Страница 111 из 168

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Добавлено: 03 июл 2016, 13:06
Vitalifer
Вчера звонит покупательница девчонок, вопрос чем кормите своих, они второй день не едят наш корм, вот как объяснить что у меня дикая смесь из сборов от Алексея, зерносмеси или готовые корма дешевые, плюс грануляты из бобовых от производителей ))) плюс еще куча вкусняшек как от Алексея так и купленных в магазине, конечно после этого они на Ваку или еще что из этой серии не смотрят. Плюс у меня ни один дегу не ест свежую траву только после сушки и яблоки тоже только сушеные едят. )))

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Добавлено: 04 июл 2016, 14:58
Katerinasvetlaya
Elena N.N писал(а):РЕДЬКУ НЕЛЬЗЯ ..... никакую, особенно полевую.
редька сушеная у меня входит в смесь овощей, которую даю каждый день. семя горчицы входит в смесь семян и дается тоже на постоянной основе.
как и сушеная редиска, и сушеная капуста белокочанная.
за год ничего плохого не выявлено.
справедливо заметить, что каждого наименования получается по дольке. т.е. не больше 0,5 грамма в день выходит того, что может вызвать вздутие получается.
вздутий не было.

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Добавлено: 04 июл 2016, 15:31
Ната2907
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли дать дегу погрызть Триоловский пенек (лакомство в пеньке). Нам подарили по незнанию, что дегу нельзя сладкого, а я почитала состав, там входят мед и орехи, и вот призадумалась. Дать побоялась.

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Добавлено: 04 июл 2016, 15:32
Дегус
Ната2907

Нет, такие лакомства нам нельзя.

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Добавлено: 04 июл 2016, 15:51
Дегус
Katerinasvetlaya писал(а):редька сушеная у меня входит в смесь овощей, которую даю каждый день. семя горчицы входит в смесь семян и дается тоже на постоянной основе.
как и сушеная редиска, и сушеная капуста белокочанная.
за год ничего плохого не выявлено.
Katerinasvetlaya писал(а):Я столкнулась с отравлением, теперь приходится копаться.
Так может они редькой с капустой и отравились? Семя горчицы тоже не самое безобидное растение:
"Эта острая специя может вызвать раздражение желудка или даже желудочно-кишечное кровотечение. Наличие в горчичных семенах эруковой кислоты в лабораторных исследованиях на животных показало некоторую канцерогенную опасность данного продукта, поскольку названая кислота может спровоцировать генные мутации в клетках человеческого организма."

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Добавлено: 05 июл 2016, 09:14
Katerinasvetlaya
Дегус писал(а):
Так может они редькой с капустой и отравились? Семя горчицы тоже не самое безобидное растение:
"Эта острая специя может вызвать раздражение желудка или даже желудочно-кишечное кровотечение. Наличие в горчичных семенах эруковой кислоты в лабораторных исследованиях на животных показало некоторую канцерогенную опасность данного продукта, поскольку названая кислота может спровоцировать генные мутации в клетках человеческого организма."
отравился один мальчик, который съел перловника трансильванского больше всех. он достался мне от хозяев, которые горстями орехи, семечки давали и тд. т.е. там со здоровьем был не фонтан, организм и не справился.
остальные отделались легким недомоганием, кто то скакал как ни в чем не бывало, кто на сено вообще не смотрит.
делали ренген и по характеру поражения органов врач сказал, что отравление и в дальнейшем присоединившаяся инфекция.
из напутствий сказали, что траву в клетку класть после 10 часов после сбора и в один слой. все что может потенциально накапливать синильную кислоту давать только в сушеном виде. укос потенциально опасных злаков на корм в хозяйствах производится по определенным правилам и в определенное время. что это надо изучать в сельхоз справочниках.

после этого я почитала и правда, например, есть растения которые высевают на корм, и косят ночью.
в общем куча нюансов, всего сюда не напишу.

редькой с капустой год не травятся, как и семенами горчицы. большинство моих прошло через осмотры с рентгеном. отклонений в жкт нет.

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Добавлено: 05 июл 2016, 09:59
Дегус
Katerinasvetlaya писал(а):большинство моих прошло через осмотры с рентгеном
А зачем здоровым животным осмотры да еще и с рентгеном? У меня за 7 с лишним лет рентген пришлось делать всего одному мальчику.

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Добавлено: 05 июл 2016, 10:26
Elena N.N
Katerinasvetlaya писал(а):делали ренген и по характеру поражения органов врач сказал, что отравление и в дальнейшем присоединившаяся инфекция.
:shock: я может не так прочитала? Какое на R можно выявить поражение внутренних органов кроме костной системы? Да ещё и по характеру поражения? А инфекция внутренних органов как на R выглядит?
Простите за резкость, за 25 лет работы ветеринарным врачом я не рискну по R-обследованию что-то кроме паталогий опорно-двигательного аппарата выявить.... В крайнем случае паталогию лёгких и сердца, но и то R- это вторичное обследование, первично будет УЗИ сердца.

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Добавлено: 05 июл 2016, 10:35
Дегус
Elena N.N

:crazy: помнишь:
Elena N.N писал(а):Ага, или птичий грипп у хомячка.... плавали, знаем, рекомендации нашего терапевта "Если Вы не знаете что с животным, срочно придумывайте несуществующую болезнь и тяните время... пока анализы, обследования, либо станет понятно, либо само рассосётся". А мужик, между прочим, доктор наук. И сейчас так же преподаёт и тоже самое говорит...
Мне кажется из этой же оперы. Ну почему нет? Отравление перловником трансильванским, осложненное инфекцией - роскошно ведь звучит :crazy: .

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Добавлено: 05 июл 2016, 10:43
Аленушка
цикорий нам можно ?? сегодня ездила на дачу, не очень разбираюсь в цветах! :oops: соседка говорит, что цикорий! приличная полянка, решила спросить!!!!