Страница 2 из 3
Re: "Шишка" у дегу.
Добавлено: 25 апр 2019, 19:55
Дегус
Akwarel16
Я для мокнущих ран использовала порошок Банеоцин. Нам очень хорошо помогал. Вот тут Оля про него писала:
http://degu.by/viewtopic.php?f=10&t=460 ... 50#p112390
Re: "Шишка" у дегу.
Добавлено: 26 апр 2019, 15:58
Elena N.N
Если в течении двух недель улучшений нет, вашему зверьку надо бы к доктору, который сделает биопсию, то есть отщипнёт крохотный кусочек, раз уж она сама грызёт, не думаю, что это будет болезненно для неё.по кусочку можно определить, что за "шишка" мучает Вашего зверя. А правильный диагноз-это половина выздоровления.
Re: "Шишка" у дегу.
Добавлено: 13 май 2019, 10:19
Akwarel16
И снова здравствуйте! Сегодня были у местного ветеринара. По телефону рекомендованный ветеринар предложил сдать анализ крови клинический и биохимию. Настоятельно рекомендовал а клинике "прощупать" дегусю на предмет воспаления лимфатических узлов. Прежде чем идти - почитала отзывы, позвонила в клинику. Объяснила ситуацию, что надо сдать кровь в дегу. Сказали приходите. По факту: кто такие дегу - они не знают. Кровь брать у них не могут. Лапу осмотрели содрав повязку

, предположили что опухоль и рекомендовали ампутацию до сустава. Но не в них в клинике. И не факт, что если это опухоль, она не пойдет дальше....

Re: "Шишка" у дегу.
Добавлено: 13 май 2019, 10:21
Akwarel16
Единственный плюс посещения клиники - есть самофиксирующийся бинт для животных. Порекомендовали клинику специализирующуюся на экзотах - в другом городе(.
Re: "Шишка" у дегу.
Добавлено: 13 май 2019, 10:26
Akwarel16
А теперь что делаем мы. По факту лечения Левомеколь нам не подошла. Никакого улучшения. И, в целом, офломелид давал лучшие результаты. Возможно за счёт содержания в составе метилурацила, стимулирующего регенерацию. Банеоцин вещь хорошая, но и на его фоне рана кровит и подтекает. Начали привязывать гемостатические губку с пропиткой фурацилина. Препарат оказывает местное гемостатическое и антисептическое действие, стимулирует регенерацию тканей.
Re: "Шишка" у дегу.
Добавлено: 13 май 2019, 10:31
Akwarel16
Одновременно, продолжили давать Сумамед внутрь, потому что на фоне его применения воспаление уменьшалось. Вообще, по моему мнению, это что-то внутреннее(. Причем сейчас отек уменьшился существенно. Так что, думаю продолжить применение губки и сумамеда. После нескольких дней применения губки, во время перевязки, она сорвалась с лапки. Рана выглядела намного лучше чем до ее применения. Прочитала на форуме что Сумамед можно давать без последствий до 20 дней. Как думаете, его стоит оставить?
Re: "Шишка" у дегу.
Добавлено: 13 май 2019, 10:33
Akwarel16
А сейчас наша лапка выглядит так:

Дегу на лапу опирается, пытается ею (перевязанной) чесать ухо. Вчера и сегодня даже залезает на 2-ой этаж.
Re: "Шишка" у дегу.
Добавлено: 13 май 2019, 10:37
Akwarel16
Ещё один ветеринар по фотографиям

порекомендовал лапу "окунать в перекись", затем присыпать банеоцином и выставлять дегу на солнце. Для подсушивания раны. Как думаете, рану лучше прикрывать губкой или оставлять открытой? Боюсь занесения инфекции в рану(((.
Re: "Шишка" у дегу.
Добавлено: 13 май 2019, 19:57
Akwarel16
Проконсультировалась с ещё одним ветеринаром. Предложил сделать рентген.
Re: "Шишка" у дегу.
Добавлено: 13 май 2019, 19:59
Дегус
Akwarel16
А биопсию сделали?