Определение генотипа.
-
badhags
- Сообщения: 59
- Зарегистрирован: 23 мар 2016, 12:44
- Откуда: брест
- Благодарил (а): 1 раз
- Поблагодарили: 25 раз
Определение генотипа.
Доброго дня всем форумчанам. В этой теме я буду информировать вас о ходе исследования которое мы начали по поводу определения генотипа и принципа наследования окрасов у дегусов. Были взяты образцы крови у моих питомцев. В планах проанализировать ещё как минимум двух особей.Чем больше будет образцов, тем лучше будет анализ и меньше погрешность. Исследование достаточно сложно и трудоемко. На сегодняшний момент мы установили что у дегу в дипдоидном наборе 42 хромосомы. Многовато)))) я надеялась на немного другие цифры. Сейчас мы работаем над раскладкой всех хромосом на гены. Пожелайте удачи! Ибо работы очень много
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Определение генотипа.
Столько же, сколько и у крысы) А как брали образцы крови? Желаю удачи! Если я могу чем-то помочь, то с удовольствием бы помогла!badhags писал(а):в дипдоидном наборе 42 хромосомы
-
badhags
- Сообщения: 59
- Зарегистрирован: 23 мар 2016, 12:44
- Откуда: брест
- Благодарил (а): 1 раз
- Поблагодарили: 25 раз
Re: Определение генотипа.
Я рассчитывала на 30-38 как у беличьих. Кровь брали в вет клинике. Немного помучали((( но нам надо то капельку всего. Я сама не решилась на такое и доверила профессионалам. Даже и не знаю чем тут помочь)) но если что то будет нужно я буду писать..Разложили пока лишь 16 хромосом. После окончательной раскладки коллега будет работать над генетической предрасположенности к болезням. А я возьмусь за наследование
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Определение генотипа.
Так мы вроде далеки от белок. Мы вот отсюда: https://en.wikipedia.org/wiki/Caviomorphabadhags писал(а):Я рассчитывала на 30-38 как у беличьих.
-
badhags
- Сообщения: 59
- Зарегистрирован: 23 мар 2016, 12:44
- Откуда: брест
- Благодарил (а): 1 раз
- Поблагодарили: 25 раз
Re: Определение генотипа.
Это понятно что далеки, просто насчитывала на подобный набор хромосом. Но реальность жестока)))))))
- Florette
- Сообщения: 2167
- Зарегистрирован: 28 июл 2015, 17:19
- Питомник: Miris
- Откуда: Беларусь. Минск
- Благодарил (а): 1023 раза
- Поблагодарили: 835 раз
- Контактная информация:
- Vitalifer
- Сообщения: 5757
- Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
- Питомник: Viva La Vita
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 1278 раз
- Поблагодарили: 1228 раз
- Контактная информация:
Re: Определение генотипа.
Удачи, в Белоруссии есть и песочный ребенок если получится у вас договориться с хозяйкой может и песочный ген гляните
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
- Florette
- Сообщения: 2167
- Зарегистрирован: 28 июл 2015, 17:19
- Питомник: Miris
- Откуда: Беларусь. Минск
- Благодарил (а): 1023 раза
- Поблагодарили: 835 раз
- Контактная информация: