За и против. Инбриндинг для увеличения популяции цветных дег

Полное пособие по разведению дегу. Беременность и роды. Все о дегусятах
Аватара пользователя
Vitalifer
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
Питомник: Viva La Vita
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Контактная информация:

Re: За и против. Имбриндинг для увеличения популяции цветных

Сообщение Vitalifer »

Ирин посмотри схему которую я описал у меня 3 поколение носители получатся как минимум 100% но тут 3 линии дегу участвуют 2 Ёжика и 1 Тайны Алениной.
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
Аватара пользователя
Vitalifer
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
Питомник: Viva La Vita
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Контактная информация:

Re: За и против. Имбриндинг для увеличения популяции цветных

Сообщение Vitalifer »

У меня влив голубых генов по схеме получается каждое 2-ое поколение нужен для сохранения цвета вот смотри на примере
Ёжик+Влада
=
Адонис + Клио
=
Егоза + любой Агути
=
100% носитель голубого так как Егоза пятнистая голубая
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
Аватара пользователя
Vitalifer
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
Питомник: Viva La Vita
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Контактная информация:

Re: За и против. Имбриндинг для увеличения популяции цветных

Сообщение Vitalifer »

вот последний от Егозы носитель имеет всего 12.5 генов Ежика и вопрос можно ли его сводить или этого мало? Если мало то надо еще одну ветку не имеющую отношения к Алениным, но тогда детей нельзя будет сводить ни с кем кроме братьев-сестер Ёжика так как остальным они будут болеее близкими родственниками
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
Аватара пользователя
гермеона
Сообщения: 4935
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:20
Питомник: Germeona
Откуда: ЖИГУЛЕВСК. Самарская обл
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 2361 раз
Контактная информация:

Re: За и против. Имбриндинг для увеличения популяции цветных

Сообщение гермеона »

это получается 4 и 1 поколение. но ветка то одна. и как соединятся хромосомы знает только один бог. мне кажется риск минимальный, но он все равно есть. очень бы хотелось услышать мнения Алены и Ани
Аватара пользователя
гермеона
Сообщения: 4935
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:20
Питомник: Germeona
Откуда: ЖИГУЛЕВСК. Самарская обл
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 2361 раз
Контактная информация:

Re: За и против. Имбриндинг для увеличения популяции цветных

Сообщение гермеона »

Пилигрим писал(а):Вообще как мне кажется щадящий индибирдинг это тот вариант которым нам придется воспользоваться.
Да ввезти из-за рубежа стало реально, но к примеру не для меня.
Андрей, кто бы из нас не завез, это все равно будет свежая струя. надо только все таки вместе сотрудничать исходя из потребностей других.
Аватара пользователя
Vitalifer
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
Питомник: Viva La Vita
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Контактная информация:

Re: За и против. Имбриндинг для увеличения популяции цветных

Сообщение Vitalifer »

вот Ира я об этом и веду речь. Ветка одна в которой с каждым поколением добавляются ветки других голубых линий на Егозе их 3 или 4 надо у Алёны спросить мне кажется что 4. Теперь смотри если продолжать дальше для сохранения в 5 поколении цвета нужна ещё одна ветка голубого. И учти песок вы с Аней частично везли от одного заводчика если я ничего не путаю. Не уверен что там было много веток с учётом того что у неё 10 особей на сайте вывешено. То есть ваши с Аней дети могут быть родственными в 2-3 поколении то есть 50% или 25% соответственно общих генов. Перевёл в математику хотя это не совсем правильно все. Теперь смотри второй момент. 5 голландских детей наших братья сёстры то есть тоже одна ветка у меня песок получился из голландской ветки и твоей сколько у него родственников и можем ли мы найти ему пару. Теоретически дети Ани должны ему подойти. Но надо копать их родословную сверяя с родословной твоих. Это сново приводит нас к базам. При чем нам нужны не одна база по детям, а 3 одна общая для подбора пар любых не важно какого цвета и 2 базы на каждый цвет отдельные. То есть база на голубых и песок отдельно. При чем и в ту и в другую базу вносить носителей и возможных носителей. В случае подтверждения носительства искать пары возможные для носителя и удалять носителей с неподтверждённым генами. Блин все сложно мыслей много данных будет ещё больше. Пока все.
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
Аватара пользователя
ALbF
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 21:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: За и против. Имбриндинг для увеличения популяции цветных

Сообщение ALbF »

гермеона писал(а):
Пилигрим писал(а):Вообще как мне кажется щадящий индибирдинг это тот вариант которым нам придется воспользоваться.
Да ввезти из-за рубежа стало реально, но к примеру не для меня.
Андрей, кто бы из нас не завез, это все равно будет свежая струя. надо только все таки вместе сотрудничать исходя из потребностей других.
Я и писал, СОЗДАВАЙТЕ КЛУБ!
ГДЕ БУДУТ ВЕСТИСЬ РОДОСЛОВНЫЕ, ПОДБИРАТЬСЯ ВЯЗКИ.
и будете подбирать пушистиков из за рубежа, и отправлять своих туда будите.
В клубе будет перечень заводчиков, питомников, в каком питомнике кто и сколько и откуда от кого, и прочее.
Аватара пользователя
ALbF
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 21:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: За и против. Имбриндинг для увеличения популяции цветных

Сообщение ALbF »

Vitalifer
Хватит одной проги, просто нужна хорошая бд с перекрестными данными.
и 2 чела в клубе кто будет ей заниматься
Аватара пользователя
Vitalifer
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
Питомник: Viva La Vita
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Контактная информация:

Re: За и против. Имбриндинг для увеличения популяции цветных

Сообщение Vitalifer »

Я про базы а не про проги пин говорю. Программа одна нужна ))) А вот базы я всё-таки считаю лучше отдельные для удобства пользования ими. Вести их сложнее будет
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
Аватара пользователя
Florette
Сообщения: 2167
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 17:19
Питомник: Miris
Откуда: Беларусь. Минск
Благодарил (а): 1023 раза
Поблагодарили: 835 раз
Контактная информация:

Re: За и против. Имбриндинг для увеличения популяции цветных

Сообщение Florette »

Может есть какие-нибудь онлайн базы, типа access ?
Ответить

Вернуться в «Разведение дегу»