Деятельность питомника не обходится без смертей, но мы не ожидали, что все произойдет так рано и с нашим любимым животным.
Ночью 13 января не стало нашей Мышки. Все произошло неожиданно: вечером она была веселая, ела с аппетитом, ласкалась, побегала по мне перед сном, а до утра не дожила...
Она ждала дегусят (до родов оставалось меньше месяца), но так как первая беременность в прошлом году у нее прошла прекрасно, в этот раз мы не опасались за нее. Ну разве только я заметила, что по тарелке она меньше бегала, чем в первую беременность.
Мышка сидела с Нюшей; недавно мы пересадили их в родильное отделение витрины несколько дней назад, так как Нюша стала грызть клетку и вообще грызть все подряд.
Естественно, утром мы сразу отсадили Нюшу из их витрины в свободную клетку.
В медицине я не очень много понимаю, но я знала, что надо было срочно выяснить причину смерти, обратившись к специалистам. Что это: инфекция? Но ведь никто не болел. Корм? Но все остальные здоровы. Что-то наследственное? А что тогда будет с дочкой Мышки Арси, которая тоже ждет дегусят? Меня ужасала любая из этих возможных причин, но я четко знала, что нужно установить истину, и, если нужно, принять какие-то меры, собрала волю в кулак, и стала искать ветеринарку, в которой можно сделать вскрытие.
Ближайшая клиника оказалась недалеко от дома, позвонив туда, я узнала, что ратолог на месте в этот день, хотя была суббота. В клинике обещали, что врач будет звонить вечером, скажет результат. День был ужасным из-за переживаний и страха перед дальнейшим, звонок был только после 21.00.
Врач подробно все рассказала, ответила на все мои вопросы. Причина смерти — разрыв левой почки из-за непроходимости мочеточника, скорее всего, беременность тоже на это повлияла. Следов инфекции не обнаружено, следов камней нет, значит это не корм, а врожденная патология. На вопрос может ли это передаваться по наследству, она сказала, что нет, это — случайная патология, «один случай на десять тысяч», и ее дочь можно спокойно сводить.
Мы вернули Нюшу в витрину, через неделю надеюсь привезем ей девочку в пару, она очень скучает сейчас, стала очень общительной.
Мышка была самым первым, самым любимым животным: умная, ласковая, активная, красивая, очень хорошая мама, родившая в мае пять красивых деток. Она быстро учила трюки, типа вальсирования или прыжка через кольцо, когда ей надоедало гулять по дивану, приходила и садилась на руки: «неси меня в клетку». Про нее можно бесконечно рассказывать. Если бы она была другой, не знаю, были бы у нас еще дегу, и мы бы точно никогда не создали питомник. Мы очень любили ее, часто с ней общались, особенно до появления других питомцев, баловали игрушками и вкусностями, надеюсь, она была счастлива.
Мышка ждала шестерых, как показало вскрытие, дегусят. Я очень ждала этих деток от двух моих любимых животных, надеялась, что будет много девочек, которых мы оставим себе...
Хорошо, что у нас осталась Арси, и я очень надеюсь, что у нее все будет хорошо и Мышечкина линия будет продолжаться.