Определение генотипа.

Полное пособие по разведению дегу. Беременность и роды. Все о дегусятах
Ответить
badhags
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 12:44
Откуда: брест
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Определение генотипа.

Сообщение badhags »

Доброго дня всем форумчанам. В этой теме я буду информировать вас о ходе исследования которое мы начали по поводу определения генотипа и принципа наследования окрасов у дегусов. Были взяты образцы крови у моих питомцев. В планах проанализировать ещё как минимум двух особей.Чем больше будет образцов, тем лучше будет анализ и меньше погрешность. Исследование достаточно сложно и трудоемко. На сегодняшний момент мы установили что у дегу в дипдоидном наборе 42 хромосомы. Многовато)))) я надеялась на немного другие цифры. Сейчас мы работаем над раскладкой всех хромосом на гены. Пожелайте удачи! Ибо работы очень много
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Определение генотипа.

Сообщение Дегус »

badhags писал(а):в дипдоидном наборе 42 хромосомы
Столько же, сколько и у крысы) А как брали образцы крови? Желаю удачи! Если я могу чем-то помочь, то с удовольствием бы помогла!
badhags
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 12:44
Откуда: брест
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Определение генотипа.

Сообщение badhags »

Я рассчитывала на 30-38 как у беличьих. Кровь брали в вет клинике. Немного помучали((( но нам надо то капельку всего. Я сама не решилась на такое и доверила профессионалам. Даже и не знаю чем тут помочь)) но если что то будет нужно я буду писать..Разложили пока лишь 16 хромосом. После окончательной раскладки коллега будет работать над генетической предрасположенности к болезням. А я возьмусь за наследование
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Определение генотипа.

Сообщение Дегус »

badhags писал(а):Я рассчитывала на 30-38 как у беличьих.
Так мы вроде далеки от белок. Мы вот отсюда: https://en.wikipedia.org/wiki/Caviomorpha
badhags
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 12:44
Откуда: брест
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Определение генотипа.

Сообщение badhags »

Это понятно что далеки, просто насчитывала на подобный набор хромосом. Но реальность жестока)))))))
Аватара пользователя
Florette
Сообщения: 2167
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 17:19
Питомник: Miris
Откуда: Беларусь. Минск
Благодарил (а): 1023 раза
Поблагодарили: 835 раз
Контактная информация:

Re: Определение генотипа.

Сообщение Florette »

Удачи!
И большое спасибо за труд!! Это очень нужная работа!
Аватара пользователя
Vitalifer
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
Питомник: Viva La Vita
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Контактная информация:

Re: Определение генотипа.

Сообщение Vitalifer »

Удачи, в Белоруссии есть и песочный ребенок если получится у вас договориться с хозяйкой может и песочный ген гляните
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
Аватара пользователя
Florette
Сообщения: 2167
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 17:19
Питомник: Miris
Откуда: Беларусь. Минск
Благодарил (а): 1023 раза
Поблагодарили: 835 раз
Контактная информация:

Re: Определение генотипа.

Сообщение Florette »

И у моего НП есть, если что.
Ответить

Вернуться в «Разведение дегу»