Ссаживание дегу

Как приручить дегу. Ссаживание дегу.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1831 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Elena N.N »

какой интересный способ проживания) ktodegu
Poops'a
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 16:59
Откуда: СПб

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Poops'a »

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, добрым советом.
У нас жили два брата-дегуса, купленных в магазине. Один из них заболел и неделю назад умер (спасти не смогли). Братишка его Бубсень примерно 2,5 лет остался один.
Сейчас мы присмотрели ему нового приятеля - у заводчика из помета 24.12.2020, то есть сейчас мелкому как раз один месяц. Подскажите, когда лучше брать второго пацана и как их ссаживать.
В распоряжении имеются две среднего размера клетки, стоящие на расстоянии примерно 7 см. друг от друга. Наши мальчишки проживали в обеих в зависимости от настроения, а также во всей остальной квартире, так как двери у клеток обычно открыты.
Я предполагаю сделать следующее:
К моменту приезда мелкого намыть одну из клеток, посадить его в нее и двери закрыть. Старшего в передвижении не ограничивать, пусть нюхаются через решетку.
Подержать новенького на изоляции дня 2-3, потом попробовать выпустить вместе под присмотром, а дальше - как пойдет.
О старшем дегу: в предыдущей паре он был доминант, хотя братан его Шун периодически пытался против этого возражать. Серьезных драк у них никогда не было, хотя, когда Шун приезжал из ветеринарки (а ездить туда приходилось раз в две недели по причине малокклюзии) - Бубсень на него набрасывался. Поэтому первые два-три часа после ветеринарки один из белкусов, чаще Шун, сидел под замком.
Бубсень не очень ручной. Ну, то есть, если он хочет на руки - он пойдет на руки. Хочет он туда, например, чтобы я подняла его с пола на стол, где лежит вкусняшка. Или чтобы опустила потом обратно на пол, если ему лень спускаться самому. Чесаться не дается, иногда может полежать руке и позволить себя погладить. Шун был более ручным, но это от безысходности, вероятно. Его объективно приходилось больше тискать.
Вопросы: если Бубсень будет через решетку рычать на мелкого и/или пытаться вломиться в клетку к мелкому - нужно ли его тоже посадить под замок?
Хочу малыша как можно быстрее свозить на проф.осмотр ветеринару. Но, наверное, лучше это будет сделать, когда он к нам привыкнет, как Вы считаете?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Дегус »

Poops'a писал(а):Сейчас мы присмотрели ему нового приятеля - у заводчика из помета 24.12.2020, то есть сейчас мелкому как раз один месяц. Подскажите, когда лучше брать второго пацана и как их ссаживать.
Лучше всего купить малыша возрастом 5 недель. Так ссаживание пройдет максимально просто.
Если берете малыша из питомника, которому доверяете, то карантин можно не соблюдать. В этом случае ссадить можно достаточно легко, за несколько часов.
Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:45
Питомник: " Little Friends"
Откуда: Димитровград
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 1273 раза

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Andrey »

Одно не пойму если берете там где доверяете, зачем везти малыша на осмотр ветеринару!!! Зачем!! Когда будете забирать внимательно осмотрите малыша, если визуально здоров, зачем мучать поездками к ветврачу.. Если не доверяете то то берите в питомнике, в
Санкт-Петербурге несколько питомников которые просто не продадут заведомо больное животное... Дегу при правильном содержании и питании могут совсем не болеть, мы за 10 летнее существование нашего питомника не разу не обращались к вет врачу!! У вас больше шансов ухудшить его здоровье при поездках, может стрессануть и у вет врача.. простыть в конце концов.
Наши группы в социальных сетях
https://vk.com/littlefriendsdimitrovgrad http://ok.ru/degudimitrovgrad

Всё будет замечательно! Верьте в чудо!
Ivo4ka
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 янв 2021, 17:40
Откуда: Отсюда
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Ivo4ka »

Всем здравствуйте) насущный вопрос - наша взрослая девочка переехала в новый дом, и завтра ей должны забирать подругу, крошке чуть больше месяца, как я уже говорила питомников проверенных у нас в городе нет, как быть с карантином? если продержать малыху месяц на карантине - то она явно перерастет идеальный для ссаживания возраст, какой оптимальный план действий в таком случае?
Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:45
Питомник: " Little Friends"
Откуда: Димитровград
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 1273 раза

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Andrey »

Визуально осмотрите, шерсть здорового животного блестящая, плотно прилегающая, не слипшаяся, без проплешин, перхоти. Но помните, что все дегу чешутся и чешут друг друга – это их любимое занятие, и это не означает наличие у них паразитов.
Глаза должны быть ясные, не должно быть никаких выделений из глаз, носа, рта. На ушах не должно быть чешуек.
У животного не должно быть следов диареи, припухлостей, кровянистых и прочих выделений в районе половых органов.
Здоровое животное активно и любопытно. Нормой является умеренная тревожность, нежелание идти на руки к незнакомым людям. Но животное точно не должно сидеть, нахохлившись, и проявлять апатичность.
У родителей не должно быть серьезных заболеваний, склонность к которым может передаваться по наследству, например, сахарного диабета.
Более подробно о приобретении дегу модно почитать вот здесь viewtopic.php?f=16&t=3716
И если вы понимаете что животное здорово, то ссаживайте.
Наши группы в социальных сетях
https://vk.com/littlefriendsdimitrovgrad http://ok.ru/degudimitrovgrad

Всё будет замечательно! Верьте в чудо!
Тая
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 мар 2021, 15:30
Откуда: Красноярск

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Тая »

Здравствуйте,помогите пожалуйста советом,как ссадить 2 дегу девочки по 5 месяцев одну дегу девочку 1,5 месяца..маленькая боиться взрослых, и выпрыгивает из витрины, одна взрослая ее гоняет и катается на ней..это наверное доминант,а вторая взрослая девочка не гоняет..как их ссадить?сейчас маленькая дегу в маленбкой клетке,а 2 большые в витрине..
iljina007
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 дек 2021, 13:12

Re: Ссаживание дегу

Сообщение iljina007 »

Добрый день. Нужен ваш совет по поводу ссаживания взрослых дегу.

У меня жили три дегу, два брата (Фил и Тенди) которым в конце декабря было бы 6 лет и один помладше - Жук 3,5 года. Весной умер один из старших братьев, а пару дней назад не пережил постоперационный период второй брат. В итоге остался один младшенький. В силу того, что слишком больно терять этих пушистиков я на данном этапе уверенна, что это будет последний дегу в моей жизни. Невыносимо больно их терять. Но так как Жуку еще жить и жить, то я хотела бы взять ему взрослого компаньона. Не хочу обрекать его на жизнь в одиночестве.

Опыт ссаживания младшего со старшими уже есть. Мы как раз Жука ссаживали с Филом и Тенди. Старшим было по 3 года, а Жуку около 1,5 месяца. Ссадили за 2 недели по вашей инструкции ) но маленьких старшие воспринимают хорошо, а вот взрослые со взрослыми… я в раздумьях…

Нашла взрослого мальчика (2,5 года) в питомнике у Лидии.
Последний раз редактировалось iljina007 22 дек 2021, 07:13, всего редактировалось 1 раз.
Anja01
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 авг 2022, 13:17
Питомник: Сеня и Тим

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Anja01 »

Добрый день. Нашему мальчику Сене 9 месяцев, до этого был братик, но по состоянию здоровья пришлось усыпить. Прожил месяц один, решили завести ему друга, и вот 2 дня назад у нас появился Тим, 7 месяцев, живут по разным клеткам, адоптировался быстро, клетки стоят рядом, но сегодня начали проявлять друг к другу непонятную взаимную агрессию, дерутся через прутья, сопровождая все щебетанием. Что делать дальше, получится или из познакомить, страшно пока их вместе выпускать на гулянку.
Давыдова Кристина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 ноя 2022, 11:57

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Давыдова Кристина »

Всем здравствуйте. Требуется совет опытных дегусоводов.
У меня живут три девочки.
Дейзи, Соня и Кнопа.
Перед новым годом, Дейзи и Соня разругались сильно до крови.
Инициатором конфликта была Соня. Все попытки помирить не увенчались успехом.
Перепробовала все способы описанные на сайте. Агрессия ни на долю не сошла.
Продавать Соню не хотим (мы ее любим и не понятно кто купит, какие будут условия и т.д) Сейчас Соня сидит в клетке, мы ей строим витрину. Она слышит Дейзи и Кнопу, и жалобно пищит, ее клетка сейчас стоит где-то в трех метрах от витрины. Соню безумно жалко, но покупать еще одну белку, просто не осилим уже этот зоопарк:)

В чем вопрос: когда достроим витрину можно ли их поставить рядом? Не будет ли это стрессом для всех троих? И как лучше будет Соне? Просто есть несколько вариантов: 1. Поставить витрины рядом, пусть общаются через 2 решетки (но они скорее будут бесится). 2. Поставить Сонину витрину в трех метрах от другой витрины. 3. Поставить Сонину витрину в другую комнату, чтобы она вообще не слышала Дейзи и Кнопу.

Мне безумно жалко, что у нас так все вышло, пересматриваю фотографии где они все втроем и плакать хочется. По примирению действительно были опробованы все способы, но все заканчивалось ранами и агрессией. Поэтому сейчас стоит только вопрос, как Соне создать максимально комфортные условия с учетом ее одиночества?
Ответить

Вернуться в «Особенности поведения. Приручение.»