Роды, хелп)!

Полное пособие по разведению дегу. Беременность и роды. Все о дегусятах
Иван_и_Дарья
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 15:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза

Роды, хелп)!

Сообщение Иван_и_Дарья »

Нужна помощь ) как всегда только Вы ,люди добрые ,и выручаете) тк на эмоциях -мониторить темы нет времени

сейчас увидели .что в клетке 4 мелких дегуненка , утром давал есть большим двум -ну никак не было видно,что внезапно родила.

В июне,когда тут тему создавали про визг -нам продали мол мальчика,ха -девочка оказалась


и вопрос ,как быть в первые недели? тк думаем отдать в хорошие руки,когда те подрастут

Видел темы,что пишут -надо отстранять папу - но у нас может быть особый случай -Папа просто ест и бегает хаха типо убегает , потом в домик к себе и лежит смотрит ,как та кормит малышей , потом в панике спит,потом есть :D

Мама подрячком - кормит,ест -всё хорошо ,даже еду у нас берет )
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Роды, хелп)!

Сообщение Дегус »

Иван_и_Дарья

Папу отсадить ОБЯЗАТЕЛЬНО. Если еще не поздно. У самки сразу после родов происходит течка, чем самец обязательно воспользуется. Для организма самки это очень тяжело - и кормить детей и вынашивать. Отсадить самца приедся надолго. Самке нельзя беременеть чаще 2 раз в год. Сделайте клетку полностью безопасной для младенцев. Дети должны находиться в поддоне, ни в ком случае не в гамаке и не на верхних полках. Лишние этажи лучше вообще перекрыть. Обязательно заблокировать или убрать колесо. Так же проанализируйте, что еще в вашей клетке может привести к травмам. Какое расстояние между решетками клетки. Если больше 1-1,5 см, то дети запросто вылезут. Нужно или менять клетку или обтягивать ее мелкой сеткой. Маме дайте салфеток, маленьких тряпочек, сена, чтобы она могла обустроить удобное гнездо. Маму кормить более питательно, давать витамины и кальций. Лишний раз не нервировать. За детьми постоянно наблюдать. Дети должны быть активными, с открытыми глазами, расти и меняться на глазах. Если что-то будет смущать, нужно будет детей взвешивать каждый день, чтобы знать, хватает ли им молока.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Роды, хелп)!

Сообщение Дегус »

И посмотрите темки в разделе "Разведение": http://degu.by/viewforum.php?f=8 . Там много полезного, так же есть истории, похожие на вашу.
Иван_и_Дарья
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 15:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза

Re: Роды, хелп)!

Сообщение Иван_и_Дарья »

Дегус писал(а):Иван_и_Дарья

Папу отсадить ОБЯЗАТЕЛЬНО. Если еще не поздно. У самки сразу после родов происходит течка, чем самец обязательно воспользуется. Для организма самки это очень тяжело - и кормить детей и вынашивать. Отсадить самца приедся надолго. Самке нельзя беременеть чаще 2 раз в год. Сделайте клетку полностью безопасной для младенцев. Дети должны находиться в поддоне, ни в ком случае не в гамаке и не на верхних полках. Лишние этажи лучше вообще перекрыть. Обязательно заблокировать или убрать колесо. Так же проанализируйте, что еще в вашей клетке может привести к травмам. Какое расстояние между решетками клетки. Если больше 1-1,5 см, то дети запросто вылезут. Нужно или менять клетку или обтягивать ее мелкой сеткой. Маме дайте салфеток, маленьких тряпочек, сена, чтобы она могла обустроить удобное гнездо. Маму кормить более питательно, давать витамины и кальций. Лишний раз не нервировать. За детьми постоянно наблюдать. Дети должны быть активными, с открытыми глазами, расти и меняться на глазах. Если что-то будет смущать, нужно будет детей взвешивать каждый день, чтобы знать, хватает ли им молока.
Спасибо большое! сейчас будем отсаживать, да никто не знал что это девочка-вот и не поняли что произошло,тк покупали 3 месяца назад уже большого(большую как оказалось)


приезжаем-а тут такое
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Роды, хелп)!

Сообщение Дегус »

Иван_и_Дарья писал(а): сейчас будем отсаживать
Лучше было отсадить еще вчера. Сегодня уже может быть поздно. Ночью не было "победного крика" самца?
Иван_и_Дарья
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 15:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза

Re: Роды, хелп)!

Сообщение Иван_и_Дарья »

Дегус писал(а):
Иван_и_Дарья писал(а): сейчас будем отсаживать
Лучше было отсадить еще вчера. Сегодня уже может быть поздно. Ночью не было "победного крика" самца?
это было ночью сегодня , поэтому голова была забита другим, сегодня вот встали перед работой и нашли клетку,мисочки\поилки и вот теперь папа рядом с мамой ,но в другой клетке


обычно мы от такого просыпались -сегодня спали спокойно
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Роды, хелп)!

Сообщение Дегус »

Иван_и_Дарья

Тогда остается надеяться, что все обойдется. Подумайте о том, что делать дальше. Лучший вариант - оставить из деток маме дочку, а папе сына и держать их в разных клетках. Потому что папа сейчас будет очень скучать, а подсаживать его обратно можно только месяца через три... Да и, в принципе, не стоит разводить дегу неизвестного происхождения, как правило, ничего хорошего из этого не получается. Как вариант можно рассмотреть операцию по кастрации самца. Тогда могут спокойно жить дальше вместе без последствий. Но это непростая операция.
Иван_и_Дарья
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 15:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза

Re: Роды, хелп)!

Сообщение Иван_и_Дарья »

Дегус писал(а):Иван_и_Дарья

Тогда остается надеяться, что все обойдется. Подумайте о том, что делать дальше. Лучший вариант - оставить из деток маме дочку, а папе сына и держать их в разных клетках. Потому что папа сейчас будет очень скучать, а подсаживать его обратно можно только месяца через три... Да и, в принципе, не стоит разводить дегу неизвестного происхождения, как правило, ничего хорошего из этого не получается. Как вариант можно рассмотреть операцию по кастрации самца. Тогда могут спокойно жить дальше вместе без последствий. Но это непростая операция.

у меня с утра была мысль , чуть позже понять есть ли сыновья , если есть -то оставить папу и сына

идея в принципе хорошая про оставить маму с дочкой еще
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Роды, хелп)!

Сообщение Дегус »

Иван_и_Дарья

Если место позволяет, то, конечно, это хорошая идея, ни с кем не придется расставаться.
Иван_и_Дарья
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 15:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза

Re: Роды, хелп)!

Сообщение Иван_и_Дарья »

Дегус писал(а):Иван_и_Дарья

Если место позволяет, то, конечно, это хорошая идея, ни с кем не придется расставаться.
Вопрос, мама буйная перегрызла 2 прута в клетке, и выносит своих детенышей -когда мы соединили 2 клетки папу одного и их типо скучают и энергию девать .


и вопрос почему мама может перетаскивать своих детей из клетки в клетку?

мы их снова поменяли как и было мама и 4 детеныша в 1 и папа один в другой
Ответить

Вернуться в «Разведение дегу»