Elena N.N писал(а): Ну да, Алён, берём любую тему, например," влияние классической музыки на проявление пигмента у дегу" и делаем научно обоснованный подход. У нас уже есть такие супернаучные подходы в Степаша и К..... У которых дегу первый раз рожают по одному детёнышу, а дальше больше..... видимо к старости количество детёнышей в одном помёте переваливает за 20 ... все время эту хохму вспоминаю
Наполнитель в клетке у дегу.
- Аленушка
- Сообщения: 1330
- Зарегистрирован: 19 янв 2015, 20:14
- Откуда: Россия Калуга
- Благодарил (а): 63 раза
- Поблагодарили: 1298 раз
Re: Наполнитель в клетке у дегу.
Питомник "Комочек радости" https://vk.com/club96110629
-
Любительница
- Сообщения: 87
- Зарегистрирован: 02 фев 2015, 15:49
- Откуда: Russia
- Благодарил (а): 55 раз
- Поблагодарили: 21 раз
Re: Наполнитель в клетке у дегу.
А ведь владельцы крысок реально "повелись" на эту статью... Меня всегда поражала людская зомбированность. Вообще, если в статьях ссылаются на какие-то исследования, то должны быть доказательства хотя бы в виде цифр или ссылки на эти исследования. В противном случае это простая " болтология".
Плюшевые букеты на заказ.
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Наполнитель в клетке у дегу.
Вот именно. Нет ссылок - значит полная фигня. Это стандартный прием, рассчитанный на не очень далеких людей. Он применяется в статьях, передачах... причем не важно на какую тему.Любительница писал(а):ссылки на эти исследования
-
Любительница
- Сообщения: 87
- Зарегистрирован: 02 фев 2015, 15:49
- Откуда: Russia
- Благодарил (а): 55 раз
- Поблагодарили: 21 раз
Re: Наполнитель в клетке у дегу.
Оффтоп: каждый день, заходя на форум, хочется кричать "спасибо!спасибо!". Просто безумно люблю вас всех за трезвость мысли, за душевность, доброту, отзывчивость.

Плюшевые букеты на заказ.
-
Ph@ntom
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 04 май 2016, 11:08
- Откуда: Украина, Запорожье
- Благодарил (а): 2 раза
Re: Наполнитель в клетке у дегу.
позвольте прокомментировать ситуацию с наполнителями и пылью.
общаясь с легендарными железныим дровосеками и представителями смежных деревообрабатывающих профессий слышал неоднократно мнение, что самая опасная пыль - дубовая. именно она, попадая в легкие человека, фактически не выводится механизмами самоочистки легких, впоследствии медленно но уверено приближая фатальный исход.
пыль хвойных - тоже не витамин, но по деструктивному действию она и близко не такая печальная, как пыль дубовой древесины.
про наполнители.
имею обоснованное мнение, что с сосновым не так все просто, как кажется.
беру пакет с сосновым наполнителем, отсыпаю в ладошку - нюхаю. приятно пахнет сосной, но в носу, и где-то еще глубже тут же возникает неприятное ощущение сухости.
а если беру пакет с лиственым наполнителем - и повторяю опыт - то просто слышу слабый запах, отдаленно напоминающий сено. носоглотка при этом дискомфорта не испытывает.
лиственный наполнитель сделан из всего того, что встречается на юго-востоке Украины - клен, тополь, акация, граб и так далее. визуально он темнее соснового и немного хуже впитывает влагу. но то такое.
а вот запахи и комфорт дыхательных путей разнятся я бы сказал кардинально.
общаясь с легендарными железныим дровосеками и представителями смежных деревообрабатывающих профессий слышал неоднократно мнение, что самая опасная пыль - дубовая. именно она, попадая в легкие человека, фактически не выводится механизмами самоочистки легких, впоследствии медленно но уверено приближая фатальный исход.
пыль хвойных - тоже не витамин, но по деструктивному действию она и близко не такая печальная, как пыль дубовой древесины.
про наполнители.
имею обоснованное мнение, что с сосновым не так все просто, как кажется.
беру пакет с сосновым наполнителем, отсыпаю в ладошку - нюхаю. приятно пахнет сосной, но в носу, и где-то еще глубже тут же возникает неприятное ощущение сухости.
а если беру пакет с лиственым наполнителем - и повторяю опыт - то просто слышу слабый запах, отдаленно напоминающий сено. носоглотка при этом дискомфорта не испытывает.
лиственный наполнитель сделан из всего того, что встречается на юго-востоке Украины - клен, тополь, акация, граб и так далее. визуально он темнее соснового и немного хуже впитывает влагу. но то такое.
а вот запахи и комфорт дыхательных путей разнятся я бы сказал кардинально.
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Наполнитель в клетке у дегу.
А мне одинаково нормально пахнет любой наполнитель. И носоглотка никакого дискомфорта не испытывает. В результате семилетних научныхPh@ntom писал(а):беру пакет с сосновым наполнителем, отсыпаю в ладошку - нюхаю. приятно пахнет сосной, но в носу, и где-то еще глубже тут же возникает неприятное ощущение сухости.
а если беру пакет с лиственым наполнителем - и повторяю опыт - то просто слышу слабый запах, отдаленно напоминающий сено. носоглотка при этом дискомфорта не испытывает.
- Julia
- Сообщения: 2666
- Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 07:12
- Питомник: Барвисті дeгу
- Откуда: Киев
- Благодарил (а): 1060 раз
- Поблагодарили: 951 раз
Re: Наполнитель в клетке у дегу.
Купила как то раз хвойный наполнитель от него чихать и кашлять хотелось, просто поменяла производителя, но лиственнвй хочу попробовать.
-
Любительница
- Сообщения: 87
- Зарегистрирован: 02 фев 2015, 15:49
- Откуда: Russia
- Благодарил (а): 55 раз
- Поблагодарили: 21 раз
Re: Наполнитель в клетке у дегу.
Специально пошла сунула нос в опилки Виталайн. Запах едва ощущаю и, несмотря на чувствительность к пыли в данный момент, никакого дискомфорта не испытала.
Не исключаю, конечно, что у кого-то индивидуальная непереносимость.
Не исключаю, конечно, что у кого-то индивидуальная непереносимость.
Плюшевые букеты на заказ.
- Elena N.N
- Сообщения: 3595
- Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
- Питомник: Pixie
- Откуда: Нижегородская область
- Благодарил (а): 3582 раза
- Поблагодарили: 1857 раз
Re: Наполнитель в клетке у дегу.
Можно мне свои пять копеек, как фитотерапевта?Ph@ntom писал(а):лиственный наполнитель сделан из всего того, что встречается на юго-востоке Украины - клен, тополь, акация, граб и так далее.
Это насчёт наполнителя из древесины с корой из акации.Акация белая — родом из Северной Америки, завезена в Европу в 1601 г. Разводится и хорошо растет на Украине, Кавказе, в Крыму, а также в Средней Азии.Во многих странах, в том числе и на Украине, белая акация признана в официальной медицине лекарственным растением. В лечебных целях собирают полураспустившиеся цветки акации. Цветки съедобны в сыром виде, из них делают наливки и настойки.
Кора и плоды ядовиты! Следует заметить, что созревшие бобы больших стрючков - весьма привлекательны для изготовления оригинальных бус для детей. Опасность представляет случайное поедание этих "бусинок" маленькими детьми.
-
Ph@ntom
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 04 май 2016, 11:08
- Откуда: Украина, Запорожье
- Благодарил (а): 2 раза
Re: Наполнитель в клетке у дегу.
никоим образом не оспариваю токсичность коры акации и ее плодов.
но замечу, что поедание древесины хвойных пород тоже сказывается печально на животных. в тоже время содержание на грануле-стружке из хвойных - в подавляющем большинстве случаев очень даже успешно.
пс. киперы - владельцы пауков птицеедов и прочих восьминогих насекомых, пишут, что у них - использование элементов декора из хвойной древеснины, даже - выветренной, вымоченой, вывареной, топляка и т.д. не допускается.
но замечу, что поедание древесины хвойных пород тоже сказывается печально на животных. в тоже время содержание на грануле-стружке из хвойных - в подавляющем большинстве случаев очень даже успешно.
пс. киперы - владельцы пауков птицеедов и прочих восьминогих насекомых, пишут, что у них - использование элементов декора из хвойной древеснины, даже - выветренной, вымоченой, вывареной, топляка и т.д. не допускается.