Выпадение шерсти и кожные проблемы

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Выпадение шерсти и кожные проблемы

Сообщение es-moll »

Ох, ничего себе... а изменения стула должны при этом быть? У нас вроде болюсы нормальные.

Юнитабс нам недоступен, мы не в России (к сожалению). Мы в Финляндии. Здесь комплексы витаминов типа Юнитабс только для собак и кошек, и наверное там есть ненужные нам добавки.
Для грызунов у нас есть капли с таким составом
Витамин B1 115 мг,
витамин B2 300 мг,
витамин B6 135 мг,
витамин B12 0,3 мг,
витамин C 115 мг,
витамин D 0,385 мг,
пантотеновая кислота 115 мг,
ниацин 155 мг,
фолиевая кислота 3 мг,
биотин 20 мкг.

На 100 г веса - 1 каплю в сутки.

И еще есть собачий витаминный комплекс в порошке, дозировка:
Для щенков 1 мерная ложка 5г на вес 2 кг
Для взрослых 1 мерная ложка 5г на вес 6 кг

1 мерная ложка (5 г) содержит:
кальция 1500 мг,
фосфора 500 мг,
витамина А 400 МЕ,
витамина D3 40 МЕ,
витамина Е 4 мг,
витамина В1 0,1 мг,
витамина В2 0,2 ​​мг,
витамина В6 0,1 мг,
витамина В12 2 мкг,
фолиевая кислота 10 мкг,
биотин 4,5 мкг,
витамин С 4,8 мг,
никотинамид 1 мг,
пантотенат кальция 0,8 мг

Я этим их выкармливала, когда они были совсем младенчики, они были очень болезненные в детстве, все кроме Мишутки. Он всегда самый здоровый, крупный и крепкий агутик.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Выпадение шерсти и кожные проблемы

Сообщение Elena N.N »

добрый день, да, иногда нет расстройства кишечника, но есть простейшие, витаминки, описанные Вами подходит. Можно дополнительно прорастить микрозелень или нарезать веток березы и поставить в теплую воду, через неделю будут первые листочки, очень вкусные и полезные

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Выпадение шерсти и кожные проблемы

Сообщение es-moll »

Спасибо, будем пробовать витаминки!
Какие довольные мордахи! ❤️ А мои от "мокрой еды" воротят нос, им не угодишь)))
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Выпадение шерсти и кожные проблемы

Сообщение es-moll »

Чтобы не плодить новые темы, спрошу здесь,

наш старший, Агуша, стал трясти задней лапкой, до этого он ее выкусывал,
удалось осмотреть- ранка кровит, похоже на пододерматит или разгрыз натоптыш.

Когда садится, ставит лапку на пятку, видно, что ему больно.

Он, к сожалению, в руки не дается, каждая процедура и дача лекарств - без боя не сдается.

В общем, смазываю второй день ранку хлоргексидином и потом левомеколь, 2 раза в день.
Сегодня он уже голосом жаловался на лапку. Дала локсиком.
Колесо, конечно, убрала (оно у нас из мелкой металлической сетки, заноз нет - проверила.)

Наполнитель обычно опилки. На что можно сменить наполнитель, пока у него больная лапка? Бумажный подойдет? Или кукурузный? Или просто постелить флисовую простынку и менять ежедневно?
Как еще ему помочь?

Мне кажется, что он разгрызает ранку заново. Утром она была подсохшая, а вечером опять кровит и он даже стал хромать.
Влад
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 мар 2020, 09:11
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Выпадение шерсти и кожные проблемы

Сообщение Влад »

Такое лучше фотографировать, чтобы было понятно.
Возможно, болит не рана, а, например, сустав, поэтому он разгрызает, но это другой разговор. Пока предположим, что рана/натоптыш.
Если это стопа, желательно чаще мазать, т.к. рана засоряется, хотя бы 3 раза, если есть возможность.
Рекомендую смесь димексид гель + левомеколь + пантенол. Важно, чтобы мазь некоторое время побыла на лапе, т.к. дегу сразу после отпускания это всё счищают и стирают, а оно должно впитаться.
Колесо убрали, можно убрать полки или сделать трапы, чтобы не прыгал, но дегу всё равно найдёт, где потравмироваться.
Можно бумажные салфетки или наполнитель мягкий бумажный (не гранулы), можно пелёнку для животных или ткань постелить.
Обезболивающее я бы не давал - если не будет болеть, он будет активничать, нагружать больную лапу и больше грызть рану.
А так обрабатывать и следить: не опухает ли лапа, не увеличивается ли рана, ест, пьёт.
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Выпадение шерсти и кожные проблемы

Сообщение es-moll »

Очень буйный тип, с трудом удалось сделать фотку)
Это место кровило, а что было до того, как он стал трясти лапкой и грызть это место - не знаю, он в руки не дается совсем, разрешает только чесать за ушком и подмышки.

Буду обрабатывать 3 раза, подстилку сменю, на флиску конечно проще, можно часто менять, и стирабельно.
Про локсиком понятно, спасибо вам большое!
Изображение

Опухоли не заметно, кушает и пьет, носится, буянит по поводу отсутствия колеса, начал разбирать клетку изнутри.
Попробую сшить джинсовый чехол на колесо, либо вариант еще купить пластиковое сплошное колесо. Без тренажёра он с ума сойдёт от скуки, он один живет.
Но пока несколько дней пусть потерпит, пока не зажило.
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Выпадение шерсти и кожные проблемы

Сообщение es-moll »

Три дня обрабатывала по 2-3 раза в день, сегодня вроде уже и не потребовалось, бодро скачет по клетке, и лапка гораздо лучше выглядит, наверное левомеколь уже не нужен, когда ранка подсохла?
Колесо и купалка пока выехали на техобслуживание. Чтобы пока ничем не травмировался.
Влад
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 мар 2020, 09:11
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Выпадение шерсти и кожные проблемы

Сообщение Влад »

По-моему, это не натоптыш, а просто рана - травмировался, может, заноза была или наступил на что-то.
У сетчатых колёс на ободке в месте крепления сетки к кругу бывает торчит острое. Пластиковые опасны тем, что подгрызается крепление, и это всё разваливается в неожиданный момент во время бега - могут быть сильные травмы.
Мне кажется, хорошо бы продолжать обрабатывать или хотя бы контролировать, нет ли воспаления или сдирания корочки и снова раны, т.к. это стопа - постоянное загрязнение и нагрузка. Но я перестраховщик и мои дегу меня терпят - смотрите по состоянию, у здоровых дегу всё хорошо заживает.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Выпадение шерсти и кожные проблемы

Сообщение Elena N.N »

я бы тоже советовала оставить колесо, но сшить мягкий чехол, луче их флиса или толстой байки.
Изображение
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Выпадение шерсти и кожные проблемы

Сообщение es-moll »

уже несколько дней ломаю голову, на какой застежке шить чехол,
липучку разгрызут, и, если проглотят кусочек - опасно. Молния тоже. Пуговицы сюда неудобно, кнопки - только если крупные?
Или зашить вручную наглухо, а как стирать тогда?
Флиса и байки полно, хорошая идея, хотя я одни джинсы уже раздербанила, скроила, на застежке все застопорилось.
Нашла крупные кнопки анорак, они впрессовываются в ткань, их просто так не отгрызешь.

Очень красивый чехол на фото👍
(а пупсик вообще прелесть)

Лапа зажила уже. Но он решил, чтобы мне не было скучно, выпасть из клетки. Видимо, оступился на входе- у него есть полочка для прогулок.
Парашют не раскрылся, и он в общем ударился сильно. Нос был в крови, но потом не было проблем с дыханием, нос не отекал. Переломов, вывихов не нашла. Обошлось все локсикомом 2 раза и хлоргексидин на нос. День после падения лежал хмурый, но кушал и пил как обычно и передвигался не хромал. Сегодня уже носится колбасой. Но теперь заперт в клетке.
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»