Мышка_Агути, вопросы, конечно, будут. Но так как шиншиллы подруги, то скорее всего она их будет задавать мне, а я вам
У подруги сидела пара шиншилл уже давно. Сколько не знаю точно, но больше года вроде. Недели две назад самка стала гонять самца, их рассадили не сразу. Подруга сказала пару дней назад только рассадила.
Вопрос первый. Может ли беременность делать самку агрессивной к самцу?
Вчера поехала к ней домик делать для девчушки. У нее руки не оттуда растут и муж уперся! А заодно и посмотреть на будущую мамочку. Кстати, подруга, бестолочь, меня возмутила тем, что при подозрении на беременность не начала взвешивать девчонку. Вчера это исправили. Вес 680 грамм у девчонки. Мальчишки, а их у нее двое, весят 590 грамм. А еще у нее малышка есть одна, но она 6 месяцев от роду только

Вес не запомнила.
Вопрос второй. На вес в 680 грамм беременность можно подозревать?
Так как, мамаша будущая, рук не признает, посмотреть состояние сосков не представлялось возможным. Однако в клетке пальцами поглаживала у нее животик и он был на ощупь плотным, и у самца погладила, у него немного помягче на ощупь. И когда она сидела полезла пальцами под брюшко и мне показалось, что в животе движение. И потом еще подруга так же сделала и сказала, что ее толкнул 5 раз
Вопрос третий. Когда плод начинает шевелиться до ощутимых толчков и какой срок беременности может быть у самки с таким весом и шевелением?
А домину мы ей отгрохали аж 34х22х16! Хоромы

Она оценила! А то она эти дни жила в гамаке плачевного вида.
Вопрос четвертый. Можно ли сумочку сейчас пересадить в другую клетку? Не будет ли для нее стрессом такая смена?
Объясняю почему этот вопрос. Надо клетку делать безопасной в которой она сейчас живет, расстояние между прутьями 2,5 см. На выходных вроде обещала заняться. Но там есть нюансы, которые надо ее убедить сделать. Мне кажется, что ее надо поменять местами с самцом, из-за клетки (там расстояние 1, 6 см). Но тот самец не ее муж.
Все устала

Жду рекомендаций.