Страница 11 из 28
Re: Задачки по генетике.
Добавлено: 05 дек 2015, 15:53
Julia
пока

Re: Задачки по генетике.
Добавлено: 05 дек 2015, 18:39
Vitalifer
Белый в детстве со временем начинает становиться сероватым, за счет темных волосков, получается как на картинках шкурки песца рисуют
Re: Задачки по генетике.
Добавлено: 05 дек 2015, 19:09
Florette
А интересно, из практики, многочисленные или не многочисленные пометы от двух пятнистиков?
Re: Задачки по генетике.
Добавлено: 05 дек 2015, 19:17
Vitalifer
буду ссаживать Белку с Адиком и проверю )))
Re: Задачки по генетике.
Добавлено: 06 дек 2015, 08:03
Florette
Spotting gene (Локус пятнистости) - контролирует белые пятна и вкрапления
sp sp – животные без маркировки
Sp sp – пятно (на носу, голове, шее, белый живот, лапы и кисточка на хвосте)
Sp Sp – погибают еще до рождения
Sp осветляет все окрасы.
Re: Задачки по генетике.
Добавлено: 06 дек 2015, 08:53
Дегус
Florette писал(а):А интересно, из практики, многочисленные или не многочисленные пометы от двух пятнистиков?
Окрас не влияет на количество детей в помете.
Florette писал(а):Sp Sp – погибают еще до рождения
Я встречала версию, что, возможно, белый ген у дегу летальный.
Re: Задачки по генетике.
Добавлено: 06 дек 2015, 10:39
Florette
Думаю, если он у дегу тоже летальный, то пометы от пятнистых могут быть немногочисленными, из-за того, что малыши погибают еще зародышами....
Re: Задачки по генетике.
Добавлено: 06 дек 2015, 11:00
Аленушка
А если агути + песок= детки агути носители песка????
Re: Задачки по генетике.
Добавлено: 06 дек 2015, 11:03
Florette
Дегус писал(а):Florette писал(а):
Т.е. всегда, если родитель песок, то у всех детей 100% НП. И так же с НГ. Понятно
Совершенно верно:
Простой пример (АА - агути без носительства, пп - песок без носительства).
АА + пп = Ап, Ап, Ап, Ап - все дети агути носители песка.
Так же с голубым.
Re: Задачки по генетике.
Добавлено: 06 дек 2015, 11:16
Дегус
Florette писал(а):Думаю, если он у дегу тоже летальный, то пометы от пятнистых могут быть немногочисленными, из-за того, что малыши погибают еще зародышами....
Если оно и так, то это не заметно.