Страница 2 из 16

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Добавлено: 01 июл 2013, 10:16
Тамми
Лада
Они будут так же ворковать, обниматься, целоваться и спать и с однополым сородичем.

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Добавлено: 01 июл 2013, 11:16
Лада
Ооой.. Спасибо Вам огромное за советы и поддержку! :Rose:
Буду держать вас в курсе :wink:

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Добавлено: 01 июл 2013, 11:59
Виктуся
Лада, заведите темку своих питомцев, если вам не тяжело, и мы с радостью вам что-то посоветуем, и порадуемся за ваших питомцев.

Re: Новые питомцы

Добавлено: 01 июл 2013, 16:33
Дегус
Лада писал(а): У меня накопилось много вопросов: правда ли то, что скрещивание братика и сестрички дегу опасно? Продавец утверждала, что ничего страшного в таком родстве нет.. Правильно ли я кормлю их? Какого размера минимум должна быть клетка для двух дегусенков? Бывают ли у них блохи? И если бывают то как от них избавляться?
1. Скрещивание брата с сестрой очень опасно. Есть, конечно, небольшая вероятность, что вам повезет и у животных крепкое здоровье и отсутствуют одинаковые нежелательные рецессивные гены. Но, как правило, при таком скрещивании часть детей рождается о отклонениями - нежизнеспособными, мелкие, с плохой шерстью. Инбридинг всегда должен иметь определенную цель. В вашем случае такое ссаживание - совершенно неоправданный риск как для девочки, так и для потомства.
2. Кормление желательно разнообразить и в качестве основы использовать не один, а 2-3 корма, смешивая их или чередуя. О готовых кормах тут: http://degus.4adm.ru/viewtopic.php?f=5&t=12
3. По международным стандартам клетка для группы дегу (имеется в виду группа до 5 животных) должна иметь размеры 100*60*60. Для пары можно немного меньше. Но вообще, чем больше будет клетка, тем лучше. О клетках тут: http://degus.4adm.ru/viewtopic.php?f=4&t=8
4. Блох у дегу обычно не бывает. Я за все время слышала только об одном таком случае. А то, что они чешутся - это нормальное состояние дегу. О блохах тут: http://degus.4adm.ru/viewtopic.php?f=10&t=103

Re: Новые питомцы

Добавлено: 01 июл 2013, 17:45
Чип и Дейл
Лада писал(а):Ну да.. Это хорошее предложение. А ,скажите, как дегусы реагируют на долгое воздержание. Ну например если в клетке два мальчика, долго без самки.. Они не будут мне нервы трепать как коты например..??
Моим пацанам(братья) 2 года, живут нормально! Бывает затеют бокс, но минут через десять спят в обнимку в гамаке или на полке. Так что не бойтесь берите второго пацана, все нормально будет!

Re: Новые питомцы

Добавлено: 09 июл 2013, 22:58
Лада
Каждый день на этом сайте и не перестаю восхищаться. Каждый раз узнаю что-то новое. Прочитала уже очень много тем. Одна из последних - приручение и видео о дрессировке.
Малышей назвала дочка Симка и Нолик. Наблюдаем за ними-у каждого свой особенный характер.. Но все таки решили самочку (сестричку нашего Нолика) отдать продавцу.. Жалко конечно, ей нет еще 6 месяцев и она наверное беременная.. Я точно не знаю, но видела как Нолик выполнял свой мужской долг.
За эти две недели я к ним очень привыкла. Сшила им классный гамак, я б сама в таком спала. :oops: Как я уже писала, по началу они были дикими. Конечно не на столько как здесь некоторые пишут, но, скажем так, относились ко мне с любопытством и большим недоверием. Я проявила уважение и терпение к малышам. После прочтения информации о приручении, я стала применять хитренькие советы на практике. Результат меня, мягко сказать, шокировал. Ребятки на прогулке прибегали ко мне каждый раз когда я их звала. За это получали вкусняхи (обожают сушеную морковь, А овсяные хлопья любит только Симка, Нолик нос воротит) Бесстрашно садились на ладонь и я могла переносить их в руке на небольшие расстояния. Через раз выполняют команду "ап" прыжок на ладонь. Смело заползают по рукам на плечо, только и успеваю руки подставлять чтоб не грохнулись. И по моему даже пытались сделать мне прическу. :crazy: :D тааак приятно, когда эти крошки тебе доверяют.. :))
Я даже представить не могла, что они такие смышленые.. А ведь прошло совсем мало времени с нашего знакомства..
Вот несколько фоток наших малюпасиков )))


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Спит крепко после хорошей прогулки )))
Изображение

Re: Симка и Нолик

Добавлено: 11 июл 2013, 13:08
Лада
Вчера вечером мои балвусики сделали дырку в пластмассовой поилке. Я с самого утра отправилась в зоомагазин за поилкой. По дороге сама себя ругала: ведь читала здесь на форуме, хоть поилка и снаружи клетки, это не факт что она не будет сгрызена. Нужно было обязательно отделять чем то поилку... Прихожу в зоомагазин, начинаю разговор. Хочу отметить что магазин маленький, там я только рыбок выдела, а так, там в основном корма. С продавцом разговорились о белках. И так вышло, что не я у нее консультировалась, а она у меня :lol: :lol: :lol:
Я рассказала ей все самое важное о белках. Что белочек по одной не держут,только парами причем братика с сестрой ни в коем случае в одной клетке не держать, посоветовала однополых взять. Обьяснила как примерно кормить, купать в песке. В общем все знания которые я получила на этом сайте. Так же пригласила зареистрироваться на этом сайте. :oops: Она хочет купить две белочки. Возможно она скоро присоединится к дегусоманам :crazy: Я рада что смогла предотвратить допущение грубейших ошибок в содержании дегу. :roll:
Вот теперь только осталось со своими разобраться. Они ж братик и сестра... И возраст у них такой...еще 6ти месяцев нет, но уже далеко не дети. :oops: Будем формировать однополую пару.

Re: Симка и Нолик

Добавлено: 11 июл 2013, 13:22
Дегус
Лада

Вы бы с вопросом о расселении ваших не затягивали. Может, девочка и не покрыта еще. Выполнение супружеских обязанностей у них не всегда заканчивается беременностью.

Re: Симка и Нолик

Добавлено: 11 июл 2013, 13:26
Лада
Вчера у нас произошло еще одно событие.....
У меня есть дочка Аня, ей 3 года 9месяцев. Девочка послушная и сообразительная. Но все таки дети есть дети. Дегушки к нам привыкли, когда дочь играет на полу они могут даже запрыгнуть к ней на ножки, ей щикотно, она хохочет. Дочке все объяснила самые основные вещи про дегу, что можно, что нельзя, как вести себя, чем кормить нельзя и т.д... Не объяснила только про воду... Точнее, то, что белки могут простудиться от того что намокнут. Короче, пока я вышла из комнаты на одну минуту, она успела взять пшикалку для цветов и пшикнула несколько раз на Нолика ..... Я бы ничего так и не заметила, если бы не песок... Он после водной процедуры пошел в песочке искупаться, песок прилип к нему и он стал белым, как будто в муке. Когда я это увидела, у меня был шок. :o Я в тот момент наверное сама побелела. :shock: Испугалась жудь. Весь вечер и всю ночь мне мерещилось что он чихает. Но, слава богу, все обошлось.
Мораль такова. :) Не забывайте обьяснять деткам как вести себя с животными, а то может произойти все что угодно...
:wink:

Re: Симка и Нолик

Добавлено: 11 июл 2013, 13:28
Лада
Дегус, а может нам с вами поменяться можно??? :oops: :oops: :oops:
Мы вам нашу девочку, а вы нам мальчика ..