Болеем. Нужна помощь.
Модератор: Elena N.N
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Болеем. Нужна помощь.
robkuz
Дексаметазон можно не разбавлять. Но, если считаете, что надо уколоть физраствор, то можно все это уколоть в одном шприце.
Дексаметазон можно не разбавлять. Но, если считаете, что надо уколоть физраствор, то можно все это уколоть в одном шприце.
-
robkuz
- Сообщения: 30
- Зарегистрирован: 05 фев 2016, 22:07
- Откуда: Краснодар
- Благодарил (а): 3 раза
- Поблагодарили: 2 раза
Re: Болеем. Нужна помощь.
Укололи кеторол, байтрил, 3мл физраствора и дексаметазон. Бедная зверюга, всего продырявили.. Спасибо большое за советы. Ждем.
- Elena N.N
- Сообщения: 3595
- Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
- Питомник: Pixie
- Откуда: Нижегородская область
- Благодарил (а): 3582 раза
- Поблагодарили: 1857 раз
Re: Болеем. Нужна помощь.
Доброе утро, слизистая пробка в кишечнике, если это не было инородним телом, может быть показателем колита, то есть воспаления толстого кишечника, при этом же заболевании обычно кал становится жёстким и сухим. Причины очень разнообразны-от паразитов до новообразований и банального старческого запора. Я недавно по совету одного опытного крысовода из Питера лечила крысака от запора и сильных кишечных колик иберогастом. Растительный препарат, инструкцию можно посмотреть в инете,для крысенка в 250 грамм назначают 1 каплю развести в 3-4 каплях сока или отвара трав и поить 3 раза в день во время еды или смешивать с едой. Единственный неприятный момент - спирт,его вкус надо как-то "спрятать". ещё диагнозы- панкреатит, гепатохолицистит, язва желудка. примерно дают одни и те же симптомы-боль при прощупывании животика.Сдавайте кал, по количеству стеркобилина в кале можно не только отследить как работают желчные протоки, но и опосредованно узнать о снижении гемоглобина в крови. Снижение пигмента в кале может наблюдаться: при холангите при холелитиазе при гепатите при остром и хроническом панкреатите. В кале могут обнаружить следы крови, признаки воспаления, простейшие, кокцидии, а так же установить как полно идёт переваривание клетчатки. Вообщем, хорошо советовать, но когда есть хотя бы какие-то анализы и есть за что зацепится, работать проще.
-
robkuz
- Сообщения: 30
- Зарегистрирован: 05 фев 2016, 22:07
- Откуда: Краснодар
- Благодарил (а): 3 раза
- Поблагодарили: 2 раза
Re: Болеем. Нужна помощь.
Ого, вот это важная информация, спасибо.
В общем, сходили в клинику.
1) Сделали снимок. Сердце очень увеличилось в размерах по сравнению с прошлым годом. Кардиомегалия. Так же есть небольшое газообразование. С зубами тоже проблемы, сказали, что возможно это и есть причина проблем с глазом. Малоклюзия, элонгация коронок зубок нижней и верхней челюсти.
2) Сделали узи. Посмотрели сердце. Ничего нового не увидели.
3) Осмотрели глаз. Буфтальм, панофтальмит, возможно глаукома.
4) Сделали тест на глюкозу. Сахарного диабета нет, все в норме.
5) Сдали болюсы на анализ. Результаты будут завтра.
Дальше, лечение:
1) Зантак 0.1 мл подкожно 2 раза в день.
2) Байтрил как и кололи по 0.1 мл раз в день
3) Физраствор 4-5 мл 2-3 раза в день.
4) Фуросемид (лазикс) по 0.05 мл внутримышечно 2 раза в день.
5) Капать флоксал/ципролет/ципровет/левомицетин 1 капля в оба глаза 3-4 раза в день.
6) Лаксикон 0.5 мл 1 раз в день 5 дней внутрь.
Рекомендации: срочно удалить глаз, как только зверь немного придет в себя... Так же сделать осмотр зубов.
Дегу ест еще хуже, очень вялый, не пьет совсем, с глазом полная печаль.
Вот такая картина. Врач сделал упор на то, что кишечник это скорее всего что-то побочное, но мне кажется, что основные проблемы у него сейчас именно с кишечником.
Иберогаст можно включить в выше описанное лечение?
Снимки сегодня скинут на почту, выложу, и обведу проблемные места.
P.S: врач вроде оказался шарящим, знает что такое дегу и с чем его едят. У самой дома шиншилла. Но в том году мы были у нее же и она не выписала вообще ничего... Даже от газообразования. Странно в общем.
В общем, сходили в клинику.
1) Сделали снимок. Сердце очень увеличилось в размерах по сравнению с прошлым годом. Кардиомегалия. Так же есть небольшое газообразование. С зубами тоже проблемы, сказали, что возможно это и есть причина проблем с глазом. Малоклюзия, элонгация коронок зубок нижней и верхней челюсти.
2) Сделали узи. Посмотрели сердце. Ничего нового не увидели.
3) Осмотрели глаз. Буфтальм, панофтальмит, возможно глаукома.
4) Сделали тест на глюкозу. Сахарного диабета нет, все в норме.
5) Сдали болюсы на анализ. Результаты будут завтра.
Дальше, лечение:
1) Зантак 0.1 мл подкожно 2 раза в день.
2) Байтрил как и кололи по 0.1 мл раз в день
3) Физраствор 4-5 мл 2-3 раза в день.
4) Фуросемид (лазикс) по 0.05 мл внутримышечно 2 раза в день.
5) Капать флоксал/ципролет/ципровет/левомицетин 1 капля в оба глаза 3-4 раза в день.
6) Лаксикон 0.5 мл 1 раз в день 5 дней внутрь.
Рекомендации: срочно удалить глаз, как только зверь немного придет в себя... Так же сделать осмотр зубов.
Дегу ест еще хуже, очень вялый, не пьет совсем, с глазом полная печаль.
Вот такая картина. Врач сделал упор на то, что кишечник это скорее всего что-то побочное, но мне кажется, что основные проблемы у него сейчас именно с кишечником.
Иберогаст можно включить в выше описанное лечение?
Снимки сегодня скинут на почту, выложу, и обведу проблемные места.
P.S: врач вроде оказался шарящим, знает что такое дегу и с чем его едят. У самой дома шиншилла. Но в том году мы были у нее же и она не выписала вообще ничего... Даже от газообразования. Странно в общем.
-
robkuz
- Сообщения: 30
- Зарегистрирован: 05 фев 2016, 22:07
- Откуда: Краснодар
- Благодарил (а): 3 раза
- Поблагодарили: 2 раза
Re: Болеем. Нужна помощь.
Да, чуть не забыл, в глаз прямо там закапали Алкаин. Это обезболивающее. Глаз у него ОЧЕНЬ болит, так что дегу сразу стал поактивней. Может кому-то поможет эта информация.
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Болеем. Нужна помощь.
Зато сейчас прямо по-богатому выписал... От всех болезней. Давайте Лену подождем, пусть она прокомментирует. А что такое лаксикон?robkuz писал(а):Но в том году мы были у нее же и она не выписала вообще ничего... Даже от газообразования. Странно в общем.
Обязательно прислушивайтесь к своим ощущениям. Диагностика маленьких зверей всегда очень сложна. Я сталкивалась не один раз с тем, что правильный диагноз ставил именно хозяин. Потому что есть время наблюдать за животным.robkuz писал(а):Врач сделал упор на то, что кишечник это скорее всего что-то побочное, но мне кажется, что основные проблемы у него сейчас именно с кишечником.
Глаз точно как в той теме...robkuz писал(а):Фото глаза после промывания. Тут лучше видно.
-
robkuz
- Сообщения: 30
- Зарегистрирован: 05 фев 2016, 22:07
- Откуда: Краснодар
- Благодарил (а): 3 раза
- Поблагодарили: 2 раза
Re: Болеем. Нужна помощь.
Ой, я неправильно написал. Локсиком.
Купили иберогаст может он поможет как-то. Вообще половина препаратов для меня незнакомая, здорово было бы, если бы кто-то прокомментировал.Дегус писал(а):Обязательно прислушивайтесь к своим ощущениям.
-
robkuz
- Сообщения: 30
- Зарегистрирован: 05 фев 2016, 22:07
- Откуда: Краснодар
- Благодарил (а): 3 раза
- Поблагодарили: 2 раза
Re: Болеем. Нужна помощь.
Сбросили снимок. К сожалению прошлого, где он лежит на спине нету в наличии (обрезан), но там действительно сердце намного меньше.


