СРОЧНО ПОМОГИТЕ!

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Marizza40
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 14:40
Откуда: Челябинск

СРОЧНО ПОМОГИТЕ!

Сообщение Marizza40 »

Добрый вечер. У меня ужасная проблема :cry: ! У меня есть дегу 5 лет. Все с утра было нормально, бегала, ела, все отлично. Пару часов назад, она сначала просто сидела в углу, потом начали замечать что у нее рот не открывается, да и еще одну сторону парализовала, что делать??? Я в трауре, боюсь не доживет до утра, потому что проползла в угол и все лежит не двигаясь только дышит. Я не понимаю что случилось и что мне делать??? Подскажите пожалуйста!!!!
Аватара пользователя
detta
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 05:26
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: СРОЧНО ПОМОГИТЕ!

Сообщение detta »

Самый лучший вариант отвезти ее к ветеринару.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: СРОЧНО ПОМОГИТЕ!

Сообщение Дегус »

Marizza40

Лечите по одной из этих схем:

Дозировки в каждой схеме для здорового упитанного годовалого животного весом 250-300 г. Если у Вас маленький дегусенок или животное худенькое, то либо взвешиваете и пересчитываете дозировку пропорционально, либо приблизительно уменьшаете.

СХЕМА 1:

дексаметазон:
0,05 каждые 8 часов подкожно в течение 1 суток
вторые сутки - 2 укола по 0.025 третьи, четвертые, пятые 1 укол по 0,025

гамавит 3 раза в день по 0,5-1 мл - первые сутки
2 раза в день по 0,5-1 мл - вторые сутки
потом по 0,5-1 мл 2 раза в день еще 5 дней

глицин - 0,5 таблетку в лапки или развести и выпоить - 1 неделя
2 неделя - по 0,25 таблетки

магне В6 - поить вместо воды (1 ампула 10 мл - разводится в 2 литрах питьевой воды)

травматин (можно в 1 шприц с гамавитом с той же периодичностью) по 0,15

церебрум композитум (гомеопатия)- тоже можно в один шприц с травматином и гамавитом
по 0,1


СХЕМА 2 :

Преднизалон - 0,05 мл в/м, - 1 раз в сутки, 4-, максимум 5 дней
Фуросемид - 0,1 мл п/к -достаточно колоть 0,05 мл, 1 раз в сутки, 2-3 дня
Сульфокамфокаин 0,1 мл п/к, - необязательно
2 мл физ раствора + 0,5 мл Глюкозы+ 0,25 мл аскорбинки подкожно в холку 2 раза в день. - ТОЛЬКО ЕСЛИ НЕ ЕСТ И НЕ ПЬЕТ!
также обязательно добавить препарат с витаминами группы В :либо ветеринарный препарат Гамавит по 0,5 мл п/к в холку 7-10 дней, либо из чел. аптеки Мильгамму по 0,05 мл в/мышечно 7-10 дней;
Церебролизин по 0,05 мл в/мышечно 10-12 дней;
Церебрум Композитум (гомеопатия) по 0,1 мл подкожно в холку до улучшения состояния.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3582 раза
Поблагодарили: 1857 раз

Re: СРОЧНО ПОМОГИТЕ!

Сообщение Elena N.N »

Видимо, у девчонки развивается недостаточность мозгового кровообращения. Я бы в первую схему тоже добавила фуросемид на 2 дня, а с 3-го дня пикамилон по 1мг х 2 раза в день до 45 дней.При условии, если нет судорог.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: СРОЧНО ПОМОГИТЕ!

Сообщение Дегус »

Elena N.N

Можно еще вместо пикамилона пирацетам. Я как-то давала дегу.
Marizza40
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 14:40
Откуда: Челябинск

Re: СРОЧНО ПОМОГИТЕ!

Сообщение Marizza40 »

Огромное спасибо всем за ответы. Свозили к ветеринару, та сказала это просто отравление само пройдет. И действительно на следующий день все в норме, уже неделю как активная :Yahoo!: , но на всякий случай, я запишу рецепт)
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3582 раза
Поблагодарили: 1857 раз

Re: СРОЧНО ПОМОГИТЕ!

Сообщение Elena N.N »

Marizza40 писал(а):сказала это просто отравление само пройдет
я очень рада, что ребёнок поправился, что-то мне диагноз
само пройдёт
не очень нравится :shock:
Jaklin
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 07:25
Откуда: Новокузнецк

Re: СРОЧНО ПОМОГИТЕ!

Сообщение Jaklin »

Отсадила 2х самочек - детенышей в отдельную клетку, прочитав, что к 2м месяцам они могут созреть для оплодотворения. Сейчас им 6 недель от роду.

В пятницу заметила, что одина зверушка вялая и сидит в уголочке. Беру на руки у нее под хвостом все мокрое и слипшееся. Понимаю, что это сукровица и заметила из ануса выделения кровенистые. Она все время прижимает жопку к полу, не ест. Поменяла опилки. На них стали появляться сукровичные выделения. Видела такие выделения у взрослой белки после родов. В городе нет ни одного специалиста по грызунам. Токлком никто ничего не может сказать. Дали мне антибиотики и витамины ставить. Доктор сказал, что если бы не малый возраст самки, то он бы поставил эндометрит.

Сегодня у второй самки кровотечение. Если у первой выделения не были буроватые (я одну зеленкой пометила, чтобы не путать их), то у второй явная алая кровь. Поставила дицинон 0,02мл. Выделения стали меньше. Дегушка не активная, сидит в домике, немного кушает.

Подскажите, что это может быть и как правильно лечить.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: СРОЧНО ПОМОГИТЕ!

Сообщение Дегус »

Jaklin

Аккуратно все промойте и посмотрите, откуда выделения, из попы или из петли. Если действительно из попы, нужно сдать анализ на простейших. Как какают?
Jaklin
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 07:25
Откуда: Новокузнецк

Re: СРОЧНО ПОМОГИТЕ!

Сообщение Jaklin »

Выделения из попы (откуда они какают). Промываю хлоргексидином. Какают нормально. Только вот вовремя кровотечения немного какашки размазывались, а потом сново хорошо.
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»