Задачки по генетике.

Полное пособие по разведению дегу. Беременность и роды. Все о дегусятах
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Задачки по генетике.

Сообщение Дегус »

badhags писал(а):Кто мне растолкует доминантные и рецесивные гены?
Что именно растолковать? Доминантный окрас агути. Голубой, песок - рецессивные. Пятнистость - доминантный признак, может передаваться, даже если у второго животного ее нет.
badhags писал(а):И имеет место ли тут наследование сцепленное с полом?
Если я правильно понимаю этот термин, то окрас не зависит от пола.
badhags
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 12:44
Откуда: брест
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Задачки по генетике.

Сообщение badhags »

Благодарю за разьяснение.Про агути я поняла. Это доминантная гомозигота. Про песок и голубой тоже ясно. Там могут быть как рецессивные гомо, так и гетерозиготы. Просто любопытно мне стало откуда взялся рецессивный чёрный ген? Понятно что это мутация в одном из участков гена, а не целой хромосомы. А на счёт наследования сцепленного с полом.. У меня такие мысли пришли потому, что тут на форуме статистика рождения конкретных особей не очень совпадает с таблицами. Конечно можно это списать и на погрешность.. И на то что это не чистые линии.. Буду ломать голову.. Я генетик по профессии
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Задачки по генетике.

Сообщение Дегус »

badhags писал(а):Я генетик по профессии
Круто)))
Аватара пользователя
Vitalifer
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
Питомник: Viva La Vita
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Контактная информация:

Re: Задачки по генетике.

Сообщение Vitalifer »

А в чем не совпадает? У меня 2 носителя в двух пометах дали 3 песка из 12 детей процент 1 к 4 выходит прямо по учебнику )))) Вот пятна да ждешь много а выходит хрен да маленько
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Задачки по генетике.

Сообщение Дегус »

Vitalifer

Далеко не всегда совпадает, это тебе так повезло) Но ведь и не должно совпадать в каждом помете. Это же только вероятность. Где-то получится больше, где-то меньше.
Аватара пользователя
Vitalifer
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
Питомник: Viva La Vita
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Контактная информация:

Re: Задачки по генетике.

Сообщение Vitalifer »

Это да но общая статистика по помётам должна приближаться к эталону, чем больше тем ближе обычно ))) в теории вероятности ))))
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Задачки по генетике.

Сообщение Дегус »

Vitalifer писал(а):Это да но общая статистика по помётам должна приближаться к эталону, чем больше тем ближе обычно ))) в теории вероятности ))))
Да, все правильно :Y
badhags
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 12:44
Откуда: брест
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Задачки по генетике.

Сообщение badhags »

Vitalifer писал(а):А в чем не совпадает? У меня 2 носителя в двух пометах дали 3 песка из 12 детей процент 1 к 4 выходит прямо по учебнику )))) Вот пятна да ждешь много а выходит хрен да маленько
Про пятнистость и речь. Соотношение всегда выходит меньше. И ещё..Обшарила весь интернет.. Нет упоминаний не об одном дегу- альбиносе. Что и наталкивает на мысль о сцеплении какого то гена с полом. Буду думать
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Задачки по генетике.

Сообщение Дегус »

badhags писал(а):Обшарила весь интернет.. Нет упоминаний не об одном дегу- альбиносе.
Их и нет. Уже были обсуждения по поводу того, почему эта, довольно стандартная для всех видов мутация, до сих пор не произошла. Пришли к выводу, что, видимо, для дегу это летальный ген.
По поводу пятнистости. Табличка с дегутопии в этом плане неверная, вот и вводит в заблуждение. От двух пятнистых вовсе не все рождаются пятнистыми.
badhags
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 12:44
Откуда: брест
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Задачки по генетике.

Сообщение badhags »

Их и нет. Уже были обсуждения по поводу того, почему эта, довольно стандартная для всех видов мутация, до сих пор не произошла. Пришли к выводу, что, видимо, для дегу это летальный ген.
По поводу пятнистости. Табличка с дегутопии в этом плане неверная, вот и вводит в заблуждение. От двух пятнистых вовсе не все рождаются пятнистыми.[/quote]
Вот я и хочу в этом разобраться))) Пятнистость- доминантная гетерозигота. Точных исследований наследования признаков не было проведено, по поводу альбиносов- даже если эта мутация гена для них летальна, они бы рождались и умирали. А их нет вообще.. Я вот на 60% уверена что это связано со сцеплением
Ответить

Вернуться в «Разведение дегу»