Нужен ваш совет

Если Вы хотите задать вопрос, но не видите подходящую тему, можете создать ее самостоятельно в соответствующем разделе или задать вопрос здесь. Потом он будет перенесен в нужную тему.
Ответить
Maria
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 07:36

Нужен ваш совет

Сообщение Maria »

Здравствуйте.
Мне подарили маленького бельчонка дегу.
К сожалению сразу я не узнала, что дегу социальные животные и по одному им жить нельзя.
Он немного повзрослел и решила взять ему друга. Хотела взять маленького, но случайно нашла тоже мальчика на один месяц старше моего, из не очень заботливых рук. Вел себя иногда агрессивно, грыз клетку, на руки не шёл, ласку не принимал.

Я купила ему отдельную клетку и поставила рядом с другой клеткой.
Начала знакомить их, выпускала на нейтральной территории погулять, купала в одном песке, давала пожить в клетках друг друга.
Всегда при встречах они пытались залезть друг на друга, слегка покусывали. Но однажды дело дошло до серьёзной драки.
Я временно перестала давать им вместе гулять, но клетки ставила рядом. Они ворковали, щебетали через клетку. Один очень сильно рвался к другому, стал постоянно грызть клетку.
Опять стала выпускать и вроде подружились. Решила, что пора ссаживать. Помыла всё, поменяла наполнители и из двух клеток объединила в одну.
Всё вроде шло хорошо, но потом произошла опять драка уже до крови. Я рассадила их по разным клеткам.
Теперь при виде друг друга, тот дегу, которого я забрала начинает яро грызть клетку, бегать, пищать, так же бывает, что оба стучат зубами и трясутся. Другой же чаще не обращает внимание на того (видать обиделся). Когда не видят друг друга ведут себя нормально.

Возможно, что они уже не подружатся никогда и не смогут ужиться? Может стоит попробовать ещё ссадить вместе, но если честно стрёмно. Или может стоит отдать одного и так им будет проще ужиться с другими дегу, но не будут ли они скучать друг без друга?
Подскажите пожалуйста как в данной ситуации всё сделать правильно и не навредить?
Сергей Минск
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 ноя 2020, 09:18
Откуда: Минск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Нужен ваш совет

Сообщение Сергей Минск »

Здравствуйте, попробуйте метод Буна для ссаживания грызунов
Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:45
Питомник: " Little Friends"
Откуда: Димитровград
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 1273 раза

Re: Нужен ваш совет

Сообщение Andrey »

К сожалению дегу очень плохо ссаживаются. тем более мальчики, тем более что нарушены правила ссаживания. Обычно подсаживают малыша 5-7 недельного, ну или один должен быть такого возраста другой либо такого же но как правило к старшему, взрослых самцом дегу очень сложно ссадить, самок легче ссаживать, но даже у них без драк иногда не получается... Вот внимательно почитайте viewtopic.php?p=814#p814
Наши группы в социальных сетях
https://vk.com/littlefriendsdimitrovgrad http://ok.ru/degudimitrovgrad

Всё будет замечательно! Верьте в чудо!
Ответить

Вернуться в «Вопрос-ответ.»