Страница 11 из 61
Re: Сено - основа питания дегу.
Добавлено: 21 апр 2013, 20:51
Дегус
Дусик
Ну зря вы так. Я лично два раза сдавала анализы своих животных и точно уверена, что у них нет ни простейших, ни паразитов. Если возникают какие-то проблемы (а у нас была либо кишечная инфекция либо отравление, в общем, случаи поноса) и, особенно, если при этом занимаешься разведением, приходится обследоваться на все, что можно. В любом крупном городе можно сдать соответствующие анализы.
Заводчики шиншилл так же карантинят новых питомцев и сдают анализы от каждой вновь прибывшей шиншиллы. Так же, поскольку у шиншилл данные заболевания встречаются уже достаточно часто, уважающие себя заводчики, сдают болюсы на анализ периодически.
Re: Сено - основа питания дегу.
Добавлено: 22 апр 2013, 04:44
гермеона
Сдача болюсов на анализы как у шиншилл так и у дегу ведется с переодичностью в полгода. даже если нет никаких показателей. при затруднениях в маленьких городах можно договориться с человеческой лабораторией.
Девочки! Вчера выехали на природу, первые одуванчики, вика, и крапива у моих хвостиков и ушастиков есть!!!! там травка еще только вылезла, сидела и щипала.

Re: Сено - основа питания дегу.
Добавлено: 22 апр 2013, 07:36
Anastasia
гермеона
Дааа! Я тоже уже на дачу намылилась собирательством заниматься

Re: Сено - основа питания дегу.
Добавлено: 22 апр 2013, 07:38
Дегус
А у нас еще ничего не растет. Зато мне муж в субботу привез с дачи много яблоневых веточек!
Re: Сено - основа питания дегу.
Добавлено: 22 апр 2013, 11:26
Дусик
Дегус писал(а):Ну зря вы так.
Я то в принципе без претензий.
Дегус, вы все правильно говорите. Просто я о том, что столкнулась с таким неожиданно для себя и вообще не сразу поняла в чем дело. Сдать анализы маленьким птичкам значительно тяжелее, чем животным (даже небольшим грызунам). Доктор сказала, что и с кормом, и с водой, и просто птичка носитель могла быть. Вот я аналогию и провела. А что касается покупного, да и домашнего сена, то очень сомневаюсь, что его кто-то моет перед просушкой. Хорошо, если поля вдали от дорог. Я уверена, что у здоровых животных, сильный иммунитет. Поэтому, если что с едой и попадает, то организм с новой гадостью борется. И вот совсем другое дело организм после нагрузки, типа стресс, беременность, роды, перенесенная болезнь и т.д. Тогда то и надо быть внимательным.
-- 4 минуты 47 секунд --
Ой, а мы вчера тоже на даче были. Муж крапивку молодую с корнями выкорчевал, а я с пакетиком в перчатках уселась и давай молоды ростки обрывать. Он на меня посмотрел, ухмыльнулся и уже даже не удивляется. Привык, что я вечно чего-то собираю и домой с каждой прогулки несу. А сегодня девочек угостила, так они на перегонки с росточками сухой крапивки по углам разбегались.
Re: Сено - основа питания дегу.
Добавлено: 22 апр 2013, 11:46
Дегус
Дусик писал(а): очень сомневаюсь, что его кто-то моет перед просушкой.
Ключевое слово - "просушка". После нормального высыхания, большинство пакости не выживает. Конечно же, глупо надеяться, что сено, которое мы покупаем в магазинах, кто-то мыл перед высушиванием. Я так же мою только те растения, которые даю в сыром виде, то, что предназначено для сушки не мою. Иммунитет, конечно, очень важен. Но так же важно количество попавших в организм цист, яиц, бактерий и т.д. Т.е., например, в водопроводной воде всегда присутствует различная неприятная живность. Но если ее не пить, а только, допустим, мыть руки, фрукты, овощи, посуду, то вероятность заражения ничтожна.
Re: Сено - основа питания дегу.
Добавлено: 22 апр 2013, 13:03
Дусик
Дегус писал(а):Но если ее не пить, а только, допустим, мыть руки, фрукты, овощи, посуду, то вероятность заражения ничтожна.
Согласна.

Так что главное иммунитет. Если животные содержаться правильно, хорошо и разнообразно питаются, много двигаются, получают чистую воду и т.д., то можно надеяться, что все будет хорошо!
Re: Сено - основа питания дегу.
Добавлено: 08 май 2013, 12:53
Дегус
Сено... НАСТОЯЩЕЕ

))):

Re: Сено - основа питания дегу.
Добавлено: 08 май 2013, 13:12
Anastasia
Дегус
Круууууть!
Re: Сено - основа питания дегу.
Добавлено: 08 май 2013, 13:17
Дегус
Anastasia
ВкУУУУсь!
