За и против. Инбриндинг для увеличения популяции цветных дег

Полное пособие по разведению дегу. Беременность и роды. Все о дегусятах
Аватара пользователя
ALbF
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 21:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: За и против. Имбриндинг для увеличения популяции цветных

Сообщение ALbF »

Vitalifer
А вы делаете тесты на группу крови и резус фактор вашим супер-пупер Дегу? это минимум для питомников по разведению что нужно по крови знать.
Аватара пользователя
Julia
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 07:12
Питомник: Барвисті дeгу
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 951 раз

Re: За и против. Имбриндинг для увеличения популяции цветных

Сообщение Julia »

Я бы не опиралась на теорию, что дикие дегу часто покрывают своих родственников, так как это никак не отображает статистику о уродствах и болезнях. Все ведь знают что средняя продолжительность диких дегу всего 1 год. Может они и умирают так рано из-за имбридинга.
Но я думаю что дальний имбридинг допустим, только не знаю насколько дальний.
Аватара пользователя
Vitalifer
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
Питомник: Viva La Vita
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Контактная информация:

Re: За и против. Имбриндинг для увеличения популяции цветных

Сообщение Vitalifer »

Пин, я не имею такой идеи что мои дегу лучшие в плане генетики. Я даже подозреваю что они родственники в 10-12 поколении точно. Основное на мой взгляд что стоит делать питомнике это минимизировать вред при разведении дегу редких окрасов. Не гнаться за количеством в ущерб качеству помётов. Что мы и стараемся делать. Вот вы хотели белую мышь, купили черную чтобы окрасы закрепились и передавались из поколения в поколение прошли не одно ни два поколения мышей через отборы и выявление и закрепление мутации. У дегу это все в начале пути и любые окрасы которые сейчас получены имеют ограниченный ареал. Купив ребёнка в питомнике Германии, второго от туда без руска имбриндинга пусть даже в 5 поколении взять не удастся. Вся генетика и селекция строится на имбриндинге как это не печально.
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
Аватара пользователя
Vitalifer
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
Питомник: Viva La Vita
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Контактная информация:

Re: За и против. Имбриндинг для увеличения популяции цветных

Сообщение Vitalifer »

Юль это и хочется понять на сколько в процентном соотношении допустимы связи допустим если влить агутика во второе поколение то генов от носителя в помёте 50% много это или нормально для сохранения здоровья будущих поколений именно для тех кто планирует разведение или должно быть максимум 25 % но тогда нужны ещё 2 ветки с окрасом не связанные с первой. То есть ребёнка с 50 % генов 100% носителя сводить с другим носителем от другой ветки или голубым. Получив голубого с 25% от первого поколения. Это третье получается. Можно ли его сводить с 100% первым поколением или 50% вторым или нужно ещё одну агути чтобы свести до 12,5% генов при 100% носительстве
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
Аватара пользователя
Julia
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 07:12
Питомник: Барвисті дeгу
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 951 раз

Re: За и против. Имбриндинг для увеличения популяции цветных

Сообщение Julia »

:%)
Аватара пользователя
Vitalifer
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
Питомник: Viva La Vita
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Контактная информация:

Re: За и против. Имбриндинг для увеличения популяции цветных

Сообщение Vitalifer »

До 12,5 процентов дойти нужно нужно 2 года и 3 месяца, это с учетом 3 месяца носит родился 6 месяцев растет до взрослого и так далее на одно поколение требуется 9 месяцев полностью репродуктивное третье поколение с 12,5 процентами от генетики первого поколения голубых, допустим что все были самки через 2 года 3 месяца, с самцами проще их можно пускать в размножение в 3-4 месяца, то есть можно ускорить и на одно поколение выйдет не 9 месяцев а 6-7 то есть половозрелое третье поколение через полтора года самое раннее. Все это расписываю для питомников, обычным держателям не планирующим разведение это вообще не нужно им главное здоровый ребенок нужного им окраса. А это получается без проблем первым поколением ))))
Я например могу позволить заняться поддержанием линии голубых и песочных детей для этого у меня есть уже второе поколение сейчас вырастит девчонка голубая буду получать третье. И возникает вопрос сведя это третье поколение с Ёжиком будет ли это достаточно разбавленным имбриндингом?
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
Аватара пользователя
Пилигрим
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:53
Питомник: Degu'Smile
Откуда: Орехово-Зуево (Московская обл.)
Благодарил (а): 2473 раза
Поблагодарили: 919 раз
Контактная информация:

Re: За и против. Имбриндинг для увеличения популяции цветных

Сообщение Пилигрим »

Как то я так плотно еще не задумывался над этим вопросом.
Я чет немного запутался в поколениях, какая связь между девочкой и Ежиком, они 3-е поколение двух разных веток от общего родителя?


Вообще как мне кажется щадящий индибирдинг это тот вариант которым нам придется воспользоваться.
Да ввезти из-за рубежа стало реально, но к примеру не для меня.
страница питомника - http://degu.by/viewtopic.php?f=25&t=640
мы в VK - http://vk.com/public84420428
Аватара пользователя
Vitalifer
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
Питомник: Viva La Vita
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Контактная информация:

Re: За и против. Имбриндинг для увеличения популяции цветных

Сообщение Vitalifer »

самая прямая Ёжик отец Адониса который в свою очередь отец Егозы ребенка которой я гипотетически предлагаю свести с Ёжиком. В Егозе сейчас 25 % генов Ёжика
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
Аватара пользователя
гермеона
Сообщения: 4935
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:20
Питомник: Germeona
Откуда: ЖИГУЛЕВСК. Самарская обл
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 2361 раз
Контактная информация:

Re: За и против. Имбриндинг для увеличения популяции цветных

Сообщение гермеона »

Vitalifer писал(а): Можно ли его сводить с 100% первым поколением или 50% вторым или нужно ещё одну агути чтобы свести до 12,5% генов при 100% носительстве
в моем понимании первый вариант не допустим. первое и второе поколение слишком близкое родство и могут быть проблемы. во втором случае голубых можно просто не получить. вариант завоза новых генов все таки более оптимальна для продолжения выведения голубого и песочного окраса. вы меня извините, но питомникам все таки для дальнейшей работы стоит об этом серьезно задуматься. если каждый питомник привезет хотя бы одну новую ветку - проблема данная отдалится. не исчезнет конечно, придет время и она снова возникнет. я предлагаю теоретически посчитать, сколько у нас сейчас не родственных линий.
у меня будет завоз из Швейцарии. теперь я точно в этом уверена. сын едет вместе с сестрой. сейчас оформляют документы там есть заморочки, потому что едут на своей машине. кого привезут - не знаю. но предупредила, что нужны голубые и песочные. но это на ближайшие годы мой последний завоз. так что теперь ваша очередь, господа.
Аватара пользователя
гермеона
Сообщения: 4935
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:20
Питомник: Germeona
Откуда: ЖИГУЛЕВСК. Самарская обл
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 2361 раз
Контактная информация:

Re: За и против. Имбриндинг для увеличения популяции цветных

Сообщение гермеона »

по мере возможности надо все таки выводить скрещевая с агути 100 и 50% носителей. сейчас у меня сидят от Дуси и Тимошки 100% носители. будут от Кузи и девочек ассоль и Агата 50% носительство. планировала оставить себе носителей и соединить их. но... третья линия все равно не получится. так как бабушки - дедушки окажутся в родстве. и генетической ценности эти детки уже иметь не будут
Ответить

Вернуться в «Разведение дегу»