Первые пол года жизни с дегу.

Подходит ли вам дегу. Где купить и как выбрать дегу. Руководство для начинающего дегусовода.
Ответить
Давыдова Кристина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 ноя 2022, 11:57

Первые пол года жизни с дегу.

Сообщение Давыдова Кристина »

Будет много букв, но хочется рассказать свою историю и поделится опытом.

В апреле 2022 года я поехала в зоомагазин и увидела там одинокий комочек шерсти. Консультант сказала мне что это дегу и она с «дефектом». Покупать ее никто не хочет, они собираются ее списать.
«Дефект» заключался в том, что у белочки не было кисточки хвостика и он был перебит.
Пол и возраст белки мне так и не сказали. Даже не смогли объяснить откуда она взялась и сколько живет у них.
Полный бред в общем.

Заводить грызунов я не планировала, но сердце сжалось. Минус 8 тысяч с карты и вот я еду с ней уже домой.
Сразу в зоо купила клетку, домик, колесо, корм, сено, поилку и кормушку.
Изображение

Изображение

Изображение

Грызунов я не держала никогда, даже хомяков не было. Поэтому я думала что этого набора хватит.

Приехав домой и заселив белку в клетку я полезла в гугл.
И тут я поняла, что выбрала не самого простого грызуна.

Я наткнулась на этот прекрасный сайт и мне кажется перечитала его весь, так же не могу не упомянуть Андрея Дубровского. Он помогал мне советами, когда я тыкалась как слепой котёнок.

Узнавая все новые и новые подробности, волосы становились дыбом и была полная растерянность, за что хвататься (покупать витрину? покупать вторую белку? Если покупать то как определить пол нашей? где брать на это все деньги?)

Отношения с белочкой складывались не особо дружелюбно.

Она не была агрессивной, на руки не бросалась, ни разу не укусила меня, просто мы друг друга боялись

Но постепенно я начала давать ей вкусняшки с рук и она их брала.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вторая трудность с которой я столкнулась, это грызня клетки.
Я работаю из дома и клетка стояла рядом с моим рабочим столом.
От этих звуков я сходила с ума просто. Это было непривычно, дома всегда была тишина и тут появляется маленький комок который делает много шума.
Признаюсь честно, были даже мысли о том, что я сделала глупость, покупка была не обдуманна и я не готова к такому.

Но, из-за того что я почерпнула теоретические знания с вашего сайта, я понимала, что в ее поведении моя вина тоже есть.

Немного остыв от шока первых недель знакомства, было принято решение первым делом купить витрину.

Было оно принято, потому что характер белки я не знала, пол тоже не знала (взять в руки и сфотографировать я боялась, не кидайтесь тапками, это первый опыт, было страшно) на маленькой территории клетки я боялась что будут драки.

Поиски витрины.
Посмотрев стоимость новых витрин я была мягко говоря в шоке.
Вариант построить самим тоже не подходил, муж мой не рукастый человек и элементарно из инструментов у нас был только шуроповерт😁
Полезли на авито, нашли витрину после шиншиллы.
Хозяин шиншиллы делал ее сам, но шиншилла прожила всего месяц в ней.
То есть она была почти новая.
Габариты витрины были 190*80*60
Цена вопроса была 9 тысяч. Сумма не маленькая, но дешевле чем новая.
Подкопив эту сумму за месяц, мы купили витрину.
Наша белочка переехала в нее.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Покупая витрину мы понимали, что ее надо будет переделывать. Потому что все полочки были расположены именно для шиншилл, для дегу это было весьма травмоопасно.
Особенно учитывая, что мы собирались купить подружку.

Купив в леруа фанеру, сделали две сплошные полки и переходы. Витрина была безопасна и готова.

Белка тем временем начала грызть витрину, и этот шум был хуже, чем клетка.
Мои мучения из-за шума не прекратились.

На ночь приходилось сажать ее в клетку и относить в другую комнату. Спать было просто невозможно.
Купили витрину мы в июне.


Изображение

Изображение

Как мы определяли пол?
Брать белку в руки было безумно страшно. Вдруг укусит? Вдруг сильно сожмем и сломаем ей что-нибудь? Вопросов было много, теоретических знаний тоже, но практики и опыта не было совсем.

На помощь нам пришла смекалка😁 Белочка бегала по железной полке в клетке и мы делали миллионы фотографий снизу. В конце концов сделав нормальную фотографию, посоветовавшись с опытными заводчиками мы выяснили, что у нас девочка.

Изначально, я назвала ее Дейзи, даже не зная пол. Ткнула пальцем в небо и угадала😁

Вопрос с витриной и полом мы решили.
Вторую белку изначально хотели брать в питомнике, уже тогда я понимала насколько важно и правильно купить ее у опытного заводчика.
Тут я хочу рассказать про прекрасного человека Светалану Галову.
Она владелец питомника в Нижнем Новгороде, я обратилась к ней и забронировала только что родившуюся дегу кремового окраса. Я влюбилась в эту манюську с первого взгляда.

Месяц с небольшим ожидания и я еду забирать новую малюську.

Изображение

Изображение

Мне было очень страшно ссаживать Дейзи и новую белочку. Но Светлана мне все подробно расписала и объяснила.

Ссаживание.
Нервничала я безумно. Привезли мы маленькую белочку и прям в переноске посадили ее в витрину к нашей белочке.

И тут произошло то, чего я ну никак не ожидала.
Недовольно пищать начала малюська
Старшая же бегала вокруг нее, нюхала никаких звуков не издавала.

Малюська прокричалась, успокоилась и они начали мило чирикать через прутья.
Как итог: спустя 3 часа белочки успешно ссадились, бегали вместе и чирикали и спали.

Кремовую малюську мы назвали Соней.
Она носилась по витрине как Соник ежик :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дейзи с появлением Сони изменилась, перестала грызть витрину, кричать во сне ночам.
А я наконец-то научилась брать ее на руки и она перестала боятся.

Моему счастью не было предела. Наконец-то весь план был выполнен.
Витрина, подружка. Две счастливые белочки и наконец-то спокойная я. Это был июль.

Но на этом наша история не закончилась😁

Когда мы с мужем приехали к Светлане за Соней, мы увидели дегу чёрного цвета.
И это любовь с первого взгляда.

Поэтому когда у Светланы родилась малышка черного цвета, мы сразу ее забронировали😁
Кончено мы сомневались. Я читала истории как тройки не ссаживались, что они очень не стабильные.

Откровенно говоря было немного страшно, но желание завести черную белочку перевесило.
Все условия у нас позволяли, витрина большая, территории хватит.
На крайний случай, был продуман план с перестройкой витрины, разделением ее на две секции. И покупкой подружки для черненькой белочки.

Поэтому к вопросу мы подошли основательно.

И вот в конце октября мы поехали забирать нашу третью белочку.


Изображение

Это ссаживание прошло тяжелее чем, первое. (Что логично)

Как мы ссаживали.
В витрине стояла клетка, каждые 12 часов я меняла местами двух старших и новую.
По началу старшие были не довольны, они не бросались на прутья клетки, но недовольно кричали.
Спустя 3 дня, все эмоции недовольства сошли на нет. На место пришел игнор😁

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я подумала, что они смерились и готовы.

Вооружившись полотенцем(на всякий случай, чтобы разнять их) мы убрали клетку и наблюдали.

Агрессии не было, ни от одной из белок. Было доминирование, но я знала, что это нормально.
И наши белочки сселись. Весь процесс ссаживание занял 4 с половиной дня.

Мне кажется, нам крупно повезло, наши белочки умнички.

Третью белочку мы назвали -Жемчужиной. Но чаще называем ее кнопой, клопом, миссис Клоповицкий😁

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Она безумно ласковая, это самая ласковая белочка из всех.
Стоит открыть мне витрину, она уже сидит на моем плече.
Это просто любовь.

Сейчас у нас три дружные белки, старшая Дейзи доминант, я вижу изменения ее характера. От запуганной несчастной, дикой белки, она превратилась в колобочек, который спокойно сидит на моих коленях.

Две белки из питомника Светланы, Соня и Кнопа вообще спят на моих коленях.
Я считаю, вот он показатель любви и доверия от дегу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но для этого было вложено много сил и времени, но невозможного нет ничего.

К чему этот длинный рассказ, эти пол года были сложными и насыщенными. Мы прошли и огонь и воду, но дегу- это особая любовь.
Мы проделали путь от зашуганной белки в маленькой клетке, до трех счастливых белок в большой витрине.

Дегу- это затратные и требовательные питомцы, но постепенно можно купить все необходимое и улучшить условия жизни своего питомца.
Дело в желании и ответственности.

Спасибо огромное людям, которые ведут этот сайт ваши советы и опыт просто бесценны. Я читала и другие сайты про дегу, но там настолько токсичное сообщество, устарелые условия содержания и требования к питанию, что просто ужас.

Огромная вам благодарность от трех пушистых хвостов :Rose:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Начинающему дегусоводу.»