Страница 13 из 61
Re: Сено - основа питания дегу.
Добавлено: 08 июн 2013, 16:44
Дегус
Я слои сена в мешке еще перекладываю газетами. Оно должно быть гибким, не влажноватым, но и не ломким. Хотя, осенью, например, когда дожди идут, все немного отсыревает, потом само по себе подсыхает или могу достать его, разложить на пару часов, подсушить. А зимой, когда слишком сухо, сено начинает ломаться, но мои такое хорошо едят.
Re: Сено - основа питания дегу.
Добавлено: 13 июн 2013, 13:09
edanaheather
Можно вопрос?
На 7 стр, в сообщении у Anastasia про Фиори с ромашкой на второй фотке в сене видны цветки чертополоха. Он не опасен для дегу? Он же колючий, может поранить жкт?
Re: Сено - основа питания дегу.
Добавлено: 13 июн 2013, 13:20
Anastasia
Я думала, что это василёк...
Re: Сено - основа питания дегу.
Добавлено: 13 июн 2013, 13:26
Дегус
Это и есть василек. У него та часть, которая под лепестками, немного напоминает чертополох, только колючек нет:
василек:
чертополох:

Re: Сено - основа питания дегу.
Добавлено: 13 июн 2013, 13:35
edanaheather
У меня было Фиори с одуванчиком, я думала, что это чертополох

но меня там еще смутило в составе растение "эспарцетом" оно же - Эспарцет, как написано на википедии - травы, полукустарники или мелкие кустарники, усаженные обильными шипами. Вот оно не опасно?
Re: Сено - основа питания дегу.
Добавлено: 13 июн 2013, 13:51
Дегус
edanaheather
Я эту травку никогда не видела. В википедии, действительно, написано про шипы. На картинках шипов не вижу:
Возможно, шипы есть только у кустарников этого вида

. Эспарцет может быть представлен различными жизненными формами: травами, мелкими кустарниками или полукустарниками с множеством ярко выраженных шипов. Род насчитывает более 80 видов.
В целом, растение съедобно для животных:
Как кормовое растение эспарцет содержит много питательных веществ, меньше поражается вредителями и болезнями, чем клевер, люцерна.
Поедая эспарцет в свежем виде, животные не страдают от тимпании, т.е. вздутия живота. Это многолетнее растение семейства Бобовых. Обладает высокой засухоустойчивостью, умеренной зимостойкостью. Идет на приготовление сена, сенажа, зеленый корм, на выпас, травяную муку. По количеству кормовых единиц и перевариваемого протеина он превосходит люцерну, клевер, донник, горохо- овсяную смесь и т.д.
По поводу колючек: я не даю ничего колючего, слышала истории, как эти колючки могут, допустим, застрять в горле.
Re: Сено - основа питания дегу.
Добавлено: 13 июн 2013, 13:55
edanaheather
ну, значит я зря испугалась василька, похожего на чертополох, и этого эспарцета и выкинула сено

перебдила

Re: Сено - основа питания дегу.
Добавлено: 13 июн 2013, 14:11
Дегус
edanaheather писал(а): испугалась василька

Re: Сено - основа питания дегу.
Добавлено: 13 июн 2013, 14:34
Anastasia
Мои это сено единственно слопали весь пакет! Василёк этот первым выбирали.
Re: Сено - основа питания дегу.
Добавлено: 14 июн 2013, 06:17
ЕленаКуликова1311
Аааа я много слышала что вы сами сено сушите! А это как делается? Скоро на дачу, уже составляю списки того что сушить буду!