Нужен ли дегусам свет в клетке? А ультрафиолет?

Все о клетках и необходимых аксессуарах.
Ответить
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Нужен ли дегусам свет в клетке? А ультрафиолет?

Сообщение Elena N.N »

насчёт ультрафиолета вопрос поднимался ещё в 2015 году, вот посмотрите по ссылке, там есть ряд материалов https://degu.by/viewtopic.php?t=643
а это ещё раньше в 2014 году про освещение клеток и витрин
https://degu.by/viewtopic.php?t=185
Eldan
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 окт 2022, 18:20
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нужен ли дегусам свет в клетке? А ультрафиолет?

Сообщение Eldan »

Почитал по ссылкам и все равно непонятно. У нас очень мало солнечного света в квартире, поэтому даже цветы все вянут. И у дегов света немного, учитывая, что клетки друг над другом стоят. На нижнем ярусе включаю светодиодную лампу 5вт, чтобы не сидели в темноте. С другой стороны, даже если бы у нас было солнечно, мало того, что окна не пропускают уф излучение, так у нас ещё и стекла отражающие стоят. Всё покушаюсь купить светодиодные т.н. фито-лампы, там типа два светодиода синий и красный на 40вт (по-моему, но есть разной мощности), люди покупают для рассады и комнатных растений. Цена вопроса где-то рублей 300, но не знаю есть ли смысл в них для дегусов. Ещё есть уф ленты, часто вижу на подоконниках, там много светодиодов, но они уже дороже.
Так-то они активничают у нас при любом освещении, хоть, в темноте, ориентируются скорей всего на шум, как дома тихо ночью становится, так и они успакаиваются, но утром не любят рано вставать, ну в общем, как и хозяева, но нам всё же приходится им завидовать по утрам.)
Влад
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 мар 2020, 09:11
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Нужен ли дегусам свет в клетке? А ультрафиолет?

Сообщение Влад »

Фитолампы не имеют смысла для дегу, это синий и красный видимый свет, ультрафиолета там обычно нет. А если есть, то вопрос в спектре и с этим надо отдельно разбираться.
Ультрафиолет бывает очень разным в зависимости от длины волны. Жёсткий уф используется для дезинфекции и ни в коем случае не должен использоваться для дегу, людей, в комнате с животными и даже растения в инструкции к такой лампе рекомендовалось убирать из помещения, нельзя на него смотреть и т.д., это дезинфекция, чтобы убить живое.
Если хотите добавить им ультрафиолета, то нужно брать уф лампы для рептилий. Лампы для рептилий тоже бывают разные, для живущих в солнечных засушливых регионах нам тоже не подходят, надо брать более умеренные варианты (я, конечно, забыл все числа и подробности, но, кажется, UVB 5). Можно включать на 1-2 часа в день, но при условии (!), что дегу может спрятаться от света. Такие уф-лампы недешёвые и через год-два уже теряют эффективность.
У меня все жили в темноте вместе со мной, но потом появилось подозрение, что проблемы Патрисии могут быть рахитом, т.к. когда она была маленькая, то жила в тёмном помещении и, вероятно, её обделяла едой соседка. Также есть вероятность, что часть проблем с зубами у других дегу была из-за этого, т.к. без витамина д не усваивается нормально кальций. Но это всё домыслы, никаких обоснованных доказательств нет. Тем не менее, однажды я проконсультировался с ветеринаром и сделал им уф-лампы с таймером. По-правильному надо брать спец.светильники с отражающим куполом, с защитной сеткой, но я купил переносные лампы/фонари на крючке, они как раз с одной стороны закрыты, длинный провод, крючок, удобно, ну и уф-лампы с цоколем Е27 (кажется, производителей рептипланет и рептизоо). Какой-то разницы в поведении не заметил, редко кто-то выходил и лежал под лампой, иногда прятались, чаще занимались своими делами. Потом мы уехали, лампы не взял.
Вроде как считается, что это необязательно, а витамин д можно получать из пищи. Избыток ультрафиолета провоцирует онкологические заболевания и т.д., это не универсальное добро. Мне тоже кажется, что особо смысла нет, если дегу уже взрослые, питаются витаминизированными кормами и имеют разнообразный рацион. Это скорее подстраховка. У себя бы оставил, если бы не всякие события, но рекомендовать кому-то такое разводить без необходимости не могу.
Ответить

Вернуться в «Содержание и уход»