Болеем. Нужна помощь.

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Болеем. Нужна помощь.

Сообщение Дегус »

robkuz

Дексаметазон можно не разбавлять. Но, если считаете, что надо уколоть физраствор, то можно все это уколоть в одном шприце.
robkuz
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 22:07
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Болеем. Нужна помощь.

Сообщение robkuz »

Укололи кеторол, байтрил, 3мл физраствора и дексаметазон. Бедная зверюга, всего продырявили.. Спасибо большое за советы. Ждем.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Болеем. Нужна помощь.

Сообщение Дегус »

robkuz

Ждем вместе с вами и надеемся на лучшее.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3582 раза
Поблагодарили: 1857 раз

Re: Болеем. Нужна помощь.

Сообщение Elena N.N »

Доброе утро, слизистая пробка в кишечнике, если это не было инородним телом, может быть показателем колита, то есть воспаления толстого кишечника, при этом же заболевании обычно кал становится жёстким и сухим. Причины очень разнообразны-от паразитов до новообразований и банального старческого запора. Я недавно по совету одного опытного крысовода из Питера лечила крысака от запора и сильных кишечных колик иберогастом. Растительный препарат, инструкцию можно посмотреть в инете,для крысенка в 250 грамм назначают 1 каплю развести в 3-4 каплях сока или отвара трав и поить 3 раза в день во время еды или смешивать с едой. Единственный неприятный момент - спирт,его вкус надо как-то "спрятать". ещё диагнозы- панкреатит, гепатохолицистит, язва желудка. примерно дают одни и те же симптомы-боль при прощупывании животика.Сдавайте кал, по количеству стеркобилина в кале можно не только отследить как работают желчные протоки, но и опосредованно узнать о снижении гемоглобина в крови. Снижение пигмента в кале может наблюдаться: при холангите при холелитиазе при гепатите при остром и хроническом панкреатите. В кале могут обнаружить следы крови, признаки воспаления, простейшие, кокцидии, а так же установить как полно идёт переваривание клетчатки. Вообщем, хорошо советовать, но когда есть хотя бы какие-то анализы и есть за что зацепится, работать проще.
robkuz
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 22:07
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Болеем. Нужна помощь.

Сообщение robkuz »

Ого, вот это важная информация, спасибо.
В общем, сходили в клинику.
1) Сделали снимок. Сердце очень увеличилось в размерах по сравнению с прошлым годом. Кардиомегалия. Так же есть небольшое газообразование. С зубами тоже проблемы, сказали, что возможно это и есть причина проблем с глазом. Малоклюзия, элонгация коронок зубок нижней и верхней челюсти.
2) Сделали узи. Посмотрели сердце. Ничего нового не увидели.
3) Осмотрели глаз. Буфтальм, панофтальмит, возможно глаукома.
4) Сделали тест на глюкозу. Сахарного диабета нет, все в норме.
5) Сдали болюсы на анализ. Результаты будут завтра.

Дальше, лечение:
1) Зантак 0.1 мл подкожно 2 раза в день.
2) Байтрил как и кололи по 0.1 мл раз в день
3) Физраствор 4-5 мл 2-3 раза в день.
4) Фуросемид (лазикс) по 0.05 мл внутримышечно 2 раза в день.
5) Капать флоксал/ципролет/ципровет/левомицетин 1 капля в оба глаза 3-4 раза в день.
6) Лаксикон 0.5 мл 1 раз в день 5 дней внутрь.

Рекомендации: срочно удалить глаз, как только зверь немного придет в себя... Так же сделать осмотр зубов.

Дегу ест еще хуже, очень вялый, не пьет совсем, с глазом полная печаль.
Вот такая картина. Врач сделал упор на то, что кишечник это скорее всего что-то побочное, но мне кажется, что основные проблемы у него сейчас именно с кишечником.
Иберогаст можно включить в выше описанное лечение?
Снимки сегодня скинут на почту, выложу, и обведу проблемные места.

P.S: врач вроде оказался шарящим, знает что такое дегу и с чем его едят. У самой дома шиншилла. Но в том году мы были у нее же и она не выписала вообще ничего... Даже от газообразования. Странно в общем.
robkuz
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 22:07
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Болеем. Нужна помощь.

Сообщение robkuz »

Да, чуть не забыл, в глаз прямо там закапали Алкаин. Это обезболивающее. Глаз у него ОЧЕНЬ болит, так что дегу сразу стал поактивней. Может кому-то поможет эта информация.
robkuz
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 22:07
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Болеем. Нужна помощь.

Сообщение robkuz »

Изображение
Фото глаза после промывания. Тут лучше видно.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Болеем. Нужна помощь.

Сообщение Дегус »

robkuz писал(а):Но в том году мы были у нее же и она не выписала вообще ничего... Даже от газообразования. Странно в общем.
Зато сейчас прямо по-богатому выписал... От всех болезней. Давайте Лену подождем, пусть она прокомментирует. А что такое лаксикон?
robkuz писал(а):Врач сделал упор на то, что кишечник это скорее всего что-то побочное, но мне кажется, что основные проблемы у него сейчас именно с кишечником.
Обязательно прислушивайтесь к своим ощущениям. Диагностика маленьких зверей всегда очень сложна. Я сталкивалась не один раз с тем, что правильный диагноз ставил именно хозяин. Потому что есть время наблюдать за животным.
robkuz писал(а):Фото глаза после промывания. Тут лучше видно.
Глаз точно как в той теме...
robkuz
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 22:07
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Болеем. Нужна помощь.

Сообщение robkuz »

Ой, я неправильно написал. Локсиком.
Дегус писал(а):Обязательно прислушивайтесь к своим ощущениям.
Купили иберогаст может он поможет как-то. Вообще половина препаратов для меня незнакомая, здорово было бы, если бы кто-то прокомментировал.
robkuz
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 22:07
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Болеем. Нужна помощь.

Сообщение robkuz »

Сбросили снимок. К сожалению прошлого, где он лежит на спине нету в наличии (обрезан), но там действительно сердце намного меньше.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»