Перевозка дегу РЖД

Все о клетках и необходимых аксессуарах.
Ответить
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1831 раз

Перевозка дегу РЖД

Сообщение Elena N.N »

Вчера впервые пришлось отправить детишек дегу по билету РЖД, если бы сразу знала все тонкости, пришлось бы избежать нескольких волнительных минут, поэтому решила написать основные моменты, на которые обращают внимание при оформлении билета и перевозке в вагоне.
Итак, прихожу в кассу, прошу отправить контейнер с дегу в Самару, для начала меня тыкают носом в следующий документ:
Список животных, разрешенных к перевозке в поездах АО «ФПК» в качестве ручной клади
1. Собаки крупных пород (в намордниках и с поводком).
2. Приматы (в клетках, контейнерах):
• лемуры;
• лори;
• обезьяны мелкие.
3. Мелкие домашние (комнатные) животные (в клетках, контейнерах):
• кошки;
• лисы-феньки;
• свиньи карликовые (декоративные);
• собаки мелких пород.
4. Мелкие грызуны (в клетках, контейнерах):
• белки;
• кролики декоративные;
• крысы серые декоративные;
• мыши домовые;
• нутрии;
• песчанки;
• свинки морские;
• хомяки;
• шиншиллы.
5. Насекомоядные (в клетках, контейнерах):
• ежи.
6. Хищники (в клетках, контейнерах):
• еноты;
• норки;
• хорьки-фретки.
7. Птицы (в клетках).
8. Мелкие неядовитые земноводные (в клетках, террариумах):
• аксолотли;
• квакши;
• лягушки шпорцевые;
• тритоны.
9. Мелкие неядовитые пресмыкающиеся (в клетках, террариумах):
• игуаны;
• хамелеоны;
• черепахи красноухие;
• ящерицы.
10. Рыбы (в аквариумах):
• аквариумные.
11. Моллюски (в аквариумах):

На вопрос кассира «кого отправляете?» угораздило меня сказать «Дегу». Правильно Виталий посоветовал, лучше бы сказала крысу. Минут пять девушка кассир по телефону выясняла, разрешён ли провоз дегу по железной дороге. Видимо, слово было страшное. Кто такой дегу в итоге она не выяснила и умоляюще на меня посмотрела : « Оно хоть не дикое?». Пришлось открывать наш сайт « Дегу, кустарниковая крыса, белочка дегу…..», показать фото и видео. Зато в билете мне прописали ДЕГУ. Далее я заполняю заявление в двух экземплярах, на одно стороне свои паспортные данные, телефон, адрес, на другой стороне полностью расклад по животным. Кто, в каком количестве, что прилагается в комплекте, сколько корма, воды, поилок, кормушек, игрушек, наполнитель, ветеринарные документы, метрики, родословные с кличками и окрасом животных. Особенно мне понравилась карта кормления, где надо было указать сколько раз кормить и поить животных и наконец, паспортные данные и телефон встречающего. Заявления я заполнила два, а надо было три, одно остаётся в кассе, правда непонятно зачем оно им надо, второе на руки отправляющему, а третье проводнику. Потому что это ему кормить и смотреть за животным в вагоне, а вот кассиру оно непонятно зачем было надо. Далее мне дают два документа- проездной документ и квитанцию на сопровождение, то есть на услуги по уходу за животным. У меня получилось, что сопровождение стоит в два раза дороже проездного документа, но это не важно, самое главное, дегусята ехали в тепле и при сопровождающем)))).
Дома из подручного материала обшили за полчаса переноску, в кассе сказали, что должна быть поилка, вода и запас корма в дорогу. Хорошо, прикрепили поилку, обшили пледом из Fix Priсe, положили корм, повезли деток. Вагон посредине, тёплый, приносим переноску, паспорт, заполненное заявление и заносим всё это в купе, где проводнику надо ещё предъявить зверюшек, что они живы, здоровы, у них в контейнере есть поилка и запас воды и еды на весь путь. Пришлось открывать контейнер, выцарапывать малышей из домика, обоих предъявлять проводнику, показывать как менять воду в поилке и куда и сколько сыпать корм. Только после этого детишек приняли и заверили, что доставят в лучшем виде. Приятно такое ответственное отношение)))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Содержание и уход»