Раны у дегу.

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Rinakarina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 фев 2022, 07:07

Re: Раны у дегу.

Сообщение Rinakarina »

Добрый день, прошу помощи!
Два дегу мальчика, Морти около года, и Рик, чуть младше. Ссаживала неделю , все пройшло удачно, это было пару мес назад, все было хорошо, мелкие разборки. Вчера младший искусал Морти до крови , он сейчас в плохом состоянии, не знаю выживет ли, отсадила.
Лечу , уколи делаю, температура низкая , не двигается почти(
Как быть дальше? Знаю что рассаживать не жклательно , но он очень в плачевном состоянии.. получится ли снова их подружить? Какие рекомендации? Прошу очень помощи и поддержки!!
Rinakarina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 фев 2022, 07:07

Re: Раны у дегу.

Сообщение Rinakarina »

Простите, он умер. Доктор сделал 3 укола и через 4 часа он умер.
rrx
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 июл 2022, 06:17

Re: Раны у дегу.

Сообщение rrx »

Здравствуйте.
Дегу цапнули в драке за переднюю лапу. Именно цапнули, зубами: не от острых краёв, не от падения, ничего из этого. Из того, что удалось увидеть - если спроецировать на строение руки человека, я не понимаю, как пояснить - на плече (выше локтя?) со внутренней стороны (прилегающей к телу) кровь. Дегу перестала опираться на эту лапу после ранения, и первые минут 10-15 после ранения попискивала, когда надо было на неё опереться.
Смазала левомеколем. Обильного кровотечения не было.
С момента травмы прошло около суток, однако дегу не ходит на всех четырёх лапах. Травмированная лапа держится параллельно полу, или под слабым наклоном к полу - не прижимает к грудке. Крови нет. Ощупать не даётся - не пищит, но вырывается сильно, когда пытаешься коснуться.
Лапой может держать еду, сено, может кусать когти лапы, осторожно опирается, когда чешется. По мне попытку уползти предпринимала на всех четырёх лапах. Не пищит, опять же. Но по клетке ходит на трёх лапах, четвёртой только иногда правит себе центр тяжести.
Я - без идей. Снова смазала левомеколем. Обезболивающее давать или нет? К ветеринару - показывать или нет? Максимум ранений с прихрамыванием для меня раньше был, когда когтем дегу за колесо зацепилась, но тогда всё прошло за полдня и зверёк встал на четыре лапы.
sushkalikusha
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 окт 2022, 18:28
Питомник: дегус

Re: Раны у дегу.

Сообщение sushkalikusha »

Мою белку из под двери когтём подцепила кошка. Содрала кожу на подушечке левой задней лапы. Крови достаточно много. Тщательно обработала перекисью и отпустила зверька. Попищали, поплакали при обработке и легли спать в гамак. Всё ли я правильно сделала? или можно что-то сделать ещё?
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Раны у дегу.

Сообщение Elena N.N »

Добрый вечер, сделали всё правильно. Пока только наблюдайте. Полная инструкция по обработке ран на первой странице viewtopic.php?t=57
NNN_A
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 фев 2023, 18:11

Re: Раны у дегу.

Сообщение NNN_A »

Здравствуйте. Дегу девочка, около двух годиков. У белки рана во рту. Все началось с припухшей губы, повезли к ветеринарам, поставили абсцессу. антибиотики, обезболивающее. Затем гной начал вылезать, аккуратно выдавливали, промывали хлоргиксидином, осталась открытая рана. Продолжили давать чуть меньше антибиотиков, обезбол, рана затянулась очень быстро нам на радость. Проходит день. Опять вспухшая губа, но с другой стороны. Опять ветеринар, антибиотики, обезбол, гной, рана. Рану промываем уже около двух недель, без результатов. Открытая, течёт кровь, гноя нет. Разрослась сильнее. Не знаем что делать. Она кушает, но все равно ей больно. Исхудала. Пожалуйста, подскажите или посоветуйте что-нибудь. Уже не знаем к кому обращаться.

На фотографии белочка предварительно чего-то наелась, пожалуйста, не пугайтесь. Рана открытая, без гноя.



Изображение
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Раны у дегу.

Сообщение Elena N.N »

доброй ночи, обычно пробуем сдать выделение из раны в лабораторию, на посев, а затем чувствительность к антибиотикам, а пока советую промывать мирамистином. и поднимать иммунитет, ветом 1-1 или бифитрилакт. Ну и хорошо бы R- снимок сделать
NNN_A
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 фев 2023, 18:11

Re: Раны у дегу.

Сообщение NNN_A »

Здравствуйте, спасибо вам за ответ. Сделали рентген, все выявилось. У Матильды редкое генетическое заболевание, из—за которого зубки растут вверх, в череп, от того и раны подобные. Ничего не поделаешь. Нужно постоянно лечить и давать витамины, к сожалению, так же постоянное обезболивающее, антибиотики и промывание травами. Будем лечить.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Раны у дегу.

Сообщение Elena N.N »

Могу пожелать доготерпения. А Вы не подскажите какое заболевание поставил врач, чтобы просто для общего развития. ну и для информации другим врачам?
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»