Страница 125 из 126

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Добавлено: 04 окт 2019, 11:32
Julia
Тогда в этом году попробуем заготовить и капусточку :Y

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Добавлено: 06 май 2020, 14:27
Дегус
У меня сезон заготовок открыт) Тут одуванчики, яблоня, груша, немного боярышника, малины и крапивы.

Изображение

Изображение

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Добавлено: 23 май 2020, 20:21
Helga
На этой неделе также открыла сезон заготовок. До конца мая усиленно собираю одуванчики и корни этих растений. Вручную собирать корни достаточно трудоемко, они легко надламываются, но дело того стоит, лакомство отменное и полезное. Именно так, как на моем фото, выглядит корень одуванчика, собираемый вручную. Он чистый, потому что его сначала промывают, потом сушат. Если вам пытаются продать "собранный собственноручно корень", который весь в земле - это скорее не собранный, а купленный где-то корень, который пытаются перепродать по более дорогой цене. Страна поставки корней одуванчиков в Россию преимущественно Китай.
Листья, стебли, цветочки одуванчиков мы даем дегу свежие в период сбора. На запас лучше хорошо высушить , чем я сегодня занимаюсь и буду заниматься еще долгое время)

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Добавлено: 23 май 2020, 20:59
Kebryon
Сейчас цветет ,вишня,слива,груша,яблоня на подходе.Начал заготовку на зиму :Y
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Добавлено: 23 май 2020, 21:19
Julia
О! У вас еще все только начинает цвести, у нас уже давно все закончилось. Корень одуванчика уже тоже не собираю, так как половину выкопаного приходится выкидывать. Не знаю как у вас действительно ли все из Китая, но у нас засевают поля одуванчиковые(видела в продаже семя одуванчика и видела производителей желающих продать свои урожаи). Но промышленные заготовки это не наше. Они действительно намного худшего качества. Сейчас есть возможность самой заготовить. Даже есть немного на продажу из осеннеоо урожая. Но ВВС прошлом году(18-19) не удалось сделать запасов, приходилось покупать. Нашла дядьку у него о корень хорош, почти как мой

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Добавлено: 23 май 2020, 21:25
Дегус
Julia

Интересно) У нас таких полей нет. Есть сборные поля, для кормления зверей видимо. Одуванчик, люцерна, клевер, пастушья сумка например.

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Добавлено: 23 май 2020, 21:29
Julia
Закупают тоннами фармацефтические фабрики, зачастую проблемно купить даже по 1кг

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Добавлено: 24 май 2020, 11:50
Minora7
Пипл, а кто-то может подсказать, а корень дикой моркови дегу можно?
У нас её все называют Морквыця, Гугл Именует её ещё как Баркан.
Я знаю что она съедобная, полезна и вообще лечебна.
Семена её продают в аптеке.
Листья ее мои хвостики получают уже лет так 10-11 весь сезон(и на зиму тоже заготавливаю)
А вот над корнями никогда не задумывалась :pardon:
А она, зараза, уже заполонила весь периметр участка и часть сада.
Я бы на зиму ещё и корней бы насушила.
А ещё цветы у неё привлекательны, может тоже седобные?)))

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Добавлено: 24 май 2020, 12:48
Дегус
Скорее всего, если это полезное неядовитое растение, то можно все части давать. У нас не растет такая, я бы попробовала дать.

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Добавлено: 11 июл 2020, 13:05
Дегус
Основную часть рациона дегу составляют травы. Но зерна, семена, овощи, коренья, ягоды также являются необходимыми элементами питания дегу. Даже если вы кормите дегу промышленными кормами, полезно добавлять в рацион натуральные компоненты. Какой должна быть зерносмесь для дегу? Вкусной, полезной и разнообразной!

Изображение

Я покажу зерносмесь, которую уже много лет делаю для своих питомцев.

Изображение

Состав: просо желтое, канареечнное семя, просо красное, овсянка, гречиха, сафлор, сорго белое, семена подсолнечника, семя льна, рис падди, овес, нуг абиссинский, пшеница, рожь, ячмень, кукуруза, семена трав (мятлик, тимофеевка, райграс, клевер, люцерна, донник), расторопша, пажитник, фенхель, добавки (рябина сушеная, морковь сушеная, водоросли, глюконат кальция)

Рябина сушеная, морковь сушеная, водоросли, глюконат кальция там оказались потому, что основой моей зерносмеси является корм РИО для средних попугаев производства mealberry:

Изображение

или такой:

Изображение

Остальные составляющие можно купить в магазинах, которые занимаются продажей семян (обязательно нужно спрашивать, не протравлено ли зерно!), в обычных магазинах в отделах здорового питания и т.д.

Изображение

Изображение