Страница 2 из 4
Re: Мой натуральный корм.
Добавлено: 24 дек 2012, 08:24
Тамми
Наверное потому что чечевицу еще не пробовали:)
-- 5 минут 55 секунд --
Вопрос по корешкам. Их в какую смесь лучше добавить? В овощную? или в травяную? и сколько их вообще стоит добавлять. Все-таки 4 вида. Можно запросто переборщить.
Re: Мой натуральный корм.
Добавлено: 24 дек 2012, 08:48
Дегус
Тамми
Это вы, видимо, страхов про корень одуванчика начитались

Скоро начнут писать: "не давайте дегу много веток, а то будет передозировка коры". Не переборщите вы с корнями, не волнуйтесь. Вы же не планируете ими одними кормить. Я даю корней приблизительно столько же, сколько и овощей. У меня стоит смесь овощи+корни и я ее добавляю в корм, примерно горсть на ведерко корма. Можно и больше класть, но этой смеси у меня много заготовить не получилось, поэтому экономлю. Так же у меня есть высушенные одуванчики - листья вместе с корнями. Периодически беру кустик и делю между всеми животными, когда делю, ничего на весах не взвешиваю и линейкой не отмеряю, естественно.
Re: Мой натуральный корм.
Добавлено: 24 дек 2012, 08:59
Тамми
Да не только про одуванчик) И прокрапиву с лопухом тоже читала. Не хочется просто зверюшкам навредить.
Re: Мой натуральный корм.
Добавлено: 24 дек 2012, 09:14
Дегус
Тамми
Все растения, которыми мы кормим дегу, являются лекарственными, включая растения, входящие в состав сена. Например, тимофеевка:
Корни прикладывали к больным зубам как болеутоляющее средство. Траву включали в состав сложных лечебных сборов. Все растение используют в тибетской медицине.
И так со всеми растениями. Что ж теперь, сеном будем кормить с осторожностью? Лекарственные растения заметный эффект имеют в виде отваров, вытяжек, настоек. От сухих растений в корме ничего кроме пользы вы не получите. Ну... я не рассматриваю случай, если очень постараться и кормить на протяжении долгого времени только каким-то одним растением.
Re: Мой натуральный корм.
Добавлено: 24 дек 2012, 21:16
Дегус
Ну еще я бы добавила такую информацию: если вы при составлении смесей будете подходить по принципу: не менее восьми составляющих каждой части, т.е. по крайней мере 8 трав, 8 овощей и корешков, 8 частей смеси зерновых, то у вас просто не останется никакой возможности "переборщить" с каким-то инргедиентом. Ваши дегу будут каждого продукта употреблять понемногу и в итоге получится здоровое разнообразие полезных продуктов.
Re: Мой натуральный корм.
Добавлено: 11 янв 2013, 16:08
Тамми
В общем пока вот такой пробный вариант у меня получился. Не полностью натуральный, присутствует немножечко гранулята и колечки травяные, но довольно близко. Состав победнее чем писала в начале, потому что ничего специально не докупала а сделала из того что было в запасе дома.

Зерносмесь добавляю в миски когда уже непосредственно кормлю. Тут отдельно чтобы было видно что там в ней есть. Помоему я с чечевицей переборщила

Овощная смесь тоже чуть беднее по составу и уже вместе с кормом.
Re: Мой натуральный корм.
Добавлено: 11 янв 2013, 16:14
prisyazhnyi
Про свекольную ботву.. Мои летом лопают, все живы-здоровы=) как и морковную,кстати))
Re: Мой натуральный корм.
Добавлено: 11 янв 2013, 17:42
Дегус
Тамми
Как красиво! С чечевицей все в порядке

Это у тебя какой-то чечевичный страх))) Вон prisyazhnyi горох прямо стручками дает, ни у кого ничего не вздулось)
Re: Мой натуральный корм.
Добавлено: 19 янв 2013, 15:39
Тамми
Нашла вот такую смесь. Не совсем уверена на счет фасоли.

Состав:
Желтое просо,
Овес,
Пшеница,
Золотистая фасоль (маш),
Красное просо,
Рапс,
Сафлор,
Сорго белое,
Канареечное семя,
Гречиха.
Re: Мой натуральный корм.
Добавлено: 19 янв 2013, 18:58
Дегус
Тамми
Золотистая фасоль, она же маш, она же бобы мунг входит в состав JR Grainless Mix Degu. Так что, думаю, можно не бояться)