Страница 13 из 21

Re: Вялый дегу

Добавлено: 29 ноя 2016, 11:17
Svetik
Девочки - дексаметазон - в шприц инсулиновый, вот только не помню дозировку ампулы или 1 мл, т.к в шприце идет 1 кубик, сказал, что и протиаллергическое и снимает спазмы вроде бы, но нам хорошо после него стало

Re: Вялый дегу

Добавлено: 29 ноя 2016, 11:27
Дегус
verloren_hier

Если купите байтрил, то дозировка 0,1 мл /1 раз в день. Колоть или внутримышечно или развести физраствором в отношении 1:4 - 1:5 и колоть подкожно.
Если купите сумамед (он лучше байтрила), то вот тут подробно : http://degu.by/viewtopic.php?f=10&t=460&start=10#p31071
Из обезболивающего у дегу в принципе применяют: кетофен (ветеринарный препарат) или кеторол и его аналоги (человеческий препарат, в ампулах), теоретически можно но-шпу в виде инъекций, но я колола всего раз и не особа довольна результатом, мелоксидил (ветпрепарат). Но я не могу сказать, что конкретно можно дать ему, поскольку у него могут сейчас быть проблемы с почками. Проанализируйте этот момент, как будущий врач, либо проконсультируйтесь с ветеринаром.
Ну и физраствор подкожно. Если не будет нормально кушать, то смесь физраствора с глюкозой.

Re: Вялый дегу

Добавлено: 29 ноя 2016, 11:29
Дегус
Svetik писал(а):Девочки - дексаметазон - в шприц инсулиновый, вот только не помню дозировку ампулы или 1 мл, т.к в шприце идет 1 кубик, сказал, что и протиаллергическое и снимает спазмы вроде бы, но нам хорошо после него стало
Дексаметазон колют по стандартной схеме:

0,05 каждые 8 часов подкожно в течение 1 суток
вторые сутки - 2 укола по 0.025 третьи, четвертые, пятые 1 укол по 0,025

Это дозировки для дегу массой 250г.!

Re: Вялый дегу

Добавлено: 29 ноя 2016, 11:36
Svetik
Ален, я только один раз его уколола, больше не смогла споймать :D :D

Re: Вялый дегу

Добавлено: 29 ноя 2016, 11:39
verloren_hier
Дексаметазон и сумамед по рецепту, которого нет.
Что насчет глюкозы? Стоит ли ее брать?

Re: Вялый дегу

Добавлено: 29 ноя 2016, 11:51
Дегус
verloren_hier

По поводу глюкозы. Колют ее только в крайнем случае, если не получается накормить даже насильно. Кормят принудительно так: размалываете корм на кофемолке (можно туда добавить ингредиенты повкуснее - семечки, овощи сушеные, яблочко, ягодки, чтобы заинтересовать), разводите теплой кипяченой водой до состояния кефира/жидкой сметаны, пеленаете дегу, чтобы торчала морда и кормите из шприца без иглы, заливая корм понемногу в уголок рта (сразу за резцами есть промежуток между зубами, туда отлично проходит носик шприца). Если и так не получается ( зверь, который игнорирует обычный корм, должен съедать такой кашки много, как минимум 15-20 мл. в день), то только тогда можно колоть глюкозу. Уколы глюкозы не отменяют попыток накормить, потому что иначе может остановиться кишечник, чего у дегу допускать нельзя.
Глюкозу колют так: Физраствор+ глюкоза (5%) смесь 1:1 2 раза в день по 2 мл.

Re: Вялый дегу

Добавлено: 29 ноя 2016, 15:58
verloren_hier
Итак, белка вроде активнее, но не ест
И накормить ее вообще не выходит
Как у вас выходит накормить?

Re: Вялый дегу

Добавлено: 29 ноя 2016, 16:22
Дегус
verloren_hier писал(а):Как у вас выходит накормить?
Как когда. Если аппетита нет, то это проблематично, конечно. Старайтесь впихнуть хоть немного. Ну и глюкозу тогда обязательно колоть, иначе сил не будет. И физраствор обязательно, чтобы токсины выводились и обезвоживания не было. Он сам не пьет?

Re: Вялый дегу

Добавлено: 29 ноя 2016, 16:26
verloren_hier
Сам похоже нет, ветеринар сегодня ввел 4 мг физраствора, еще 2 с глюкозой лишними не будут?
Очень переживаю, что не ест

Re: Вялый дегу

Добавлено: 29 ноя 2016, 17:08
verloren_hier
Ну и запуталась в расчетах, получается физраствор и глюкозу нужно ввести через большой шприц, но с инсулиновой иглой?