Драки между дегу.
- catamount
- Сообщения: 101
- Зарегистрирован: 18 май 2013, 09:58
- Питомник: Roedor degu, СПб
- Благодарил (а): 71 раз
- Поблагодарили: 13 раз
Re: Драки между дегу.
продолжение
Ссаживание начала с уборки большой клетки. Убрать лишние запахи. После уборки отпустила я обеих белок на пол в комнате. И что тут началось! Дуня с воинственным кликом понеслась за Диней, а Диня даже не предприняла попыток защищаться, убежала в свою среднюю клетку. И была бы возможность, еще бы дверь за собой закрыла. Война была. Драка. Дуня носилась за Диней, Диня пыталась от неё скрыться.
Тогда мы поймали обеих белок. Муж в толстых строительных перчатках держал одну, я, тоже в перчатках, вторую. И тыкали друг друга носами в попы соседки по очереди. Диня повизгивала от страха, когда её попу направляли к Дуниному носу.
И отпустили. Дуня чуть по приходила в себя и опять полезла в драку. Но смотрим, Диня уже не совсем и убегает.... Значит, помогает позиция 69. Поймали их повторно. Опять повторили процедуру. И запустили их уже обеих в большую клетку. Диня сразу залезла в колесо. А Дуня еще какое-то время приходила в себя. Но после того, как пришла, опять начались атаки соседки. Клетку я не стала закрывать. Они обе выбежали из клетки. Через какое-то время я наблюдала их сидящими на полу попами прижавшись друг к другу. Я уж обрадовалась. Мирятся. Шел 3-й час ночи. Я их оставила на полу, сидящими попами друг к другу впритык, и ушла спать. Дверь в спальню оставила открытой. Где-то в 5 утра проснулась от шкрябанья. Сразу поняла, что за тумбочкой. Обычно это любимое Дунино место - она тащится от ниши за тумбочкой. Но нет, там была Диня. Девчонки не договорились. Дуня опять стала преследовать Диню. И Диня стала искать место, где бы спрятаться, переночевать. Её клетка мною была убрана, поэтому она нашла место за тумбочкой. Но Динечка умная девочка, я ей издалека показала клетку - в руках недалеко от неё, чтобы она видела, подержала клетку и поставила клетку на стол. (На стол через диван для них нормальная процедура залазить во время прогулки) Диня тут же побежала на диван, потом на стол и в свою среднюю клетку! Просто моментально. И отпиваться. Дуня сидела на полу. Я присела рядом, поговорила с Дунечкой, чтобы шла бы она домой в большую клетку. Что Диня уже у себя дома. (Это нормально, что я разговариваю с белками, уже не первый раз так делаю, чаще всего они слушаются, и чаще всего слушается Диня). Дуня тоже тут же побежала к себе, в большую клетку домой и тоже отпиваться.... На этом в под утро понедельника решила процедуру примирения закончить...
Ссаживание начала с уборки большой клетки. Убрать лишние запахи. После уборки отпустила я обеих белок на пол в комнате. И что тут началось! Дуня с воинственным кликом понеслась за Диней, а Диня даже не предприняла попыток защищаться, убежала в свою среднюю клетку. И была бы возможность, еще бы дверь за собой закрыла. Война была. Драка. Дуня носилась за Диней, Диня пыталась от неё скрыться.
Тогда мы поймали обеих белок. Муж в толстых строительных перчатках держал одну, я, тоже в перчатках, вторую. И тыкали друг друга носами в попы соседки по очереди. Диня повизгивала от страха, когда её попу направляли к Дуниному носу.
И отпустили. Дуня чуть по приходила в себя и опять полезла в драку. Но смотрим, Диня уже не совсем и убегает.... Значит, помогает позиция 69. Поймали их повторно. Опять повторили процедуру. И запустили их уже обеих в большую клетку. Диня сразу залезла в колесо. А Дуня еще какое-то время приходила в себя. Но после того, как пришла, опять начались атаки соседки. Клетку я не стала закрывать. Они обе выбежали из клетки. Через какое-то время я наблюдала их сидящими на полу попами прижавшись друг к другу. Я уж обрадовалась. Мирятся. Шел 3-й час ночи. Я их оставила на полу, сидящими попами друг к другу впритык, и ушла спать. Дверь в спальню оставила открытой. Где-то в 5 утра проснулась от шкрябанья. Сразу поняла, что за тумбочкой. Обычно это любимое Дунино место - она тащится от ниши за тумбочкой. Но нет, там была Диня. Девчонки не договорились. Дуня опять стала преследовать Диню. И Диня стала искать место, где бы спрятаться, переночевать. Её клетка мною была убрана, поэтому она нашла место за тумбочкой. Но Динечка умная девочка, я ей издалека показала клетку - в руках недалеко от неё, чтобы она видела, подержала клетку и поставила клетку на стол. (На стол через диван для них нормальная процедура залазить во время прогулки) Диня тут же побежала на диван, потом на стол и в свою среднюю клетку! Просто моментально. И отпиваться. Дуня сидела на полу. Я присела рядом, поговорила с Дунечкой, чтобы шла бы она домой в большую клетку. Что Диня уже у себя дома. (Это нормально, что я разговариваю с белками, уже не первый раз так делаю, чаще всего они слушаются, и чаще всего слушается Диня). Дуня тоже тут же побежала к себе, в большую клетку домой и тоже отпиваться.... На этом в под утро понедельника решила процедуру примирения закончить...
Последний раз редактировалось catamount 30 янв 2015, 23:52, всего редактировалось 1 раз.
- catamount
- Сообщения: 101
- Зарегистрирован: 18 май 2013, 09:58
- Питомник: Roedor degu, СПб
- Благодарил (а): 71 раз
- Поблагодарили: 13 раз
Re: Драки между дегу.
продолжение
Итак, в воскресенье прошло ссаживание неудачно. В понедельник вечером решили приступить заново к этому процессу. Муж держал в перчатках Дуню, а я Диню. В этот раз начала с обнюхивания: аккуратно свела белок нос к носу. Диня этому обрадовалась - чирик-чирик. Потом стала подставлять друг другу попы. Вы бы видели, как эта процедура в понедельник сломила Дунин характер. У неё на мордахе все было написано... "И меня, доминантную самку, вы подвергаете таким унижениям?"
После процедуры Диня была отпущена на пол, а Дуня еще долго приходила в себя сидя у меня на руках. Мы с ней сидели в обнимку и я её успокаивала словами, рассказывала, что хочу, чтобы они жили в мире и согласии. Чуть пришла в себя, сама аккуратно ушла с рук.
Обе девчонки на полу, а драки нет. Смотрю, Диня решила разведать большую клетку. Что тут без неё Дуня в клетке натворила. Чтобы подбодрить Динечку, в большую клетку на каждый этаж положила салфетки с Диненой мочой. Через какое-то время и Дуня в клетку вернулась. Вроде и бычат друг на друга, но уже не дерутся. Я с ними в это время разговариваю - убеждаю помириться. Смотрю, через некоторое время вычесывать начали друг друга. А потом и спать вместе пошли
Ну что ж им сразу так не помириться было то?
Итак, обещала написать, чем я руководствовалась, проколов антибиотиком два раза Дуню. Во-первых, во время всех этих боев Дуня пострадала от Дининых зубов, выглядит как бандитка. На мордахе на переносице прокус. Средний палец чуть вверх торчит. Когда кушает, характерный жест показывает. (Это все еще неделю назад случилось)
После того, как Диня меня укусила, мне пришлось антибиотики пить (до сих пор пью, никогда до этого так серьезно не было), поэтому решила, что Диня и Дуне могла что-то занести, поэтому антибиотик не помешает.
Во-вторых, Дуня могла не принимать Диню, из-за того, что у нее элементарно моча с запахом антибиотика. Поэтому я "уравновесила" запахи. Тем более врач сказал, что неполный курс для профилактики можно.
Кстати! Зло они нас обе не затаили, чего я боялась! Сами идут на руки! Из рук берут вкусняшки!
Итак, в воскресенье прошло ссаживание неудачно. В понедельник вечером решили приступить заново к этому процессу. Муж держал в перчатках Дуню, а я Диню. В этот раз начала с обнюхивания: аккуратно свела белок нос к носу. Диня этому обрадовалась - чирик-чирик. Потом стала подставлять друг другу попы. Вы бы видели, как эта процедура в понедельник сломила Дунин характер. У неё на мордахе все было написано... "И меня, доминантную самку, вы подвергаете таким унижениям?"
Обе девчонки на полу, а драки нет. Смотрю, Диня решила разведать большую клетку. Что тут без неё Дуня в клетке натворила. Чтобы подбодрить Динечку, в большую клетку на каждый этаж положила салфетки с Диненой мочой. Через какое-то время и Дуня в клетку вернулась. Вроде и бычат друг на друга, но уже не дерутся. Я с ними в это время разговариваю - убеждаю помириться. Смотрю, через некоторое время вычесывать начали друг друга. А потом и спать вместе пошли
Ну что ж им сразу так не помириться было то?
Итак, обещала написать, чем я руководствовалась, проколов антибиотиком два раза Дуню. Во-первых, во время всех этих боев Дуня пострадала от Дининых зубов, выглядит как бандитка. На мордахе на переносице прокус. Средний палец чуть вверх торчит. Когда кушает, характерный жест показывает. (Это все еще неделю назад случилось)
После того, как Диня меня укусила, мне пришлось антибиотики пить (до сих пор пью, никогда до этого так серьезно не было), поэтому решила, что Диня и Дуне могла что-то занести, поэтому антибиотик не помешает.
Во-вторых, Дуня могла не принимать Диню, из-за того, что у нее элементарно моча с запахом антибиотика. Поэтому я "уравновесила" запахи. Тем более врач сказал, что неполный курс для профилактики можно.
Кстати! Зло они нас обе не затаили, чего я боялась! Сами идут на руки! Из рук берут вкусняшки!
- soleter
- Сообщения: 5049
- Зарегистрирован: 02 авг 2014, 05:10
- Откуда: Беларусь, Минск
- Благодарил (а): 1313 раз
- Поблагодарили: 1195 раз
Re: Драки между дегу.
Вы молодцы!!! Мужу передайте спасибо, за помощь вам!
Чем дольше держишь однополую пару на расстоянии, тем сложнее их садить вместе. Но вы справились!!!! Поздравляю!!! И очень хочется надеяться, что лечение убрало воссполительный процесс
Потому что ваши девчонки уже и так натерпелись!
Дине давали витаминки? Эхинацею бы еще ей для иммунки.
Чем дольше держишь однополую пару на расстоянии, тем сложнее их садить вместе. Но вы справились!!!! Поздравляю!!! И очень хочется надеяться, что лечение убрало воссполительный процесс
Дине давали витаминки? Эхинацею бы еще ей для иммунки.
Индиго (Дюшка) 09.10.2014-01.11.2016 Навсегда в моем сердце и в памяти
- catamount
- Сообщения: 101
- Зарегистрирован: 18 май 2013, 09:58
- Питомник: Roedor degu, СПб
- Благодарил (а): 71 раз
- Поблагодарили: 13 раз
Re: Драки между дегу.
Спасибо! Когда у ветеринара были, она сделала один из уколов Дине - витамины. Эхинацею заваривала, наливала в поилку. Видела, пила.soleter писал(а):Дине давали витаминки? Эхинацею бы еще ей для иммунки.
А какие витамины вы посоветуете еще давать?
- soleter
- Сообщения: 5049
- Зарегистрирован: 02 авг 2014, 05:10
- Откуда: Беларусь, Минск
- Благодарил (а): 1313 раз
- Поблагодарили: 1195 раз
Re: Драки между дегу.
Дегус дает Беафар. Правда они в порошке. Надо на вкусь приклеивать
Мои пока эти витаминки не распробовали.
http://zooexpress.by/vetapteka/a-z/vitamin_cal_250_g/
Еще вот такие витаминки есть, тоже можно подавать.
http://zooexpress.by/vetapteka/a-z/beap ... omplex_50/
А у вас смотря что врач назначал во время лечения. Но витаминки все равно давала бы. Тем более в зимний период.
http://zooexpress.by/vetapteka/a-z/vitamin_cal_250_g/
Еще вот такие витаминки есть, тоже можно подавать.
http://zooexpress.by/vetapteka/a-z/beap ... omplex_50/
А у вас смотря что врач назначал во время лечения. Но витаминки все равно давала бы. Тем более в зимний период.
Индиго (Дюшка) 09.10.2014-01.11.2016 Навсегда в моем сердце и в памяти
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Драки между дегу.
Дегус дает беафар в данный момент. А вообще я давала и супрадин киндер гель, и жидкие витамины самые разные, а аскорбинку в порошке вообще практически постоянно добавляю всем.soleter писал(а):Дегус дает Беафар.
О витаминах тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=10&t=68
catamount
Спасибо за подробный рассказ!
- soleter
- Сообщения: 5049
- Зарегистрирован: 02 авг 2014, 05:10
- Откуда: Беларусь, Минск
- Благодарил (а): 1313 раз
- Поблагодарили: 1195 раз
Re: Драки между дегу.
Алена, я только учусь
Нам еще очень много надо узнать 
Индиго (Дюшка) 09.10.2014-01.11.2016 Навсегда в моем сердце и в памяти
- catamount
- Сообщения: 101
- Зарегистрирован: 18 май 2013, 09:58
- Питомник: Roedor degu, СПб
- Благодарил (а): 71 раз
- Поблагодарили: 13 раз
Re: Драки между дегу.
Срочно! Подскажите пожалуйста. У нас началось или нет? По поведению - началось буквально только что. А то к доктору везти надо.




- soleter
- Сообщения: 5049
- Зарегистрирован: 02 авг 2014, 05:10
- Откуда: Беларусь, Минск
- Благодарил (а): 1313 раз
- Поблагодарили: 1195 раз
Re: Драки между дегу.
catamount, а как Дуня отреагировала? Диню не трогала или снова бвласти агрессия? К врачу попали?
Индиго (Дюшка) 09.10.2014-01.11.2016 Навсегда в моем сердце и в памяти