Самки и самцы.Особенности поведения.

Как приручить дегу. Ссаживание дегу.
Redlynx
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 май 2014, 08:55
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 9 раз

Самки и самцы.Особенности поведения.

Сообщение Redlynx »

У нас подросли замечательные дегусята из одного помета.Встал вопрос кого из них оставить себе?Изначально хотели оставить мать и дочь,но заметили что они обе проявляют большой интерес к шалостям: любят погрызть поддон у клетки,пошуметь и раскидать тарелочки для еды и то что большая часть сделана из металла их совершенно не останавливает))).Мальчишки на данный момент (6 недель) ведут себя более адекватно,играют с предназначенными для этого тонеллями,не грызут гамак и в целом более ручные и спокойные.Дочка до обид просит оставить все-таки маму и дочку,а я в полной растерянности.Читала у вас на форуме,что потом с самцами проблем больше:начинают отстаивать свои доминирующие позиции,свистят, призывая самок и т.д. Если не трудно и возможно дайте пару-тройку советов.На раздумье у нас осталось 2 недели:(
Аватара пользователя
Valentinka
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 09:29
Откуда: г. Лобня (Московская обл.)
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Самки и самцы.Особенности поведения.

Сообщение Valentinka »

Я больше девочек люблю.
Грызут у меня и девочки, и мальчики одинаково. Гоша особенно провода любит и детские скакалки, двери, а Машу больше привлекает детская кроватка :))) Приручаются все :)))
Но девочки кажутся более миролюбивыми. Лучше ссаживаются, не дерутся. Да и по мордочкам (может, это только кажется) девочки более кругленькие и милые.
Но это чисто мое субъективное мнение. Подпитанное огорчением после неудачного знакомства Гоши и Стюарта. Возможно, если мальчики - братья и с рождения вместе, они драться не будут.
А вообще я выбираю по принципу "Кто сердцу милее" ktodegu . Есть любимчики, которых рука не поднимется отдать (жалко даже представить, что они уедут), а есть те, к кому чувства чуть прохладнее...
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Самки и самцы.Особенности поведения.

Сообщение Дегус »

Redlynx

Какого-то однозначного совета дать невозможно. Соглашусь с Valentinka, на мой взгляд тоже женские группы более мирные и стабильные. Можно легко создать женскую группу из достаточно большого количества особей. И я бы не рекомендовала ставить такие эксперименты с мальчиками дегу. Я считаю, что идеальная мальчишеская группа - это 2 дегу. И даже в ней вероятность конфликтов больше, чем у девочек. Но, опять же, есть исключения. Бывают спокойные мальчики и совершенно буйные девочки. Так же надо отметить, что поведение дегу очень меняется с возрастом. Вполне возможно, что ваши мальчики, когда немного подрастут, станут шалить еще больше девочек.
Аватара пользователя
ALbF
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 21:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: Самки и самцы.Особенности поведения.

Сообщение ALbF »

Дегус как всегда права!

У моей знакомой дома две девочки Дегу, и они периодически ругаются и дерутся, их рассаживают.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3516
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Самки и самцы.Особенности поведения.

Сообщение Elena N.N »

А свистят они все, это их обычный способ общения и ещё визжат когда охраняют друг от друга вкусняшки и хрюкают. У наших юннатов живут в большой витрине три парня, совершенно ручные, как только открывают лючок, они наперебой выскакивают на ручки, а вот живущие рядом девчонки грызучие и склонные к побегу при любом удобном случае. Из рук берут осторожно и сразу бежать, в ведь отношение к ним одинаковое. Оставляйте тех, кого рука не поднимается отдавать, кто больше по сердцу. И будет у Вас большое дегусиное счастье.
Redlynx
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 май 2014, 08:55
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 9 раз

Re: Самки и самцы.Особенности поведения.

Сообщение Redlynx »

Девочки ,спасибо вам всем за рекомендации и при меры.Отчитываюсь я теперь).Итогом долгих споров и тяжелого выбора решили оставить "девчоночью" семейку.Мама и дочка отлично уживаются и заботятся друг о друге:дочка стала так же трепетно ухаживать за мамой:чистит шерстку и лижет нежно в ушко).Иногда шалит не в меру и мама падает уже без сил и не может с ней играть.Все как и у нас с вами))).Но по-моему они счастливы друг с другом.Хотим осенью подсадить третью чужую цветную девочку.Порекомендуйте у кого есть опыт, в каком возрасте и как лучше ссаживать в данной ситуации.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Самки и самцы.Особенности поведения.

Сообщение Дегус »

Redlynx

Третью девочку подсадить можно. Только нужно брать девочку до 2 месяцев. В вашем случае, для создания тройки я бы рекомендовала брать совсем меленькую девочку, около 5 недель. Тогда ссаживание, как правило, происходит совершенно без проблем. О ссаживании тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=6&t=66
Аватара пользователя
Евгения 26
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 14:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Самки и самцы.Особенности поведения.

Сообщение Евгения 26 »

Отчего взрослые дегу могут насупиться? Голову как то втягивают, становятся пухлыми такими,а глазки прикрывают и нос становится другой формы?
Изображение
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Самки и самцы.Особенности поведения.

Сообщение Дегус »

Евгения 26

1. Спят.
2. Мерзнут.
3. Болеют.
Аватара пользователя
Евгения 26
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 14:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Самки и самцы.Особенности поведения.

Сообщение Евгения 26 »

A чем же они могут болеть? Не похоже на болезнь у них это бывает раз и на пару минут а потом бегают в нормальном состоянии. Замерзнуть не могли так как я болею и лежу с постоянно включенной маленькой печкой.в комнате тепло. А спят,это значит что девочка села собиралась поспать что ли? А мальчик я заметила такой когда проснется верю насупленый )
Изображение
Ответить

Вернуться в «Особенности поведения. Приручение.»