Почему дегу активный но не кушает

Как приручить дегу. Ссаживание дегу.
Infinity01
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 фев 2023, 10:40
Поблагодарили: 3 раза

Почему дегу активный но не кушает

Сообщение Infinity01 »

:sorry:
Появилась причина для безпокойства. У меня живут вместе 3 дегу- 2 мальчика и девочка. Мальчики нормально ладят только раз в пару месяцев у них бушуют гормоны и они дерутся и расходятся по разным углам. Потом опять все приходит в норму. Я их не расскаживала так как драки впринципе умеренные и они как правило просто расходились. Один из мальчиков "переехал" в гамак на время ихних очередных выяснений отношения. Но сечас этот дегу перестал кушать. Он активен, бегает в колесе постоянно пьет воду но почти не ест а если и берет какую то вкусняшку или травку то очень мало. Я не могу понять или это проблемы со здоровьем типа зубы или жто просто на фоне гормональных сбоев, стресса и выяснений отношений с братиком. Кто то с таким сталкивался? Все предыдущие разы таких стычкк они теряли аппетит конечно не не так сильно как сейчас.подскажите что делать
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Почему дегу активный но не кушает

Сообщение Дегус »

Здравствуйте! Дегу нельзя держать такой группой. Самец в группе может быть только один. Иначе у них постоянно будут конфликты из-за самки, особенно в период течки. Конфликты будут до тех пор, пока один из самцов не погибнет. Дегу принято держать однополыми парами или группами. Советую вам отсадить девочку в другую клетку и завести ей подругу - маленькую девочку или оставить малышку, если ваша девочка родит.
Infinity01
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 фев 2023, 10:40
Поблагодарили: 3 раза

Re: Почему дегу активный но не кушает

Сообщение Infinity01 »

Дегус писал(а): 25 фев 2023, 12:59 Здравствуйте! Дегу нельзя держать такой группой. Самец в группе может быть только один. Иначе у них постоянно будут конфликты из-за самки, особенно в период течки. Конфликты будут до тех пор, пока один из самцов не погибнет. Дегу принято держать однополыми парами или группами. Советую вам отсадить девочку в другую клетку и завести ей подругу - маленькую девочку или оставить малышку, если ваша девочка родит.
А по поводу потери аппетита стоит идти к аетеринару или это нормально в период ихнего обострения?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Почему дегу активный но не кушает

Сообщение Дегус »

Скорее всего у него потеря аппетита или от стресса, вызванного сложившейся ситуацией или что-то случилось, пока вы не видели - упал во время драки и пр. Потеря аппетита у дегу никогда не нормальна и является одним из симптомов плохого самочувствия. Показать ветеринару не будет лишним, но важнее и более срочно - отсадить самку.
Infinity01
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 фев 2023, 10:40
Поблагодарили: 3 раза

Re: Почему дегу активный но не кушает

Сообщение Infinity01 »

Огромное спасибо за ответ
Infinity01
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 фев 2023, 10:40
Поблагодарили: 3 раза

Re: Почему дегу активный но не кушает

Сообщение Infinity01 »

Дегус писал(а): 25 фев 2023, 21:19 Скорее всего у него потеря аппетита или от стресса, вызванного сложившейся ситуацией или что-то случилось, пока вы не видели - упал во время драки и пр. Потеря аппетита у дегу никогда не нормальна и является одним из симптомов плохого самочувствия. Показать ветеринару не будет лишним, но важнее и более срочно - отсадить самку.
Ее есть куда пересадити на данный момент но какое то время ей прийдеться побыть одной. Это не критично?я просто живу в таком месте где дегу это редкое дивотное и потребуется время найти ей соседку. Либо же дождаться покупки второй девочки?
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Почему дегу активный но не кушает

Сообщение Elena N.N »

Алёна вам уже ответила-пока есть в клетке репродуктивная самка, у самцов будет постоянный повод к соперничеству, который может закончится дракой. Девочку лучше отсадить, оказывайте ей побольше внимания и предоставьте побольше развлечений, пока ищите компаньонку
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Почему дегу активный но не кушает

Сообщение Дегус »

В том, что побудет одна какое-то время, ничего страшного нет.
Infinity01
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 фев 2023, 10:40
Поблагодарили: 3 раза

Re: Почему дегу активный но не кушает

Сообщение Infinity01 »

Дегус писал(а): 27 фев 2023, 05:23 В том, что побудет одна какое-то время, ничего страшного нет.
Девченку я отсадила и мальчишки сразу помирились на следующий день. Вот только не знаю теперь как поступить. Девченке уже минимум 3 года а может и 4. Читала ранее написаные ответы что если поселить к девочке малышку то потом когда она вырастет может обижать старшую девочку. Как мне поступить в данном случае? Плюс у нее сейчас течка. Нужно ли ждать пока у нее закончится течка да бы преобрести вторую девочку и их ссадить?
Infinity01
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 фев 2023, 10:40
Поблагодарили: 3 раза

Re: Почему дегу активный но не кушает

Сообщение Infinity01 »

А так же не знаю если держать клетки близко друг другу на данный момент или нет? Пока они у меня по разным комнатам так как когда девочка видит своих друзей то начинает грызть клетку и метаться в разные сторны с желакнием туда попасть.
Ответить

Вернуться в «Особенности поведения. Приручение.»