Страница 2 из 9

Re: За и против. Имбриндинг для увеличения популяции цветных

Добавлено: 19 сен 2015, 14:44
ALbF
Vitalifer
А вы делаете тесты на группу крови и резус фактор вашим супер-пупер Дегу? это минимум для питомников по разведению что нужно по крови знать.

Re: За и против. Имбриндинг для увеличения популяции цветных

Добавлено: 19 сен 2015, 15:04
Julia
Я бы не опиралась на теорию, что дикие дегу часто покрывают своих родственников, так как это никак не отображает статистику о уродствах и болезнях. Все ведь знают что средняя продолжительность диких дегу всего 1 год. Может они и умирают так рано из-за имбридинга.
Но я думаю что дальний имбридинг допустим, только не знаю насколько дальний.

Re: За и против. Имбриндинг для увеличения популяции цветных

Добавлено: 19 сен 2015, 15:06
Vitalifer
Пин, я не имею такой идеи что мои дегу лучшие в плане генетики. Я даже подозреваю что они родственники в 10-12 поколении точно. Основное на мой взгляд что стоит делать питомнике это минимизировать вред при разведении дегу редких окрасов. Не гнаться за количеством в ущерб качеству помётов. Что мы и стараемся делать. Вот вы хотели белую мышь, купили черную чтобы окрасы закрепились и передавались из поколения в поколение прошли не одно ни два поколения мышей через отборы и выявление и закрепление мутации. У дегу это все в начале пути и любые окрасы которые сейчас получены имеют ограниченный ареал. Купив ребёнка в питомнике Германии, второго от туда без руска имбриндинга пусть даже в 5 поколении взять не удастся. Вся генетика и селекция строится на имбриндинге как это не печально.

Re: За и против. Имбриндинг для увеличения популяции цветных

Добавлено: 19 сен 2015, 15:13
Vitalifer
Юль это и хочется понять на сколько в процентном соотношении допустимы связи допустим если влить агутика во второе поколение то генов от носителя в помёте 50% много это или нормально для сохранения здоровья будущих поколений именно для тех кто планирует разведение или должно быть максимум 25 % но тогда нужны ещё 2 ветки с окрасом не связанные с первой. То есть ребёнка с 50 % генов 100% носителя сводить с другим носителем от другой ветки или голубым. Получив голубого с 25% от первого поколения. Это третье получается. Можно ли его сводить с 100% первым поколением или 50% вторым или нужно ещё одну агути чтобы свести до 12,5% генов при 100% носительстве

Re: За и против. Имбриндинг для увеличения популяции цветных

Добавлено: 19 сен 2015, 17:28
Julia
:%)

Re: За и против. Имбриндинг для увеличения популяции цветных

Добавлено: 19 сен 2015, 20:20
Vitalifer
До 12,5 процентов дойти нужно нужно 2 года и 3 месяца, это с учетом 3 месяца носит родился 6 месяцев растет до взрослого и так далее на одно поколение требуется 9 месяцев полностью репродуктивное третье поколение с 12,5 процентами от генетики первого поколения голубых, допустим что все были самки через 2 года 3 месяца, с самцами проще их можно пускать в размножение в 3-4 месяца, то есть можно ускорить и на одно поколение выйдет не 9 месяцев а 6-7 то есть половозрелое третье поколение через полтора года самое раннее. Все это расписываю для питомников, обычным держателям не планирующим разведение это вообще не нужно им главное здоровый ребенок нужного им окраса. А это получается без проблем первым поколением ))))
Я например могу позволить заняться поддержанием линии голубых и песочных детей для этого у меня есть уже второе поколение сейчас вырастит девчонка голубая буду получать третье. И возникает вопрос сведя это третье поколение с Ёжиком будет ли это достаточно разбавленным имбриндингом?

Re: За и против. Имбриндинг для увеличения популяции цветных

Добавлено: 19 сен 2015, 22:38
Пилигрим
Как то я так плотно еще не задумывался над этим вопросом.
Я чет немного запутался в поколениях, какая связь между девочкой и Ежиком, они 3-е поколение двух разных веток от общего родителя?


Вообще как мне кажется щадящий индибирдинг это тот вариант которым нам придется воспользоваться.
Да ввезти из-за рубежа стало реально, но к примеру не для меня.

Re: За и против. Имбриндинг для увеличения популяции цветных

Добавлено: 19 сен 2015, 23:16
Vitalifer
самая прямая Ёжик отец Адониса который в свою очередь отец Егозы ребенка которой я гипотетически предлагаю свести с Ёжиком. В Егозе сейчас 25 % генов Ёжика

Re: За и против. Имбриндинг для увеличения популяции цветных

Добавлено: 20 сен 2015, 05:49
гермеона
Vitalifer писал(а): Можно ли его сводить с 100% первым поколением или 50% вторым или нужно ещё одну агути чтобы свести до 12,5% генов при 100% носительстве
в моем понимании первый вариант не допустим. первое и второе поколение слишком близкое родство и могут быть проблемы. во втором случае голубых можно просто не получить. вариант завоза новых генов все таки более оптимальна для продолжения выведения голубого и песочного окраса. вы меня извините, но питомникам все таки для дальнейшей работы стоит об этом серьезно задуматься. если каждый питомник привезет хотя бы одну новую ветку - проблема данная отдалится. не исчезнет конечно, придет время и она снова возникнет. я предлагаю теоретически посчитать, сколько у нас сейчас не родственных линий.
у меня будет завоз из Швейцарии. теперь я точно в этом уверена. сын едет вместе с сестрой. сейчас оформляют документы там есть заморочки, потому что едут на своей машине. кого привезут - не знаю. но предупредила, что нужны голубые и песочные. но это на ближайшие годы мой последний завоз. так что теперь ваша очередь, господа.

Re: За и против. Имбриндинг для увеличения популяции цветных

Добавлено: 20 сен 2015, 05:52
гермеона
по мере возможности надо все таки выводить скрещевая с агути 100 и 50% носителей. сейчас у меня сидят от Дуси и Тимошки 100% носители. будут от Кузи и девочек ассоль и Агата 50% носительство. планировала оставить себе носителей и соединить их. но... третья линия все равно не получится. так как бабушки - дедушки окажутся в родстве. и генетической ценности эти детки уже иметь не будут