Страница 13 из 20

Re: Вопросы от новичка

Добавлено: 03 окт 2016, 11:49
Vitalifer
Мелкая сетка для шпаклевки продается на строительных рынках на время пока малыши мелкие советую покрыть ей всю клетку потом когда подрастут снимете

Re: Вопросы от новичка

Добавлено: 03 окт 2016, 12:13
Дегус
ligiya

Или пересадите в клетку с меньшим расстоянием между прутьями, если только она не слишком маленькая. До родов пересаживать можно, чтобы мама успела привыкнуть к новому месту. За недельку вполне достаточно. А вот после родов пересаживать уже крайне не рекомендуется.

Re: Вопросы от новичка

Добавлено: 03 окт 2016, 13:20
Allergia
Mortus писал(а):Светлана71
Ха, маленьких... Я вот полугодовых своих одну от другой внешне отличить вообще не могу (близняшки). Только по поведению. Они, блин, внешне вообще не отличаются, мы с женой пробовали найти хоть какие-то отличия - не нашли.
может их пометить как-то :lol: Поворозочки какие-то, шапочки, ленточки :D

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Вопросы от новичка

Добавлено: 06 окт 2016, 07:33
Светлана71
Дегусоводы, поделитесь опытом, пожалуйста. Есть ли какой-нибудь способ "подсказать" дегусятам, для чего нужен песочек. Они никогда раньше его не видели. Их родителей не купали :( . Девчонки не понимают, что с ним делать :( . Сначала не подходили, боялись. Потом осмелились. Запрыгнут в чашку, выпрыгнут. И так раз 20. Потом одна стала лапами этот песок из чашки выкидывать (чашка открытая, стеклянная, не нашла пока ничего более подходящего), вторая вообще ушла на другой этаж. За ней и первая ушла. Уже два раза пробовала ставить чашку минут на 10. То же самое происходит. А сами о сено трутся. Что с этим делать?

Re: Вопросы от новичка

Добавлено: 06 окт 2016, 08:03
Andrey
Светлана71 писал(а): Есть ли какой-нибудь способ "подсказать" дегусятам, для чего нужен песочек
Светлана, у меня есть 1 такой..Филиппчик. Он года 3 *сидел* в песочнице, зайдёт в песочницу и сидит там, песок жевал..А когда выпускали из клетки бегать по квартире, наш Филиппочек *купался* либо на полировонной мебели, либо за диваном в пыли. Я и подумала, раз ты у меня так любишь этот диван..поставила за диван песок. Филька на прогулку раз за диван забежал..в ПЕСКЕ! на кувыркался..два... А потом в клетку я ставила песок не на 10 минут, а на суток 3-4. Так мы научились купаться в песке)).
Наша помывочная:
Изображение

Re: Вопросы от новичка

Добавлено: 06 окт 2016, 08:42
Дегус
Светлана71

И еще я бы посоветовала поменять купалку. Мне кажется, им не нравится емкость, которую вы приспособили для этого. Попробуйте хотя бы взять обычную стеклянную банку, 2-3 литровую, и класть ее горизонтально.

Re: Вопросы от новичка

Добавлено: 06 окт 2016, 09:13
Дегус
ligiya

Создала вам отдельную тему: http://degu.by/viewtopic.php?f=8&t=1099

Re: Вопросы от новичка

Добавлено: 06 окт 2016, 09:22
Светлана71
Oxana писал(а):А когда выпускали из клетки бегать по квартире
Мои малявки по квартире не гуляют. Они совсем маленькие и только-только начинают привыкать ко мне. Уже к руке подходят. Приручаю овсяными хлопьями :) . Но ооооочень пугливые.
Oxana писал(а):А потом в клетку я ставила песок не на 10 минут, а на суток 3-4. Так мы научились купаться в песке)).
Я так надолго не могу оставить песочек. Одна козявка за 10 минут успела накакать в песок. Через 3-4 дня там какашек будет больше, чем песчинок. Вот такие мне попались засранки :) Но всё равно спасибо. Попробую поставить купалку на полку, где они чаще всего трутся.

Re: Вопросы от новичка

Добавлено: 06 окт 2016, 09:25
Светлана71
Дегус писал(а):Попробуйте хотя бы взять обычную стеклянную банку, 2-3 литровую, и класть ее горизонтально.
Спасибо! И как я сама так не догадалась... Конечно, удобно, песок по всему этажу летать не будет. Только придумать бы ещё как её закрепить. А то если покатятся в банке, перепугаются до смерти. Они и так всего боятся, бедолаги.

Re: Вопросы от новичка

Добавлено: 06 окт 2016, 09:42
Дегус
Светлана71

Продаются банки для сыпучих продуктов, они ставятся на бок:

Изображение

Или можно обычную банку немного прикопать в наполнитель, приподняв горлышко.