Питомник грызунов Pixie (Дзержинск, Нижегородская обл.).

Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Питомник грызунов Pixie (Дзержинск, Нижегородская обл.).

Сообщение Elena N.N »

Одно из самых знаменательных событий ушедшего года-это юбилей нашего питомника Pixie. 20 декабря 2012 года нам подарили первых трёх дегу, с которых всё началось- серьёзного самца Тушку и весёлых девчат подростков Шушку и Бараш. viewtopic.php?t=402
Практически сразу же был найден сайт «Мир дегу» и мы познакомились с замечательным человеком, Скорик Алёной, основателем сайта «Мир дегу» и владелицей старейшего питомника дегу «Degu`s town». Через год из этого питомника к нам приехал первый пёстрый мальчик, ласковый, любопытный и каверзный дегу Милки.
Изображение
Как раз с него и началась племенная работа. Потом в питомнике появились и другие племенные звери- в 2014 году к нам приехали Майя Лиетэ пятнистая агути, носитель песка, Тёма Лиетэ агути 100%носитель песка, в 2015 году - песочная Каротинка Лиетэ и голубая Degu`s town Касандра. И в питомнике стали появляться цветные детишки.
Изображение
Шло время, животных становилось больше, клетки переехали в мамину комнату и заняли всю стену, родившиеся дегусята поехали в другие питомники и наконец-то мы попали на свою первую выставку. Анечка, владелица питомника Лиетэ в 2016 году буквально с нуля растолковывала мне основы племенного дела, а потом «за ручку» вывела на первую нашу выставку. В вот в 2016 году мы с мужем познакомились со всеми теми замечательными людьми, что помогали и подсказывали, делились «секретами» дегусоводства, кормления и содержания. На выставке нас было восемь питомников - Виталий, владелец питомника Viva la Vita, Алёна эксперт и владелица старейшего питомника «Degu`s town», Аня питомник Лиетэ, Наталья питомник «Разноцветье», Андрей «Degu'Smile» и Мария Рузанова «de los Andes» и Маша –Ромашка питомник «Дуняша».
Изображение
Как же тогда всё было новое и непривычное. Ярко оформленные выставочные места, большое количество разнообразной продукции, конкурсы для свинок, хомячков, крысок и конечно строгое судейство. Большую часть выставки просто «зависала» то в зоне конкурсов, то около клеток с живностью, то по третьему-четвертому кругу рассматривая гамачки- домики-лежанки-открытки, когда меня выловил супруг и сказал, что меня уже третий раз вызывают в экспертную с бельчонком, я просто растерялась. Как его показывать? Что для этого надо? В чём нести? В руках? Или на специальной подушечке, как у свинок? А может на шлеечке, как крыс ? Или всё таки в переноске? Может его надо было расчесать? Или положить какую-то подушечку или игрушку? Ну а что вы хотите? Анюта нас чуть не насильно-принудительно выпихнула на нашу первую выставку. Со словами « да там всё просто – зарегистрировали, привезли, показали». Ага.. просто! Это сейчас с 6-летнем опытом выставок и громадным багажом знаний и секретов и то не всегда просто… А тогда???? Надо сказать, что первый наш кандидат Касинькин сын голубой Одуванчик вёл себя на выставке не пример лучше растерянной хозяйки. Он прекрасно сидел и в переноске и на руках, прогулялся о столу, погрыз оценочный лист, заинтересовался ручкой Ани Радель, оставил на ней отпечаток своих зубов и получил свои первые 96 САС. Засим и был затисканный хозяйкой и приехал с первой розеткой и пакетом корма и вкусняшек.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Питомник грызунов Pixie (Дзержинск, Нижегородская обл.).

Сообщение Elena N.N »

А потом произошло замечательное событие - министерством юстиции Республики Беларусь 9 февраля 2018 г. было зарегистрировано Международное общественное объединение «Мир дегу», деятельность которого распространяется на территорию Республики Беларусь и территорию Российской Федерации. И мы стали официальной организацией. А наш питомник тоже получил официальный статус и сертификат от 9 февраля 2018 года за номером 2018/10. В 2018 году на выставках присутствовало уже 15 питомников и более 170 животных . С этих пор и появилась общая традиция- оформлять экспозицию от ДИА в едином стиле. Это было очень зрелищно- первой темой стало «шахматы (белое и чёрное)», потому что именно в это время в ДИА проходили первые совместные проекты и мы могли представить на выставках первые результаты.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Первым совместным проектом было приобретение в 2016году за рубежом первых чёрных дегу. Это было событие, нет не так С-О-Б-Ы-Т-И-Е, название которому «Проект «Большое разведение», а неофициально «черная лихорадка». Первые черные дегу, видимо, родные братья, Кокс и Цыган стали родоначальниками всех чёрных, синих, кремовых и лиловых дегу, родившихся в питомниках ДИА. От нашего питомника в проект записались Кася, Ляля, Рада, Ромашка и Заноза. Родившихся деток честно поделили между всеми участниками проекта. А в июле 2018г в наш питомник приехал божественно красивый черно-пёстрый дегу Degu`s town Лавр for Pixie . Красавец, настырный, совершенно ручной и любопытный Лаврик до сих пор является «чёрной жемчужиной» нашего питомника-затисканный, зацелованный, избалованный 300граммовый самец , отец 23х дегусят, родившихся о него в питомнике.
Изображение
Потом были и другие совместные международные проекты: «Блондинчик» и «50% носители». Красивейший суперпятнистый «секс-турист» Беляшик гостил в нашем питомнике весной 2018 года и подарил нам 14 деток, из которых двое унаследовали суперпятнистость. Четверо деток от этого проекта получили в дальнейшем титулы «Чемпион России», а Ченгиз-хан стал дважды Чемпионом России и завоевал титул Интерчемпиона, получив на выставке в Беларусси титул «лучший самец» и «лучший дегу BIS II».
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Питомник грызунов Pixie (Дзержинск, Нижегородская обл.).

Сообщение Elena N.N »

Надо ли говорить, что в эти годы были получены самые замечательные животные, двойные и тройные носители, потомки которых сейчас живут практически во всех питомниках ДИА. Кроме совместной работы, дегусоводы ДИА проводили разные конкурсы, например конкурс на лучшее фото к новому году,
Изображение
фотоконкурс «лучший дегу года», « я и моя прелесть»
Изображение,
«Золотая осень в царстве дегу»
Изображение
и другие, бессменным организатором стал наш Андрей, владелец питомника «Degu'Smile» .
Изображение
А потом… потом стартовал проект ДЕГУстация, в рамках которого наши дегу стали первыми дегустаторами новых кормов и «вкусняшек» от отечественных производителей. Это было очень интересно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Кроме проектов наш питомник участвовал в написании цикла статей в журнале «ЗООафиша» о разведении, кормлении, содержании и цветных окрасах у дегу. Только вслушайтесь как звучат заголовки « Чилийская палитра», «Поваренная книга дегусовода», «Радость на ладошке»!!!!
Изображение
И всё о них, о наших любимых, непоседливых и любопытных дегу. И я просто бесконечно благодарна Алёне , «душе»-организатору и координатору международной ассоциации «Degus International Association», сокращённо « DIA», за то, что наш питомник является частью этой прекрасной организации, за животных, которые приехали из ее питомника и составили « племенной костяк» , я очень благодарена всем питомникам и дегусоводам за помощь, за приехавших в наш питомник животных, за помощь в различных вопросах и за поддержку в трудную минуту.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Питомник грызунов Pixie (Дзержинск, Нижегородская обл.).

Сообщение Elena N.N »

Результатом 10летней работы нашего питомника стало 265 дегусят, родившихся питомнике, 15 животных, получивших на выставках титул «чемпион России», три дегу, получивших этот титул дважды, и два зверя – Лель и Ченгиз-Хан, заработавших титул «Интерчемпион». По результатам выставок трижды наш питомник становился победителем номинации «лучший заводчик». И нам ещё есть к чему стремится… В проекте написание работ по ветеринарии дегу, изучение гистологии нормы и паталогии органов дегу, изучение особенностей при различных типах кормления, выявление генетических паталогий… вообщем, планов много.. И работы тоже. Ну и конечно хочется ещё раз поблагодарить всех, кто помог мне создать и развивать наш питомник:
Виталия- питомник Viva la Vita (Москва) за помощь в различных вопросах, за работу по оценке экстерьера дегу на выставках, за тёплые дружеские отношения и за человеческое участие.
Анечку - питомник Pearl (Минск) за прекрасные корма, за подарки, за отличное настроение от общения на выставках и за тот солнечный день, когда ты собрала нас всех на даче.
Оксану- Питомник Miris (Минск) за помощь в работе над родословными, за ценные советы, за тёплую компанию.
Ирину- питомник Гермеона (Жигулевск) и производителя корма «Волжский колосок» за твои замечательные корма, за вкусняшки, которые ты даришь нашим животным, за чудесные прогулки в заповедник « Самарская Лука» , за организацию и проведение выставок «дегу Поволжья», «УшиЛапыХвост», за запуск проекта по оздоровлению и совершенствованию линий дегу новых окрасов, а так же за твоих дегу, подаренных нашему питомнике и огромное спасибо тебе и твоему мужу Геннадию за ваше гостеприимство и тёплые отношения.
Саркисову Ирину- питомник Гермеона (Жигулевск), за твои тёплые постельки, которыми ты до сих ор снабжаешь наших зверюшек, за душевные «шашлычные посиделки» и памятные фото.
Андрея - питомник Degu'Smile (Орехово-Зуево) за организацию конкурсов и информационную помощь в соцсетях, за хорошую компанию на Жигулёвской выставке «дегу Поволжья» и за твои ценные советы.
Машу-Ромашку питомник Дуняша- за подарки и общение, за чудесных деток от Цыгана-чемпионов России Урсу и Угляшу.
Люду - Мышкинъ домъ (Москва) за помощь с кормами, за первую в моём питомнике суперпёструю белочку - Облачко из Мышкиного дома, за игрушки-погрызушки, которые присылала для наших деток.
Оленьку - питомник DeguLine (Москва) за всё, что ты для меня делаешь. Твоя помощь просто бесценна!!!! Спасибо тебе за деток, за корм, за вкусняшки, за наши встречи и ценные советы!
Оксану и Андрея – питомник Little Friends за ваших животных, которые нас живут, за советы по кормлению и содержанию, за подарки к Новому году и просто за компанию.
Катю - питомник "Беличьи дети" за советы, за помощь и за Урсика ( просто солнечный ребёнок).
Светлану- питомник "KING AND QUEEN " за твою громадную помощь питомнику и за то, что с тобой так легко обсуждать любые вопросы.
Русанну- питомник "Little Sharm" за обсуждение и неординарное мнение во многих вопросах по ветеринарии. Ты родственная душа и с тобой очень продуктивно общаться, сразу начинаешь копаться в литературе и иногда совершенно под другим углом рассматривать привычные ситуации.

И ещё раз хочу поблагодарить Алёну, без твоей помощи и поддержки не было бы нашего питомника.

Спасибо ВАМ ВСЕМ!!!!!!!

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Питомник грызунов Pixie (Дзержинск, Нижегородская обл.).

Сообщение Дегус »

Поздравляем Питомник грызунов Pixie (Дзержинск, Нижегородская обл.) с десятилетним юбилеем!
От команды питомников дегу DIA говорим большое спасибо заводчику Елене Елизаровой за то, что все эти годы ты была с нами, за то, что лечила наших зверей и всегда была готова помочь советами, за прекрасных малышей, которые живут во всех наших питомниках, за твои мудрые статьи, за то, что находишь время и участвуешь во всех выставках и проектах DIA! Желаем питомнику много очаровательных зверей, а Лене радости и позитива!
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Питомник грызунов Pixie (Дзержинск, Нижегородская обл.).

Сообщение Elena N.N »

Деткам от Ерославы и Лаврика завтра будет месяц. Я очень люблю смотреть как малыши осваивают жизненное пространство-учатся быть взрослыми, едят взрослый корм, бегают по полочкам, грызут что грызётся и прячутся где и не подумаешь))).
https://vk.com/video/@id6167687?z=video ... 6167687_-2
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Питомник грызунов Pixie (Дзержинск, Нижегородская обл.).

Сообщение Elena N.N »

18 февраля в рамках выставки "Уши. Лапы. Хвост" в выставочном комплексе "Экспо-Волга" проходила выставка мелких домашних животных "ЗооБум на Волге". В этом году на экспертизу поехало 5 зверюшек и все приехали с титулами. Экспертизу проводила Анна Радель, как обычно детально и скрупулёзно осматривая каждого зверя в специальной клеточке-ринговке.

Изображение

По итогу наш красавец Pixie Горислав получил 97б САС и титулы "Лучший дегу выставки", "лучший самец".

Изображение

Остальные звери дебютировали - 6мсячная Pixie Красуня стала победителем в номинации "лучшая самка" (98,5 б САС), её брат Pixie Кудесик получил оценку 95,5 б и САС,

Изображение

Изображение

7- месячный Pixie Ивасик заработал САС и 95Б,

Изображение

а Катин "подарок" Беличьи дети Урсус заработал титул Бест юниор 98 САС.

Изображение

По результатам экспертизы нам дали звание "лучший заводчик 2023".

Изображение

Изображение

Подробный видеоотчёт я выложила на свою стену "в контакте"
https://vk.com/@6167687-vystavka-zoobum ... m-kompleks
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Питомник грызунов Pixie (Дзержинск, Нижегородская обл.).

Сообщение Elena N.N »

в нашем питомнике незапланированное прибавление. Все началось в новогодние праздники, когда два пацана Эрик и Дарик начали очередной раз выяснять кто круче. Круче оказался Дарик и немного помял Эрика. Пришлось срочно делать ротацию-Дарика посадить с Оршей, а Эрика отправить на воспитание в девичью компанию к Облаку, Ягоде и Цукерке. Девицы живут сплочённой компанией, но сколько я не билась, ни Облако, ни Цукерка ни от кого из наших "крутых" производителей не беременели. Я поменяла 4х самцов, ну нет, так нет. Видимо, Эрик решил проблему "в корне".
8.03.23 родила Облачко ( мы с Людой так и не знаем какого она окраса, то ли суперпёстрый песок НГ 50 % НЧ, то ли суперпёстрый крем) от Эрика (агути НГ 67%НЧ 67%НП) два белых мальчика , возможно один голубой голубой 50%НЧ НП ,
мальчик песок 50%НЧ 66.67%НГ все по 13 гр
голубой мальчик 10 гр 50%НЧ НП

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

у деток литера "Н"
Последний раз редактировалось Elena N.N 23 мар 2023, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Питомник грызунов Pixie (Дзержинск, Нижегородская обл.).

Сообщение Elena N.N »

14.03.23 родила Germeona Ягодка (шоколад 50% НГ) от от Эрика (агути НГ 67%НЧ 67%НП), агути девочка 11 гр, НЧ 50%НГ НП, яркий песок девочка 14гр НЧ 50%НГ

Изображение

Изображение

у деток литра "О"
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Питомник грызунов Pixie (Дзержинск, Нижегородская обл.).

Сообщение Elena N.N »

17.03.23 родила Цукерка (агути НПНГ) от Эрика мальчик 9 гр голубой 50%НЧ 67%НП
пестрая агути девочка 10 гр агути 50%НЧ 67%НГ 67%НП
пестрая агути девочка 10 гр агути 50%НЧ 67%НГ 67%НП
Изображение

Изображение
Изображение
помёт без родословной, Цукерке на момент родов 4 года 10 мес , это первые ее детки, пестрые малышки агути остаются с мамкой, они правнучка Милки и нашей любимицы Лилички очень ручной, умной и ласковой белочки. Надеюсь, обе малышки будут такого же характера.

и чтобы уже совсем меня добить 18.03.2023 Degu`s town Есения for Germeona, которую я выпросила у Ирины как не рожающую самку, просидела больше года в Дейлом, агутиком "без роду и племени" и родила мне парня крепыша почти на 20 грамм, это чудо с 3го дня жизни везде бегает за мамкой, по всей клетке от пола до потолка, сидит вместе с ней в кормушке, я такой активности ни у кого не видела вообще)))
Изображение
а это сама мамка, поглощает червей и кажется совсем не похудела после такого подарка
Изображение
Последний раз редактировалось Elena N.N 20 янв 2024, 22:57, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Питомники и заводчики.»