Сено - основа питания дегу.
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Сено - основа питания дегу.
Я слои сена в мешке еще перекладываю газетами. Оно должно быть гибким, не влажноватым, но и не ломким. Хотя, осенью, например, когда дожди идут, все немного отсыревает, потом само по себе подсыхает или могу достать его, разложить на пару часов, подсушить. А зимой, когда слишком сухо, сено начинает ломаться, но мои такое хорошо едят.
- edanaheather
- Сообщения: 263
- Зарегистрирован: 05 июн 2013, 13:50
- Откуда: Зеленоград
- Благодарил (а): 56 раз
- Поблагодарили: 17 раз
Re: Сено - основа питания дегу.
Можно вопрос?
На 7 стр, в сообщении у Anastasia про Фиори с ромашкой на второй фотке в сене видны цветки чертополоха. Он не опасен для дегу? Он же колючий, может поранить жкт?
На 7 стр, в сообщении у Anastasia про Фиори с ромашкой на второй фотке в сене видны цветки чертополоха. Он не опасен для дегу? Он же колючий, может поранить жкт?
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Сено - основа питания дегу.
Это и есть василек. У него та часть, которая под лепестками, немного напоминает чертополох, только колючек нет:
василек:

чертополох:

василек:

чертополох:

- edanaheather
- Сообщения: 263
- Зарегистрирован: 05 июн 2013, 13:50
- Откуда: Зеленоград
- Благодарил (а): 56 раз
- Поблагодарили: 17 раз
Re: Сено - основа питания дегу.
У меня было Фиори с одуванчиком, я думала, что это чертополох
но меня там еще смутило в составе растение "эспарцетом" оно же - Эспарцет, как написано на википедии - травы, полукустарники или мелкие кустарники, усаженные обильными шипами. Вот оно не опасно?
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Сено - основа питания дегу.
edanaheather
Я эту травку никогда не видела. В википедии, действительно, написано про шипы. На картинках шипов не вижу:

Возможно, шипы есть только у кустарников этого вида
. Эспарцет может быть представлен различными жизненными формами: травами, мелкими кустарниками или полукустарниками с множеством ярко выраженных шипов. Род насчитывает более 80 видов.
В целом, растение съедобно для животных:
Как кормовое растение эспарцет содержит много питательных веществ, меньше поражается вредителями и болезнями, чем клевер, люцерна.
Поедая эспарцет в свежем виде, животные не страдают от тимпании, т.е. вздутия живота. Это многолетнее растение семейства Бобовых. Обладает высокой засухоустойчивостью, умеренной зимостойкостью. Идет на приготовление сена, сенажа, зеленый корм, на выпас, травяную муку. По количеству кормовых единиц и перевариваемого протеина он превосходит люцерну, клевер, донник, горохо- овсяную смесь и т.д.
По поводу колючек: я не даю ничего колючего, слышала истории, как эти колючки могут, допустим, застрять в горле.
Я эту травку никогда не видела. В википедии, действительно, написано про шипы. На картинках шипов не вижу:

Возможно, шипы есть только у кустарников этого вида
В целом, растение съедобно для животных:
Как кормовое растение эспарцет содержит много питательных веществ, меньше поражается вредителями и болезнями, чем клевер, люцерна.
Поедая эспарцет в свежем виде, животные не страдают от тимпании, т.е. вздутия живота. Это многолетнее растение семейства Бобовых. Обладает высокой засухоустойчивостью, умеренной зимостойкостью. Идет на приготовление сена, сенажа, зеленый корм, на выпас, травяную муку. По количеству кормовых единиц и перевариваемого протеина он превосходит люцерну, клевер, донник, горохо- овсяную смесь и т.д.
По поводу колючек: я не даю ничего колючего, слышала истории, как эти колючки могут, допустим, застрять в горле.
- edanaheather
- Сообщения: 263
- Зарегистрирован: 05 июн 2013, 13:50
- Откуда: Зеленоград
- Благодарил (а): 56 раз
- Поблагодарили: 17 раз
Re: Сено - основа питания дегу.
ну, значит я зря испугалась василька, похожего на чертополох, и этого эспарцета и выкинула сено
перебдила 
- Anastasia
- Сообщения: 2816
- Зарегистрирован: 04 мар 2013, 00:27
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 1011 раз
- Поблагодарили: 564 раза
Re: Сено - основа питания дегу.
Мои это сено единственно слопали весь пакет! Василёк этот первым выбирали.
Long Live Rock N'Roll !!!
-
ЕленаКуликова1311
- Сообщения: 97
- Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:17
Re: Сено - основа питания дегу.
Аааа я много слышала что вы сами сено сушите! А это как делается? Скоро на дачу, уже составляю списки того что сушить буду!
