"Зубные проблемы" у дегу

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1831 раз

Re: "Зубные проблемы" у дегу

Сообщение Elena N.N »

Хочу представить ещё один интересный способ, который подходит для "домашней коррекции".
Пациент, песочек Ромашка, возраст 4 года, замечательная альфа самка, живёт в клетке с сестрой, дочками и внучкой. Месяц назад заметила, что лезет в ротик лапкой, выловила( ОТДЕЛНАЯ ПРОБЛЕМА, СУПЕРСКОРОСТНАЯ ДАМА), взвесила, потеря веса 28 грамм с января месяца. После глубокого копания причин вспомнила, что был момент, когда дама повредила себе щёку, ранка была незначительная и внимания я на неё не обратила. Но щека была припухшая и Ромашка её ковыряла лапой. С учётом того, что мадам является супергрызуном и сгрызает полки, палки, ветки, ножки стула и комода, могла чем-то повредить десну. Видимо, какое-то время жевала на одну сторону. Как результат, нижние моляры отросли "крючками".Поехали на коррекцию под газом, действительно коронки двух нижних моляров переросли и царапали шёчную поверхность. После коррекции прошло две недели, вес мы набирали очень судно, полноценно так и не ели. Сегодня поехала к подруге на R. Получила интересный снимок.
Изображение
по снимку видно, что в экстренной коррекции нуждаются резцы, более того нижний резец постоянно наминает основание верхнего резца и там развивается периостит (воспаление зубной альвеолы). Из-за чего зубы выглядят вот так.

Изображение

При увеличении снимка понятно, что произошло и как примерно надо корректировать

Изображение

Изображение

Супруг предложил наложить в программе рентген черепа условно здоровой дегу (там в коррекции нуждаются моляры, но резцы в физиологическом положении) на рентген Ромашки, получилась достаточно забавная картинка, но чётко видно сколько надо убирать, чтобы не вызвать избыточной экстракции коронки моляра
phpBB [video]

после коррекции мы сразу же начали кушать.
Изображение
Продолжу сумамет внутрь, обработку ротовой полости дентаведином и гелем гиалудентом. Надеюсь, в течении недели мы будем активно поправляться и прибавим вес.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: "Зубные проблемы" у дегу

Сообщение Дегус »

У меня была похожая проблема у Шейн. Я же правильно понимаю, верхний резец стачивается только сзади, а передняя часть растет? У меня было наоборот - нижние резцы стачивали переднюю часть верхних зубов, и, если не присматриваться, зубы выглядели нормально, потому что обращаешь внимание на рыжую эмаль, а то что задняя часть верхнего резца, белая не стачивалась я поняла только когда увидела проблемы с приемом пищи и осмотрела внимательнее. Т.е., по какой-то причине, у белки был неправильный прикус, "перекус". Интересно, что после нескольких корректировок все пришло в норму и уже 2 года мы ничего с зубками не делаем.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1831 раз

Re: "Зубные проблемы" у дегу

Сообщение Elena N.N »

да, именно всё так, в норме резцы должны стачивать друг друга по типу долота, а при паталогии, появляются "недокусы" и "перекусы", они одинаково нехорошие, но при достаточной сноровке их можно хорошо скорректировать, имея только кусачки для ногтей и хорошо зафиксированную белку
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: "Зубные проблемы" у дегу

Сообщение Дегус »

Я использую вот примерно такой предмет:

Изображение
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1831 раз

Re: "Зубные проблемы" у дегу

Сообщение Elena N.N »

именно.
Аватара пользователя
Perra
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: "Зубные проблемы" у дегу

Сообщение Perra »

Так как у Тринити уже давно проблемы с нижним зубом, использую кусачки для когтей, самые маленькие. Лезвия там закруглены и как бы "охватывают" зуб.
Такими, как выложила Алёна выше, я разок хватанула кусок десны, было много крови( кусачки более безопасные, как по мне
Аватара пользователя
Mortus
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 08:57
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 52 раза

Зубные проблемы

Сообщение Mortus »

Бубуку уже полтора года, регулярно, раз в 2-2.5 месяца возим к Инне Борисовне Васильковской на коррекцию зубов. Общий наркоз - инъекция, потом отходняки пару часов, потом до утра сидит замучанная, но утром начинает есть листья и кашу. Периодически вытираем сопли из ноздри, в которую растут корни зубов... Так и живем :)

После коррекции зубов в тот же день не кормим и не даем обезболивающее, т.к. в клинике после коррекции все нужное + витамины дают в инъекции. Со следующего дня на протяжении недели даем Мелоксивет (обезбаливающее/противовоспалительное) по 2 капли утром и вечером. Просто из бутылочки выдавливаю каплю и мышка с удовольствием слизывает.
Также, если было повреждение десен или щек отросшими не туда зубами, либо при коррекции - даем Метрогил Дент, по 1 капле два раза в сутки 5-7 дней. Тут сложнее - оно немного ментоловое или мятное, поэтому если не берет сама, то приходится выдавливать гель на ушную палочку и тыкать в пасть :)

Т.к. мышка не ест никакой твердый корм кроме сухой зелени и вкуснях, то приходится докармливать. Готовлю в кофемолке "полнорационную" смесь из фабричного корма Бифар, сушеных овощей и вообще всего, что обычно у меня едят мышки (раньше еще перемалывал туда же листья и сено, но это слишком пыльно и нудно, к тому же мышка сама ест сушеную зелень). Смешиваю с детской безмолочной кашей (в данный момент Hipp 5 злаков с тыквой) в пропорции примерно 3 к 2 "чуть больше смеси, чуть меньше каши". Утром (иногда и вечером если вес плохой) беру чайную ложку с горкой этой смеси, добавляю на кончике чайной ложки молотого грецкого ореха, чуть воды, перемешиваю зубочисткой до состояния влажных, но не липучих комочков и даю мышке. Ест охотно. При этом приходится отсыпать чуть-чуть, больше для вида, и Шаленой иначе получается ревность и попытки отобрать кашу.

Приготовленная смесь сухая и после добавления воды и перемешивания:
ИзображениеИзображение

Завтрак Бубуки:
Изображение
Влад
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 мар 2020, 09:11
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: "Зубные проблемы" у дегу

Сообщение Влад »

У кого-нибудь был опыт удаления жевательного зуба дегу (не коррекции, а удаления зуба из дегу целиком)? Если да, то кто и где делал?
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: "Зубные проблемы" у дегу

Сообщение es-moll »

Обнаружила у младшей малышки вот такое:


Изображение

К сожалению, раньше не замечала, явно не вчера это началось. Зубки не шатаются.
Заметила, что и вес снижен, и от палочек отказывается. Остальную твердую еду берет и кушает охотно.
Дело в том, что сама болела лежа пластом, с января, и сил было только чтобы их кормить и убирать.
Я всю эту ветку прочитала, очень познавательно.
Получается, можно самим попробовать кусачками подровнять нижние резцы?
Здесь проблема с квалификацией у ветеринаров, и боюсь, что сделают что-то не то.
Последний раз редактировалось es-moll 13 мар 2023, 17:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: "Зубные проблемы" у дегу

Сообщение es-moll »

У ее сестричек однопометников тоже начали раздваиваться нижние резцы, но пока не так критично.
Я так поняла, что подавать им витамины с кальцием будет полезно?
Сено - трава у них всегда в клетке.
Вот еще только такой прикол - пьют на четверых 35 мл в сутки. Это же очень мало?


Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»