Ассоль, Ждана и...

Дневнички наших дегу. Фотографии и рассказы о любимых питомцах.
Аватара пользователя
ligiya
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 08:29
Откуда: Украина Сумы
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 103 раза

Ассоль, Ждана и...

Сообщение ligiya »

Долго я зрела создать дневничок своим девочкам, но наконец-то созрела
Дегуськи у меня появились чуть больше года назад. Где-то года полтора назад муж, когда оговаривали, что подарить старшенькой, озвучил *А может подарим белку?* Я естественно сразу же себе представила обычную белку и рассказала мужу все что думаю о его идее :fool: :fool: :fool: на том и тогда разговор закончился, В августе прошлого года муж как бы неожиданно завел меня в зоомагазинчик, где и показал белок, о которых упоминал. Думаю, что уже все догадались что белками оказались дегусики, туту еще и продавщица отловила одного из дегусек и дала мне в руки, после чего я поняла МНЕ ЭТОТ ЗВЕРЬ НУЖЕН, а т.к. это был канун Днюхи младшенькой то я не нашла ничего лучшего как привести детей в тот магазин, младшенькая как-то не очень прониклась, зато старшенькая :Yahoo!: Дома вопрос покупки дегусика начал активненько обсуждаться и тут, как ком на голову :lol: , приехала любимая кума Взяв свою крестницу подмышку, а нас с мужем оставив дома, они пошли по подарками Домой пришли неся в коробке дегуську, хорошо что дома была старая хомячья клетка временно Лапуся была помещена туда. Кума с чувством *хорошо сделанной гадости* уехала к себе ну, а мы начали поиски подходящей клетки, штурмовой поиск информации по зверьку, тут-то я и наткнулась на любимый Форум, Фух оборудовали клетку все вроде как налаживаться стало, начали подумывать о покупке подружки нашей Лапусе, но что-то наша Лапка начала очень активненько отъедаться и превращаться в грушку Неужели беременна :shock: и таки да ровно через месяц после ее появления у нас 5 октября она родила малышей, не все малыши выжили, но трое осталось 2 девочки и мальчик Одну девочку мы оставили себе, а вторую девочку и мальчика пристроили в хорошие ручки. Мы и сейчас общаемся с их хозяевами и в курсе дел своих детей Девочки жили дружненько и никаких хлопот нам не доставляли и вот в июне к нам обращаются наши друзья с просьбой передержать их мальчика-дегу, пока они съездят в отпуск, т.к. рассказывать особенности содержания зверька бабушке :o , ну не проблема привозите пусть живет. Привезли они его со своей клеткой, нашли место куда эту клетку поставить, благо лето и можно занять письменный стол. В пятницу вечером мы с мужем уехали на дачу, огородники знают, что июнь горячая пора прополок :P , т приехали в воскресенье, дегуськи оставались, как обычно, на бабушку и девочек И вот возвращаемся мы с дачи и видим что клетка друзей пуста, а в нашей сидит 3 довольных дегусика :shock: , а тут еще и бабушка говорит *Что-то с мальчиком наверно не так он с утра кричал минут 15 без остановки* :o ПРИПЛЫЛИ. Оказывается девчонки решили, что мальчику самому скучно и решили его подсадить к нашим девочкам и благополучно это сделали как только мы уехали Солька оказалась дамой добропорядочной и не позволила мальчику проделывать с собой всякие гадости, зато Лапуся как опытная дама пустилась во все тяжкие в результате мы ожидали в сентябре этого года пополнение в нашем дегу-семействе Но, к большому сожалению, Лапуся не смогла разродиться и ушла на облачко так и не родив ни одного малыша :cry: Осталась Солька одна, у знакомых ожидалось пополнение у их девочки тоже и мы договорились что возьмем у них девочку, месяц ожидания и вот их девочка рождает 5 мальчиков и ни одной девочки. Начинаю активно искать девочку, куда не сунусь всюду мальчики, на ОЛХ нашла девочку, договорилась, оплатила, напрягла подружку привести УРА дождалась :Yahoo!: смотрю под хвост ПАЦАН, как оказалось нарвалась на плодителей. Поиск девочки возобновился и одновременным пристроем мальчика и тут я увидела объявление о продаже дегусят из питомника *Барвисті дегу* и там есть девочки Все моя девочка нашлась, списываюсь с Юлей и бронирую свою Жданку. И вот в это воскресенье она ко мне приехала такая классная и обалденная, девочка, которая знает себе цену и в обиду себя не даст Солька попробовала показать ей что она тут старшая, но малая в ответ начала огрызаться типа *И мы не лыком шиты* в результате малая погрызла слегка Сольке хвост, без последствий, Солька потрепала ее за холку, после чего Ждана перешла к активным действиям и заняла стратегическую позицию, усевшись полностью в миску с едой, Соля поняла что надо дружить иначе ей еды не видать и мир был налажен Спать обе ушли в самый низ в лежак, а с утра даже нос не высунули от туда. Я поначалу немного испугалась что что-то случилось т.к. стоит хоть кому-то встать с утра Соля уже около дверцы и требует вкусняху, а тут нет После того как я слегка потеребила лежак от туда высунулись две наглые моськи с выражением *Чего надо, не видишь мы СПИМ* Жданочка очень общительная и ручная девочку, прекрасно освоила игру на прутьях клетки, а главное к миске когда она кушает Соля даже не может подойти Жданочка делает легкое движением бедром и Соля отлетаем в сторону, но она не обижается а спокойно ждем когда мелочь наестся потом спокойно подходит к миске сама. Жданка пытается гонять Солю, а та поддерживает игры молодежи подразнивая Жданочку
Продолжение будет и уже не так кратко, а пока немного фоточек /извиняюсь за качество делались вечером/
Изображение

Изображение

Изображение
ну все достали своей фотосессией)))

Изображение
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Ассоль, Ждана и...

Сообщение Дегус »

ligiya

Поздравляю с дневничком и спасибочки за такую интересную и подробную историю! Столько всего пережили... Надеюсь теперь в дегусином семействе не будет никаких потрясений. Будут мирно жить и радовать вас)
Аватара пользователя
ligiya
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 08:29
Откуда: Украина Сумы
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Ассоль, Ждана и...

Сообщение ligiya »

НЕ не потрясения нужны, НО приятные... ну типа психануть и еще пару мальчиков завести :oops:
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Ассоль, Ждана и...

Сообщение Дегус »

ligiya писал(а):ну типа психануть и еще пару мальчиков завести :oops:
О! Это да, это хорошее дело))) Только из питомников! И еще девочек! И деточек потом побольше)))
Аватара пользователя
ligiya
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 08:29
Откуда: Украина Сумы
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Ассоль, Ждана и...

Сообщение ligiya »

Да я уже это поняла)))
Тут у меня вроде появляется канал в Беларусь(девочка одна за продуктами под заказ раз в месяц ездит) я уже варианты просчитываю, но муж пока не в курсе :D
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Ассоль, Ждана и...

Сообщение Elena N.N »

Ну то, что муж не в курсе, это у нас у всех бывает, зато потом с невинным лицом...: " Как трое? было двое !!!!отпочковались!!!!" :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Аватара пользователя
Vitalifer
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
Питомник: Viva La Vita
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Контактная информация:

Re: Ассоль, Ждана и...

Сообщение Vitalifer »

Лен самое забавное когда их большн 6 уже, можно вообще не предупреждать о новеньких месяцами. До выставки так как надо клички сказать, а потом объяснить кто это и когда появился
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
Жемчужинка
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 18:33
Питомник: "Pearl"
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1034 раза
Поблагодарили: 466 раз

Re: Ассоль, Ждана и...

Сообщение Жемчужинка »

у меня домашние уже путают кого как зовут и вообще однажды перепутали витрина девченок или мальчишек
Аватара пользователя
Julia
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 07:12
Питомник: Барвисті дeгу
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 951 раз

Re: Ассоль, Ждана и...

Сообщение Julia »

я так рада, вас наконец то видеть! Надеюсь на мноого фоток!
Аватара пользователя
ligiya
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 08:29
Откуда: Украина Сумы
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Ассоль, Ждана и...

Сообщение ligiya »

:cry: :cry: :cry: моя старшая ЗАРАЗА выстригает у Жданки шерсть на спинке :x :x :x И что делать как ее от этого отучить, когда мы дома то не даю ей этого делать, но ведь в рабочие дни мы на работе, а они делай что захочу
Ответить

Вернуться в «Дневнички наших дегу.»