это были семяна специально для грызунов :shock: ) – было и оно, и вики (похожее по токсичным свойствам). На всякий случай выкинули все посадки, оставили для проращивания только овес, пшеницу и ячмень.

Влад, спасибо Вам за поддержку! Знаете, я не могу понять, что такого жирного я им даю... :unknown: Из всех домашних они (хвостики) конечно только мной "вертят", муж ими не занимается, а сын более строг, чем я, но даже я стараюсь ничего лишнего им не давать. :unknown: В сутки они получают: Сено, листики, веточки, овощи (баклажаны, кабачки, цветная капуста и перец) - неограниченно, Beapar Care+ плюс JR Farm (зерновая и травяная смесь), сейчас, правда, мы из нее убрали весь плющеный горошек, бобы, свекольные и люцерновые подушечки - они теперь выдаются только поштучно в лапы, Фунтя правда этим событием очень недовольна :evil: , но добавили зеленую гречку, которая ей очень понравилась. Ежедневно - различные корешки, по 1-2 штучке плющеного горошка, кукурузки, плющеного боба, люцерновой или свекольной подушечки (вот это все, может надо давать реже)???. Раз в неделю - тыквенная семечка, чипсы из свеклы, тыквы, моркови, 5-7 мучных червей. 2-3 раза в неделю - по 3-5 ягодок (разных, из разрешённых, в том числе и для диабетиков), яблочко, чипсы кабачка (с семечками), топинамбура, баклажана, кэроб, семечки подсолнечника. Этого тоже может надо давать меньше??? :unknown:
Последний раз редактировалось Фунтик 11 дек 2023, 22:55, всего редактировалось 3 раза.
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»