Страница 119 из 122
Re: Ссаживание дегу
Добавлено: 15 окт 2020, 07:17
Дегус
Тут о 69:
https://chinclub.ru/threads/7912-%D0%A1 ... 0%B8%D1%8F
Я держу по 20 сек. Сначала одну, потом вторую.
По поводу капель. Можно начать с "Кот баюн", это ветеринарный препарат. Но я обычно им не пользуюсь, капаю в поилку несколько капель человеческих успокоительных настоек - валерьянка, пустырник, боярышник и их смеси, продаются в человеческих аптеках.
Re: Ссаживание дегу
Добавлено: 15 окт 2020, 08:09
Keshi
Дегус, я держала больше минуты(. И Шуню с Бусиной и Муню с Бусиной. В итоге все равно 2 последние сцепились, но они не так сильно дерутся, как Шуня и Бусинка и только когда Шуня рядом. Я сейчас Шуню только в переноске рядом с ними ставлю. И вот они опять друг на друга прыгнули, у Муни на морде царапина, а Бусина коготь за задней лапе сорвала
Re: Ссаживание дегу
Добавлено: 17 окт 2020, 07:33
Марк
Здравствуйте!
Пол-года назад завели самца дегу (Пиночет), приручился сравнительно быстро, к концу третей недели давал себя чесать и залезал на руки, хотя поначалу был совершенно диким, напуганным и в основном прятался от нас в шапку. Сейчас возраст 8 месяцев. Любимое развлечение – колесо и прогулки. Минеральный камень не ест, палки не грызет, спокойно живет в клетке и часто гуляет.
Неделю назад все таки решили завести второго (Эскобар), был найден самец 4 месяцев, заводчиков в городе не нашли и купили в зоомагазине. Дома посадили его во временную клетку (больше чем та, в которой он сидел 4 месяца в магазине). Самец оказался гиперактивным, сгрыз камень за 3 дня, перегрызает палки только успевай подкладывать.
Было решено устроить знакомство через клетку, в процессе которого угрожающих знаков не было замечено и я решил выпустить парней на нейтральной территории познакомиться – они сразу же сцепились и пришлось разнимать полотенцем. Сейчас сидят по своим клеткам, Эскобар яростно грызет прутья клетки и демонстрирует... озлобленность? Пиночет сидит спокойно, но будто бы слегка приуныл.
Много читал о ссаживании, планирую поделить большую клетку пополам и начать их постепенно приучивать друг к другу, но после вчерашнего фиаско мне тревожно, что они могут так никогда и не подружиться. Как охладить пыл Эскобара? Как убедиться, что разность характеров не приведет к двум отдельным сетам дегу?
Re: Ссаживание дегу
Добавлено: 17 окт 2020, 14:07
Keshi
Драться почти перестали. Но на выгуле Бусинка постоянно ходит за Шуней и шуршит зубами. В итоге она не выдерживает и тоже начинает агрессировать. Похоже, что их уже не помирить

. Муня тоже больше не хочет с Шуней дружить. Хоть они и ни разу не дрались, но Шуня её панически боится и пищит как только её видит. Муня тоже шуршит зубами и пушится, гоняет Шуню((
Re: Ссаживание дегу
Добавлено: 18 окт 2020, 08:14
Andrey
Очень редко но такие случаи бывают когда белок невозможно ссадить.. в питомниках такая проблема решается просто подсаживают в другую стайку подбирают так что бы не было стычек зная характер своих любимцев, а у любителей нет такой возможность, и приходится рассаживать..
Re: Ссаживание дегу
Добавлено: 18 окт 2020, 08:59
Дегус
Марк писал(а):Здравствуйте!
Пол-года назад завели самца дегу (Пиночет), приручился сравнительно быстро, к концу третей недели давал себя чесать и залезал на руки, хотя поначалу был совершенно диким, напуганным и в основном прятался от нас в шапку. Сейчас возраст 8 месяцев. Любимое развлечение – колесо и прогулки. Минеральный камень не ест, палки не грызет, спокойно живет в клетке и часто гуляет.
Неделю назад все таки решили завести второго (Эскобар), был найден самец 4 месяцев, заводчиков в городе не нашли и купили в зоомагазине. Дома посадили его во временную клетку (больше чем та, в которой он сидел 4 месяца в магазине). Самец оказался гиперактивным, сгрыз камень за 3 дня, перегрызает палки только успевай подкладывать.
Было решено устроить знакомство через клетку, в процессе которого угрожающих знаков не было замечено и я решил выпустить парней на нейтральной территории познакомиться – они сразу же сцепились и пришлось разнимать полотенцем. Сейчас сидят по своим клеткам, Эскобар яростно грызет прутья клетки и демонстрирует... озлобленность? Пиночет сидит спокойно, но будто бы слегка приуныл.
Много читал о ссаживании, планирую поделить большую клетку пополам и начать их постепенно приучивать друг к другу, но после вчерашнего фиаско мне тревожно, что они могут так никогда и не подружиться. Как охладить пыл Эскобара? Как убедиться, что разность характеров не приведет к двум отдельным сетам дегу?
Ко взрослому самцу нужно подсаживать маленького мальчика, в идеале пятинедельного. Можно чуть старше, но обязательно до достижения возраста 2 месяца. Потом малыш превращается в подростка и ссаживание значительно усложняется. А вы сейчас пытаетесь ссадить двух взрослых самцов. Очень редко таких получается ссадить быстро. Готовьтесь к долгому процессу. Будет ли он в итоге успешным - зависит и от ваших стараний и от ваших дегу.
Re: Ссаживание дегу
Добавлено: 18 окт 2020, 09:05
Дегус
Keshi писал(а):Драться почти перестали. Но на выгуле Бусинка постоянно ходит за Шуней и шуршит зубами. В итоге она не выдерживает и тоже начинает агрессировать. Похоже, что их уже не помирить

. Муня тоже больше не хочет с Шуней дружить. Хоть они и ни разу не дрались, но Шуня её панически боится и пищит как только её видит. Муня тоже шуршит зубами и пушится, гоняет Шуню((
Не отчаивайтесь. Если звери раньше сидели нормально, то группу обычно восстановить можно. Напишите нашему Виталику, у него хороший опыт в ссаживании достаточно больших групп:
https://vk.com/vitaliyry
Re: Ссаживание дегу
Добавлено: 18 окт 2020, 14:18
Julia
Марк, пусть клетки стоят вплотную, чтоб к запаху привыкали. Меняйте клетками, песочек один на двоих, ... все как всегда. А потом все сначала. И удачи вам. Однажды у меня брали 4мес мальчика на подсадку ко взрослому. Месяц стараний и нервов. Итог - все вышло. Тут главное не торопиться.
Это плохо что ваш взрослый мальчик не грызет мелок и веточки. Зубки обязательно должны стачиваться.
Re: Ссаживание дегу
Добавлено: 18 окт 2020, 18:09
Keshi
Дегус, в том то и дело, сидели очень хорошо, более, чем бокс никогда не было. Я не понимаю, почему у них такая агрессия именно к Шуне(. Попробую обратится
Re: Ссаживание дегу
Добавлено: 19 окт 2020, 22:09
lwlada
Здравствуйте! Из ниоткуда возникла проблема..
Дегу, два мальчика, примерно одного возраста (2 года исполняется в конце октября и начале ноября), живут вместе уже примерно 1,5 года, ссаживали в раннем возрасте абсолютно без проблем, живут в просторной витрине вдвоем. Могли изредка боксировать или кататься друг на друге, но драк за все время не было. Несколько месяцев назад мы заметили, что они изредка могут сцепиться, но было без травм и решалось рассаживанием на пару часов. В остальное время были душа в душу, воркуют, спят в обнимку.
Три дня назад возвращаюсь домой и вижу, как они уже в клубке и швыряют друг друга в стены. Я бегом за полотенцем, чтобы растащить – они в это время дошли до крови, брызги аж на стенах были. Все обработала, рассадила, клетки поставила вплотную друг к другу. Меняю их местами периодически. Через клетку нюхались нормально, но как только пересекаются на какой-то территории, даже нейтральной, моментально клацают зубами и сцепляются в клубок.
Вроде бы никаких изменений в их жизни не происходило за это время, даже корм не меняла. Кто сталкивался, что это может быть, и что с этим можно сделать? Пытаюсь ссаживать их как незнакомцев, третий день никакого результата. Знаю, что люди и месяц могут ссаживать, но мои-то уже душа в душу жили, с чего такая ссора может возникнуть, ума не приложу..