Мечта о питомнике есть, но пока это только мечта. Очень много еще нужно сделать для этого. Для начала дождемся первого потомства и посмотрим, справимся ли с малышами. Потом можно будет спроектировать и поставить витрину. И вот тогда уже потихоньку будем расширять семью, докупать новых дегу разного интересного окраса…
Меня еще беспокоит, что когда будет много белок, не удастся каждой уделить много внимания. Сейчас мы очень много возимся с ними, особенно муж. (Я их кормлю и пою, а он их развлекает). А белочки даже вдвоем, при большом количестве игрушек и большой клетке, все равно без нас скучают: сейчас Вадим в отъезде, а я на работе допоздна на этой неделе; прихожу домой, они так радуются, на руки забираются, потом, если отойти от клетки, начинают активно и шумно что-то делать, чтобы на них опять внимание обратили.
Дегус писал(а):
Но вдруг она вообще не хочет детей? И замуж не желает

? И мечтала о карьере

.
Ну, Мышке если только о карьере бегуньи мечтать, но вот только соревноваться не с кем, Зак в спринте может ее еще и догонит, а вот марафон ему явно не нравится, ему бы погрызть что-нибудь или побоксировать)) Вот в перетаскивании салфеток выигрывает Зак. Как-то раз дала им небольшую стопку салфеток, Зак начал таскать их в большой гамак, а Мышка в другой угол. Когда салфетки закончились, стали тырить друг у друга. Потом Мышке это надоело, она ушла вниз бегать, а Зак все перетаскал к себе. Я решила восстановить справедливость и немного уравнять ситуацию, протянула руку к его салфеткам, Зак на меня напал, как собачка))) Он вообще не любит, если трогают его имущество: его корм, его игрушки, его Мышку.

И вообще, он считает, что нечего лишний раз руки в его клетку совать (если он, конечно, сам нас туда не затягивает). Иногда, Зак спит в домике, а Мышка бегает, протягиваешь руку, чтобы Мышку погладить, а из домика раздается ворчание, типа «я не сплю и все вижу», так неожиданно и так забавно. После ссаживания с Мышкой сам он в клетке вообще нам не очень охотно позволяет себя гладить, типа «я теперь брутальный альфа-самец, не к лицу (к морде) мне ваши телячьи нежности». Зато, если Зака выманить из клетки, он из скандального собственника превращается в самого послушного и спокойного в мире зайку – сидит в руках спокойно и дружелюбно, молчит, можно как угодно его гладить и тискать

(ну, правда если долго гуляет, то диван тоже автоматом становится его территорией, может опять начать ворчать, если что-то не понравится).
На прошлой неделе белки с мужем случайно придумали новый трюк. Муж хотел погладить Мышку в клетке, а чтобы Зак поменьше ворчал, решил попробовать на пальцы натянуть рукав свитера. Мышка увидела дырку в рукаве и моментально туда юркнула. Мы посмеялись, но Мышке понравилось забегать в рукав, бегать по мужу внутри рукава свитера и вылезать обратно. Она так сделала несколько раз. Потом вообще решила там лечь, высунув голову наружу и отдохнуть, а что такая нора получилась – тепло, полутьма и пахнет папой. Зак на это посмотрел и тоже решил подключиться к освоению свитера. В общем, пол вечера так бегали: то вдвоем одновременно, то по очереди. Хорошо, что муж щекотки не боится.
