Страница 111 из 180

Re: Гранулят в питании дегу и шиншилл. Мифы и реальность.

Добавлено: 10 май 2015, 10:27
Дегус
Надин

Я не рекомендую вообще давать корма для кроликов. Они могут содержать молоко и молочные продукты, сахар, мелассу, кокцидиостатики и пр. ненужные и/или вредные для дегу компоненты.

Re: Гранулят в питании дегу и шиншилл. Мифы и реальность.

Добавлено: 10 май 2015, 11:38
Надин
Благодарю за ответ. Я понимаю, что корма именуемые для других грызунов могут таить опасность. Впрочем, в корма для дегу, бывает, также добавляют вредные компоненты. А касательно данного корма, считаете его недопустимым к меню дегу ? Просто в составе ничего плохого не указано и анализ неплох, хотя может я по неопытности не заметила чего... :Search:

Re: Гранулят в питании дегу и шиншилл. Мифы и реальность.

Добавлено: 10 май 2015, 12:03
Дегус
Надин писал(а):А касательно данного корма, считаете его недопустимым к меню дегу ?
Все, что я написала выше, относится к кормам для кроликов вообще и к этому в частности.
Надин писал(а):Просто в составе ничего плохого не указано
В составе вообще ничего толком не указано. Я бы на него не ориентировалась. Например, написано "продукты растительного происхождения". Меласса - это тоже продукт растительного происхождения. Вы уверены, что ее там нет? Тем более, что именно мелассу обычно используют при приготовлении гранулята.

Re: Гранулят в питании дегу и шиншилл. Мифы и реальность.

Добавлено: 10 май 2015, 12:41
Надин
Во всех кормах Versele-Laga примерно такие составы... В любом случае, спасибо, что уделили внимание моему вопросу. Попробую еще информации об этом корме поискать...

Re: Гранулят в питании дегу и шиншилл. Мифы и реальность.

Добавлено: 10 май 2015, 13:33
Дегус
Надин писал(а):Во всех кормах Versele-Laga примерно такие составы...
Да, но в корме для дегу будут разрешенные для дегу "продукты растительного происхождения", а в корме для кролика - разрешенные для кроликов. Дегу можно далеко не все "растительное", что можно кролику. Кроме этого во все хорошие корма для кроликов добавляют кокцидиостатики, которые не указывают в составе, зачем лишний раз нам травиться лекарствами?

Re: Анализ состава разных готовых кормов.

Добавлено: 10 май 2015, 13:56
Надин
Ого, я не знала. Кокцидиостатики это от паразитов ? (вроде так поисковик ответил мне) так и не поняла растительная эта фигня =) или нет. В любом случае определилась, что этот корм брать не стоит )

Re: Анализ состава разных готовых кормов.

Добавлено: 10 май 2015, 14:00
Дегус
Надин

Кокцидиостатики - это препараты от кокцидий (простейшие). Кролики очень подвержены кокцидиозу.
Мы используем при кормлении, кроме дегусиных, только корма для шиншилл и морских свинок. Для кроликов, хомяков, песчанок, крыс и т.д. нам не подходят.

Re: Анализ состава разных готовых кормов.

Добавлено: 10 май 2015, 14:09
Надин
А дегу нужно что-то подобное покупать для профилактики ? От паразитов и всяких там... Я как-то давно покупала маленький пузырек от паразитов для грызунов специально, по инструкции капала чуть на корм и подсушивала, есть не стали. Теперь меня время от времени гложит совесть, может нужно было больше терпения проявить или другой препарат ? Т.к. в доме живёт кот уличный, на улице собака, контакт повсюду, хоть и соблюдаю личную и общую гигиену по максимуму возможностей.

Re: Анализ состава разных готовых кормов.

Добавлено: 10 май 2015, 14:17
Дегус
Надин

Нет, профилактику дегу от паразитов не проводят. Подобные паразиты, в основном, видоспецифичны. Т.е. у кошек - свои, а у дегу - свои. Теоретически можно предположить, что уличный кот может каким-то образом перенести паразитов от уличных мышей или крыс (я знаю один случай, когда у дегу обнаружили вид глистов, который паразитирует на мышах, правда, надо признать, это единственный известный мне случай обнаружения таких паразитов у дегу), но, если такое и случится, то предпринимать что-либо нужно только при наличии соответствующих симптомов.

Re: Анализ состава разных готовых кормов.

Добавлено: 10 май 2015, 14:37
Надин
Симптомов, тьфу тьфу, вроде не замечала, лопают все за обе щеки =) они у меня почти 24 часа под присмотром, враг не пройдёт :) Еще раз спасибо за ответы, совесть моя спокойна, вопросов больше нету, все вроде делаю правильно :)