Страница 12 из 12

Re: Размышления о разведении и ссаживании.

Добавлено: 18 ноя 2014, 11:17
Мороз
У пары дегу один раз появились детки, а больше почему-то нет. Самец не обращает внимания на самку, не покрывает ее. В чем может быть причина? После родов прошло уже больше года.

Re: Размышления о разведении и ссаживании.

Добавлено: 18 ноя 2014, 15:23
Дегус
Мороз

Бесплодие - это проблема, которая встречается у дегу. Я видела как случаи врожденного бесплодия, так и случаи, когда самка в какой-то момент перестает беременеть. Второе может случиться по разным причинам. Наиболее вероятные, на мой взгляд:
1. у самки или у самца закончился репродуктивный период;
2. заболевания половой системы у самки или у самца;
3. осложнения у самки после предыдущих родов;
4. неподходящие условия содержания.

Могу порекомендовать попробовать ссадить самку с другим самцом, а самца с другой самкой. По крайней мере, это может несколько прояснить картину.

Re: Размышления о разведении и ссаживании.

Добавлено: 18 ноя 2014, 17:00
Natka
Дегус
Где- то прочитала, что после 5 лет жизни дегу становиться бесплодной. Это правда? И что потом самка может спокойно жить с самцом?

Re: Размышления о разведении и ссаживании.

Добавлено: 18 ноя 2014, 18:11
Дегус
Natka

У всех по-разному. У меня Бони рожала всего около 7 раз (точно уже не вспомню, надо записи поднимать). Последний раз родила в 3,5 года. Потом больше полугода отдыхала. После этого больше не беременела. Ей сейчас 5 лет и 2 месяца, последний год сидела с подругой и самцом. А некоторые и в 5 лет, бывает, рожают.