Страница 130 из 168

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Добавлено: 09 окт 2016, 10:15
kliqha
Oxana, спасибо большое за информацию. Теперь буду безбоязненно давать каланхое :good:

Re: Как кормить дегу

Добавлено: 05 ноя 2016, 17:19
Светлана71
Подскажите, пожалуйста, можно ли дегусятам давать кедровую шишку без орехов? То есть не саму шишку, а чешуйки, которые остаются, когда достаёшь из неё орехи. Орехи - большое лакомство, это я знаю. Девочки съели по одному кедровому ореху и были весьма счастливы. А чешуйки от шишки - это тоже лакомство и по одной в лапы или можно сразу горку насыпать?

Re: Как кормить дегу

Добавлено: 05 ноя 2016, 18:12
Дегус
Светлана71

Я думаю, что чешуек от шишек можно давать неограниченно.

Re: Как кормить дегу

Добавлено: 05 ноя 2016, 18:20
Vitalifer
В шишке много смолы, так что вопрос я помню как пачкался в ней когда в детстве разбирал чтобы поесть семечки кедровые

Re: Как кормить дегу

Добавлено: 05 ноя 2016, 19:46
Светлана71
Vitalifer писал(а):В шишке много смолы,
Смолу я сняла. Она застывает как клей и легко снимается :). Шишки свежие, только в среду из Сибири приехали (с кедра снимали). А чешуйки девчонки сгрызли с большим удовольствием :) .

Re: Как кормить дегу

Добавлено: 06 ноя 2016, 07:50
A_lina
как я понимаю в "сосновых" и "елочных" продуктах для дегу опасность представляет именно смола. а если она с шишки снимается, возможно шишку плохо проварили. в чистых шишках, проваренных, смолы не вообще. в детстве с кедровника шишки дед мешками носил, в бане огромный жбан ставили, в итоге они все были чистенькие.. у орхидей та же беда, насколько помню.. в кору сосновую нужно высаживать, но наша местная обычная сосна не подходит, смолы в ней много, и ее вываривать нужно, что бы очистить.

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Добавлено: 07 ноя 2016, 07:28
Светлана71
A_lina писал(а):возможно шишку плохо проварили.
Я даже не знала, что шишки варят. Просто обычная шишка с кедра, чистая. Смолу я сняла. Чешуйки девчонки с удовольствием сгрызли.

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Добавлено: 07 ноя 2016, 16:16
гермеона
у меня муж привозил с вахты шишки кедровые, я орешки давала, как лакомство изредка, но шишки - никогда. особенно запомнился рассказ одного охотника. белки в неурожайный год орехов начинают есть шишки и погибают. в желудке у них образовывается пленка из смолы. смолы очень плохо выводится из организма. я бы не рекомендовала давать шишки. зачем рисковать, если полно вкусного и полезного одновременно

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Добавлено: 08 ноя 2016, 10:26
zainka
А мои вот чего с кокосом сделали:

Изображение

причём дырка есть с другой стороны (я туда вкусняшки им клала) - сверлили с мужем, аж дрель дымилась... Точно из камня кокосик. Так они его за 2 дня "побрили", а за месяц такую дыру прогрызли. Стружки под кокосом нет, значит едят?

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Добавлено: 08 ноя 2016, 10:39
Julia
:shock: