Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Все о питании. Системы кормления дегу. Чем кормить и чем не кормить (список полезных и вредных продуктов). Готовые корма и заготовки своими руками.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Сообщение Дегус »

Shprot писал(а):гликемический индекс у всех продуктов известен и от страны не зависит.
:crazy: Это если речь идет о людях. А дегу - это такая неведома зверюшка, на которого не действуют гликемические индексы и закон всемирного тяготения тоже не действует 524
badhags
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 12:44
Откуда: брест
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Сообщение badhags »

Вообще мне посоветовали создать свою группу и там раздавать советы по кормлению))
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Сообщение Дегус »

badhags

Ага, я уже посмотрела. Слишком много умных вопросов задаешь)
Стичи
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 12:45
Откуда: Беларусь, Барань
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Сообщение Стичи »

Свекольную ботву можно давать дегу? В списке нашла только морковную
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Сообщение Дегус »

Стичи

Да, можно и свекольную ботву :Y. Добавила в список.
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Сообщение es-moll »

искала по сайту долго, не нашла)) можно ли давать сушеные корешки цикория? (не ботву)
еще вопрос - можно ли давать шишки ольхи, осиновые сережки?
и еще - можно ли давать молодые росточки гороха? Усики - листья?

Еще увидела, что традесканция в списке разрешенных растений, это не совсем так, есть некоторые виды, которые вызывают у животных неприятные реакции(расстройство пищеварения), верьте цветочнику со стажем)) не давайте никогда никакую традесканцию, во избежание. Если не ошибаюсь, о традесканции квадриколор такие отзывы (это сорт, у которого листья в полоску - красную, желтую, зеленую).

Еще про кароб все собираюсь написать, давала на пробу маленький кусочек (с горошину), у моей старушки Промокашки он вызвал состояние, похожее на гипергликемию, это для нее было не характерно, металась с вытаращенными глазами несколько минут в припадке. А вообще она - сама флегматичность, и побежит только ко мне, если с ягодкой приду и позову.
Больше кэроб давать никому не собираюсь. Хотя, возможно, у молодых и здоровых такой реакции не было бы.

Также могу добавить: (если его еще нет в списке)
есть растение бессмертник, или гелихризум (не тот, который бессмертник песчаный-цмин), крупный цветок с жесткими лепестками, он иногда встречается в составе кормов, так вот хочу сказать, что он безопасен, давать его можно, в англоязычных источниках встречала, как его выращивают в саду для своих дегу (какой-то австралийский питомник, сейчас уже не найду ссылку). Мы его ели, все живы и здоровы. Правда, они его не особенно любят, но во всяком случае не отравятся. Это не ядовитый цветок (ядовитый - безвременник, если кто путает)
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Сообщение Дегус »

es-moll писал(а):искала по сайту долго, не нашла)) можно ли давать сушеные корешки цикория? (не ботву)
В первом посте в списке корней:
Дегус писал(а):Корни

Крапива
Лопух
Одуванчик
Пастернак
Петрушка
Сельдерей
Цикорий
es-moll писал(а):еще вопрос - можно ли давать шишки ольхи, осиновые сережки?
Шишки ольхи я давала, сережки мне не попадались.
es-moll писал(а):традесканция в списке разрешенных растений
Я выращиваю традесканцию специально для дегу, вот такую:

Изображение

Ее едят все дружно уже пару лет. Может какие-то виды и нельзя, но эту точно можно.
es-moll писал(а):Еще про кароб все собираюсь написать, давала на пробу маленький кусочек (с горошину), у моей старушки Промокашки он вызвал состояние, похожее на гипергликемию, это для нее было не характерно, металась с вытаращенными глазами несколько минут в припадке.
Затрудняюсь предположить, что случилось с Промокашкой. У меня кароб входит в состав корма (даже не лакомства!), в таком... немаленьком количестве уже не один год. Едят как дети, так и пенсионеры. Моей старшей девочке скоро 7 лет. У меня не было ни одного случая диабета.
es-moll писал(а):есть растение бессмертник
Точно бессмертник? Я ни разу не встречала его в кормах. Может бархатцы?
Аватара пользователя
Чучундра
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 19:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Сообщение Чучундра »

Девочки не нашла в этой теме - листья абрикоса нашим можно? Ветки я так поняла да, а листочки?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Сообщение Дегус »

Чучундра

Думаю, что можно. У нас не растут, поэтому лично не проверяла.
Аватара пользователя
Чучундра
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 19:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Сообщение Чучундра »

А у нас абрикосы и возле дома, и в каждом дворе есть. Папа сегодня малышне нарвал, мне осталось помыть хорошо, высушить-подсушить и угощать.
Ответить

Вернуться в «Приятного аппетита!»