Страница 11 из 20
Re: Вопросы от новичка
Добавлено: 02 мар 2016, 16:30
Дегус
вилему писал(а):на сколько большая вероятность,что не уживется с братьями?
Ну как вам сказать... Вероятность того, что не уживутся больше, чем вероятность того, что уживутся. Но всякое бывает. Если готовы, в случае необходимости, держать две клетки и искать новенькому друга, тогда стоит попробовать.
Re: Вопросы от новичка
Добавлено: 02 мар 2016, 18:03
кост
вилему , это сложный вопрос. никто точно не даст ответа. у нас один старший не ссадился с двумя младшими родными, по сути, братьями. если точно, то с одним из них, но это ничего не меняет.
Но: два брата вместе живут отлично, а один который тоже вполне себе доволен жизнью! вроде, это и неправильно, но так уж сложилось.
В данной ситуации я б рискнул, забрал бельчонка. в худшем случае посадил бы его одного. это однозначно гуманнее, чем оставлять его в магазине; но тогда вся ответственность за зверька ляжет на вас.
Для нас лишняя клетка с поилкой и кормушкой не стала определяющим фактором, и мы просто оставили две клетки. корм, сено, вода....подстилки... все одинаковое!
Удачи!
Re: Вопросы от новичка
Добавлено: 02 мар 2016, 20:37
Yuliya
Oxana писал(а):А мы купаемся вот в такой *купалке*.

Оксана, спасибо за идею. Если кому-то из новичков тоже актуально, как и мне, то я нашла в Уютерре. Завтра пойду выбирать, т.к. я нашла такую же (7,6 л)
http://www.yuterra.ru/catalog/uhod-za-d ... ner-417110
и побольше (11,2 л)
http://www.yuterra.ru/catalog/uhod-za-d ... ner-417111. Хочу соотнести размеры. Оксана, подскажите, в ходе использования не кажется емкость 7,6 л маленькой для уже взрослых дегу? Просто размеров в см не указано, только литры. Цены очень гуманные по сравнению с ценами на пластиковую купалку для шиншилл) Так что если даже погрызут, не жалко, можно снова поменять.
Re: Вопросы от новичка
Добавлено: 05 мар 2016, 20:32
Yuliya
Хочу поделиться, купила контейнер 7,6 л, по размеру вполне достаточен. Уже купаются, даже вместе свободно помещаются.
Кстати, сегодня были в Ашане, так там такие же есть, причем даже дешевле (176 руб. всего).
Еще раз спасибо, Оксана

Re: Вопросы от новичка
Добавлено: 05 мар 2016, 21:34
Andrey
Yuliya писал(а):Оксана, подскажите, в ходе использования не кажется емкость 7,6 л маленькой для уже взрослых дегу?
Yuliya, всё хорошо, иногда даже парой залазают..и вмещаются прекрасно).

Re: Вопросы от новичка
Добавлено: 05 мар 2016, 22:13
Yuliya
Oxana писал(а):Yuliya писал(а):Оксана, подскажите, в ходе использования не кажется емкость 7,6 л маленькой для уже взрослых дегу?
Yuliya, всё хорошо, иногда даже парой залазают..и вмещаются прекрасно).

Да, Оксана, мои уже тоже опробовали и оценили (я выше отчиталась

) Спасибо

Re: Вопросы от новичка
Добавлено: 14 сен 2016, 08:49
Vitalifer
Скорее всего ребенок стрессует. Пока общайтесь с ней но не пытайтесь взять на руки дайте ей возможность привыкнуть к вам давайте вкусняшки которые ей нравятся из корма, с рук пусть поймет что вы кормушка

а потом уже прийдет понимание что еще и чесалка и сосед с которым можно общаться
Re: Вопросы от новичка
Добавлено: 18 сен 2016, 17:08
Светлана71
Вот и стали мы счастливыми обладателями двух маленьких девочек дегу. Хорошую клетку в нашем городе не найти, поэтому муж сделал клетку сам. Высота 125 см, 4 этажа. Этажи сплошные, чтобы не свалились. Привезли малышек, выпустили в новую большую клетку. У прежней владелицы они сидели в маленькой клетке. Я бы сказала - клеточке. Там у них была поилка, миска с едой, кучка сена, маленькое колесо. Теперь из своей однокомнатной "квартиры" девчонки переехали, практически, в коттедж.
Нижний этаж с поддоном. На металлическую пластину насыпан наполнитель, примерно 2 см, потом опилки, тоже приличным слоем. Потом сено с опилками и стружкой вперемежку. Сено - не то, которое для еды. В поддоне сено так себе. Но, если что, оно съедобное. Сначала сена было примерно 10 см. Они сразу же в него зарылись и не вылезают

. Я убрала большую часть сена. Осталось уже мало. Но они всё равно зарылись в него и не шевелятся, не вылезают. Одна мышка вышла на 2-ой этаж, походила по нему в жутком страхе (на каждый шорох реагировала) и опять спряталась в сено на 1-ом этаже. Ни на какие вкусняшки не реагируют. Вообще на знают, что теперь у них 4 этажа. Это нормальное поведение? Если сено приоткрыть, мышонок просто сидит и смотрит. Я опять закрываю. Сейчас уже и не подхожу. Это они от страха? Или клетка им не понравилась?
Вот так она выглядит:
url=
http://radikal.ru]

[/url]
Только на фото кажется, что весь низ сеном забит. Не знаю, почему так получилось. На самом деле нижний этаж выглядит так:
url=
http://radikal.ru]

[/url]
На верхнем этаже гамак будет висеть. Пока не сшила. На третьем 2 шалаша. Пусть едят. Я ещё сделаю.
url=
http://radikal.ru]

[/url]
url=
http://radikal.ru]

[/url]
Как им помочь привыкнуть, адаптироваться?
Re: Вопросы от новичка
Добавлено: 18 сен 2016, 17:17
Дегус
Светлана71 писал(а):Как им помочь привыкнуть, адаптироваться?
Поздравляю с малявочками! Просто не трогайте их, дайте прийти в себя. У них сильный стресс. Освоятся и все будет нормально.
Re: Вопросы от новичка
Добавлено: 18 сен 2016, 17:20
Elena N.N
Клетка у Вас замечательная....я думаю, они просто не оценили всей прелести. Помогать не надо, они сами освоят пространство. Это всё равно, что нас из однокомнатной квартиры сразу перевезти в королевский дворец, естественно, первый день будешь от всех прятаться. Была маленькая клеточка..и вдруг такой простор. Главное их не пугать и не торопить...не переживайте. они оценят Ваши старания.