Pin
знаете, когда у меня старший один жил, он тоже слушался на прогулке, и до сих пор это сохранилось. приходить по зову начал быстро, чуть позже - реагировать на голосовые замечания, что не стоит делать и куда не стоит лезть. а вот мелкий пока никак( ну рано еще, но хочется скорее выпускать со спокойной душой в комнату, а не только на диван, где за ним тоже глаз да глаз, чтоб не убежал. хотя мелкий уже хорошо знает призывной стук, за который дают вкусняшку, он упорно игнорирует его на прогулке - постоянно прячется под диван! старший изначально не прятался практически. только дремать под тумбу уходил, да и сейчас предпочитает прикрытые сверху места отдыха на выгуле. такие они разные, младшему интереснее на прогулке лезть к старшему. старшему интереснее колесо и я. ну и еще пара мест в комнате

мелкий на прогулке мной совсем не интересуется((
ну а Пин шкодил хоть раз? ну, обои там погрызть, мебель попортить? я как-то так Чильку приучила, он прекрасно знает, что нельзя грызть мебель, провода, нельзя в цветы и на стол. пытается, конечно, иногда нарушать дисциплину, чаще всего останавливается моим возгласом: "куда это ты собрался?" и "ай-яй-яй". ну и "тшш", которое изначально для тишины предполагалось, теперь срабатывает как "фу" для собаки
_______
вчера, кстати, на прогулку больше не выпускала. они еще весь вечер периодически ругались

но на утро выползли вместе из кармана, мир и любовь, щебетали, чесались

единственное, я все же позволила послабление, уж больно люблю Чилюшку своего. пришел демонстративно на полку рядом со мной, и давай наяривать, грызть решетку. я просунула палец, начала поглаживать бочок, так он замер аж в той позе, в какой грыз - нос между прутьев, рот раскрыт вокруг проволоки от наружной сетки, лапа одна на решетке. застыл и не шевелится, я глажу. потом моську стала чесать, вывернулся наизнанку аж, улыбааается, лапу вертикально вверх задрал, прямо что-то из йоги
