Вот сейчас уже можно собирать цветы для смесей. Так же сейчас самое лучшее время для заготовки сена – оно будет самым питательным и полезным. Если нет возможности или желания заготавливать сено самим, можно воспользоваться тем, что на полях за городом его уже скосили – можно просто насобирать уже скошенного. Я так не делаю, потому что мне легче насобирать сразу чистенькой аккуратной травки без лишних примесей (сухие, некачественные части растений, неизвестные растения), чем потом его перебирать, но тут – кому как нравится.
Собирала я в этот раз, в основном, цветы. Но немного нарвала листьев одуванчика, травки, подорожника и клевера. Так же сорвала на пробу молодые листья лопуха (встречала в описании кормления шиншилл) – они дегусам не понравились.
Вот результаты:
Пастушья сумка:
Клевер белый:
Клевер красный:
Ромашка:
Колоски пшеницы (очень нравятся моим дегу)
:
И немножко красоты…
Шиповник розовый (лепестки и бутоны) и дикая белая роза (лепестки, цветы, бутоны):
Так выглядит весь урожай:
